18+

Салин – инструкция, отзывы

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологические свойства

Салин эффективно снимает отёк слизистой оболочки. При попадании на слизистую носа снимает воспаление и отёчность. При закладывании носа при насморках освобождает носовое дыхание, разжижая слизь, и выводя её. Хорошо очищенный 0,65% раствор поваренной соли хорошо подходит назальному секрету. Дополнительные соединения (соединения натрия) нормализуют кислотно-щелочной баланс раствора каменной соли до уровня секрета слизистой носа. Также они служат антисептиками (против бактерий, вирусов и грибков) благодаря дополнительному добавлению бензалкония хлорида. Использование Салина позволяет уменьшить частоту и дозировку применения местных противовоспалительных препаратов, нормализовать транспортную и обонятельную функции слизистой оболочки, что приводит к нормализации носовой вентиляции и уменьшает время восстановления после операции. Эффективность Салина доказана множеством клинических испытаний.

Показания

  1. При атрофическом, бактериальном, аллергическом насморке различного патогенеза в целях очищения и стерилизации носовой полости и в дополнительной терапии патологий слизистой оболочки носоглотки и гайморовых пазух.
  2. При использовании местных противовоспалительных средств в виде дополнительного фактора, снижающего развитие толерантности к основному лекарству.
  3. При высыхании слизистой носа, обусловленном микроклиматом в зданиях (кондиционеры, нагреватели, отопление) и изменением атмосферного давления при полётах.
  4. Во время восстановления после челюстно-лицевых операций, затрагивающих носовую полость и гайморовые пазухи.

Дозировка

Взрослым по два распыления в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Детям до 12 лет – по одному распылению 3-4 раза в день. Грудным детям рекомендуется закапывать препарат, держа бутылочку в перевёрнутом положении в целях профилактики спазмов.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при соблюдении рекомендаций, данных в инструкции, не возникало.

Противопоказания

Нарушение кислотно-щелочного равновесия организма (ацидоз), избыток ионов натрия в крови, нехватка калия, внеклеточное обезвоживание, признаки отёка мозга или лёгких, нарушение функций сердца и почек.

Беременность

Во время беременности и в период лактации противопоказаний нет. Салин можно применять в любом периоде.

Взаимодействие с другими медикаментами

Не рекомендуется применять Салин совместно с употреблением глюкокортикоидов в повышенных количествах.

Передозировка

Зарегистрированных случаев передозировки не наблюдалось. Салин не изменяет скорость реакции и не влияет на способность к управлению автотранспортом. Не вызывает гиперсомнию.

Лекарственная форма

Спрей для носа (в бутылочке 30 или 44 мл).

Условия хранения

Хранить при температуре ниже 30 градусов, в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте.

Дополнительные рекомендации

Спрей следует использовать индивидуально в целях недопущения передачи инфекции другим людям.
Перед применением препарата Салин рекомендуется получить медицинскую консультацию.

Отзывы

Ангелина, 32 года, Москва


В прошлом декабре у нас в Белоруссии были слухи о эпидемии свиного гриппа. Аптеки тогда хорошо заработали. Люди покупали все препараты, предназначенные для лечения дыхательных органов. Даже ждали машины, которые развозили лекарства по аптекам, и занимали очередь уже при выгрузке. В аптеках полки пустовали, а цены при этом повысились. Салин везде скупили. Кто обходился без Салина (а им нужно очищать носоглотку почаще, для профилактики, т.к. он может дезинфицировать проникшую в носоглотку инфекцию до того, как микроорганизм начнёт размножаться), придумали лучшее решение проблемы – чайная ложка поваренной соли на 200 мл воды и пипетка. Так прочищали нос себе, ребёнку, и мы не заболели этим гриппом. Салин – это почти то же самое, вода с солью – почитайте состав. Не знаю, почему он настолько популярен. Это же не противовоспалительный препарат и терапевтического эффекта не имеет, так, народный метод.

Елена, 29 лет, Новосибирск
Я первый раз приобрела Салин по совету педиатра еще 5 лет назад. Тогда у старшей дочки был сильный ринит, и мы не знали как от него избавиться. И перед каждым закапыванием мы прочищали носовую полость Салином. Это средство качественное и действительно эффективное. Свою основную роль – очищение и увлажнение слизистой оболочки носоглотки – он прекрасно выполняет. Сейчас, когда родился второй ребёнок, а из-за заморозков всё время держим включённым отопление, я прочищаю ему носик Салином. Нам он отлично помогает, и его опять-таки советует наш педиатр. Когда у кого-то в нашей семье появляются симптомы ринита – останавливаем только салином – очистили носики, и ринит не развился. Советую этот препарат вместо более дорогого Аквамариса, который ненамного эффективнее.

Татьяна, 36 лет, Алма-Ата
Использую довольно часто, т.к. сама частенько болею ринитом. Для взрослых хорошо подходит. Удобная альтернатива промыванию носоглотки раствором соли. Впрыскиваю также своему сыночку, ему 4 месяца. Был насморк недавно, педиатр назначила Називин для детей, но я пользовалась Салином, всё-таки он себя уже зарекомендовал. В нём меньше химии, прекрасно размягчает корочки, увлажняет слизистую. Единственное минус – неудобный распылитель для детей – в носик не залазит – я пипетку заполняю из колпачка и закапываю уже из пипетки. Короче хороший препарат, при этом доступный по цене, рекомендую.


Вера, 30 лет, Хабаровск
Абсолютно согласна с утверждением, что Салин – это в основном обычная вода, в которой растворена морская соль – такой раствор можно приготовить дома. Но маленькие дети часто недовольны, когда им пытаются закапывать нос с пипетки или шприца. Возможно некоторые дети спокойно воспринимают такую процедуру, но для большинства это - мучение. Поэтому намного легче, в определённых случаях, впрыскивать раствор через спрей типа Салина или Аквамариса – это, можно сказать, один и тот же препарат, только фирмы-производители разные. Не советую спешить приобретать промывательные жидкости в аптеке. Лучше попробовать народным методом: морскую воду (или воду с растворённой морской солью) набирать в пипетку и закапывать. Если ребёнку не понравится, лучше воспользуйтесь спреем – избавите от мучений и его, и себя. А вот если разыгрался синусит, лучше начать использовать Долфин.


Алина, 27 лет, Москва
Салин – довольно неплохое средство. Использовали всей семьёй – малышу 10-месячному тоже пшикаю, только вертикально – чтобы распылять спреем, покрывая всю слизистую. В горизонтальном положении выливается струёй – для нас это большой минус – думаю, что ребёнку это неприятно. Конечно, я не полностью уверена в этом средстве – просто раствор морской соли, очистить слизистю, размягчить корочки – с этим он справляется. Но всё-таки я предпочитаю Аквамарис – изотоническая морская вода. Хотя неизвестно, какая вода там... Салин, конечно, намного доступнее. А вообще, есть полно растворов для прочищения носа, я не мучаюсь – беру любой. Для ребёнка младше 12 месяцев принципиально покупаю дорогостоящие, типа Отривина. А для себя можно дешевле – разница незначительная.

Анастасия, 35 лет, Владимир
Начали использовать Салин с четырёх месяцев. Тогда были сопельки, и педиатр назначил его. Тогда же я удостоверилась, что препарат очень эффективный, а дальнейший опыт это подтвердил. Салин очищает нос не только ребёнку, но и мне. Прекрасно осовобождает носоглотку, сопельки удаляются и носик готов к получению лекарства. А недавно начали появляться корочки в носу (сопельки затвердевали и ребёнок стал прочищать себе носик, но полностью не мог очистить, и появлялись корочки уже с ранками). Салин и с этим помог. Закапала носик – и уже через 3-4 минуты можно было легко удалить размягченные корочки, причём без проблем для малыша. Нос был чистый и свободный. Также не следует забывать, что Салин – безвредный.

Екатерина, 33 года, Москва
Сопли и дети, кажется, всегда вместе, особенно когда зубки режутся, плюс простуды частые, плюс аллергия на пыль и так далее. Для взрослого это не большая проблема – купил любое лекарство, и нормально. С ребёнком надо быть ответственнее. Ежедневно применять Салин я бы не советовала. Изучите состав – один из ингредиентов – спирт бензиловый. Разумеется, его содержание ничтожно мало. Но ведь детский организм тоже не окрепший. Кроме этого, у него неудобный аэрозоль – не вмещается в носик ребёнку. В итоге половина разлетается по воздуху. Да и действие не вызывает уверенности (по крайней мере моему ребёнку не особо нос освобождало). Для эффективного избавления от соплей предпочитаю Аквамарис.


Галина, 38 лет, Днепропетровск
Всем нам известно, как порой тяжело убедить ребёнка сделать что-то с носиком. На какие только действия не приходится идти, чтобы высморкать или закапать. С Салином всё намного легче – заняли чем-то внимание малыша, а сами тем временем быстро и хорошо прочистили ему носик. Причём сделать эту процедуру можно как дома, так и в любом удобном месте. Бутылочка очень практичная, аэрозоль легко срабатывает и хорошо покрывает лекарством слизистую носа, не раздражает её и не провоцирует аллергических проявлений. И что самое лучшее – если лекарство закончилось, и негде приобрести новый флакон, то можно просто залить в него минеральную воду – результат почти такой же.

Алёна, 36 лет, Рязань
Мне очень понравился спрей Салин. Упаковка практичная, аэрозоль хорошо орошает всю слизистую носа. Я даже бутылочку не выкидываю, а наливаю в неё разные отвары по народным рецептам для очищения носа (типа цветков ромашки). Мой сын с двух лет сам себе делал промывание. Ему эта процедура понравилась, а вот закапывание до сих пор жутко не нравится. Ещё одним важным преимуществом Салина является его состав – очищенный раствор соли, никакой химии. Это лекарство целесообразно применять не для избавления от соплей, а для очищения носа, для профилактики, поскольку никакими противовоспалительными и противомикробными свойствами он не обладает. Разумеется, цена на него достаточно высока для обычной воды с солью. Может, целесообразно будет самим делать такой раствор. Но соль годится только морская, и вода - только дистилат. В общем фирма-производитель могла бы и снизить цену.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00