18+

Всё о ротокане

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание и лекарственная форма

Жидкость тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом во флаконах тёмного стекла. При хранении возможно выпадение осадка.

Состав


Фармакологические свойства

Биологически активные компоненты растений, содержащихся в препарате, оказывают местный противовоспалительный эффект, стимулируют регенерацию слизистых оболочек. Ротокан восстанавливает клеточное питание слизистой желудка. Снимает спазмы сосудов и мышц, улучшает свёртываемость крови.

Показания

Пульмонологические заболевания: острые воспалительные патологии верхних и нижних дыхательных путей.

Стоматологические заболевания:

Заболевания желудочно-кишечного тракта:
  • диспепсия;
  • гастрит со сниженной секреторной функцией желудка;
  • хроническое воспаление желчного пузыря;
  • осложнения после удаления желчного пузыря;
  • хроническое воспаление тонкого кишечника;
  • хроническое воспаление толстого кишечника.

Применение

Местно, перорально, ректально.

Стоматологические заболевания
Перед применением 1 ч.л. препарата добавляют в 200 мл тёплой кипячёной воды. При нормальной переносимости можно добавлять до 2-3 ч.л. на 200 мл воды.
Пародонтит лечат местно после устранения зубного камня и зубного налёта, выскабливания зубодесневых карманов. В зубодесневые карманы внедряют на 20 мин. турунды, пропитанные раствором ротокана. Процедура проводится каждый день либо каждые 2 дня (всего 4-6 процедур).
При стоматитах и других болезнях слизистой оболочки ротовой полости проводят аппликации ватных или марлевых тампонов (тампон накладывают на 15-20 мин). Также назначают ротовые ванночки длительностью 1-2 минуты. Рекомендуются 2-3 процедуры в сутки в течение 2-5 суток.

Заболевания желудочно-кишечного тракта
Применяется перорально и в виде микроклизм.
Перорально принимают по 70-100 мл раствора (1 ч.л. препарата на 200 мл воды) за полчаса до еды или через час после еды, 3-4 раза в сутки.
Раствор для микроклизм готовят следующим образом: 1 ч.л. ротокана разводят в 50-100 мл тёплой кипячёной воды. Микроклизмы проводятся после опорожнения кишечника, 1-2 раза в день. Продолжительность лечения – 15-20 суток.



Болезни дыхательных путей
При патологиях дыхательных путей показаны ингаляции. Раствор для ингаляций готовится следующим образом: половина чайной ложки ротокана разводят в 100 мл физраствора . Терапевтическая доза – 3-4 мл 2-3 раза в сутки.

Длительность лечения определяется темпами выздоровления и особенностями течения болезни.

Побочные эффекты

Возможны проявления аллергии.

Противопоказания


Передозировка

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая передозировки.

Особые указания

Препарат разрешён к применению в период беременности и лактации только в случае, если ожидаемая польза от лечения превосходит потенциальный риск негативного воздействия препарата на эмбрион (плод).
При лечении детей до 12 лет необходим регулярный врачебный контроль.
Взаимодействия препарата ротокан с другими медикаментами не наблюдалось.

Условия хранения

Хранить в тёмном, недоступном для детей месте, при температуре 8-15 градусов.
При хранении возможно образование осадка.
Настоятельно не рекомендуется применять ротокан по истечению срока годности.
Срок годности – 36 месяцев.

Отзывы

Ольга, 37 лет, Саратов
Этот препарат мне посоветовал стоматолог. Перед установкой коронки зуб подвергается обточке. При этом травмируется околозубная ткань – а это боль и кровотечения, поэтому необходимо лечение для быстрого заживания десны. Вообще мама в таких случаях делала отвар из ромашки, коры дуба и еще каких-то трав. Но я решила не возиться с отварами, и купила Ротокан в местной аптеке. Стоил он совсем дёшево – всего 17 рублей за 25 мл. В инструкции прочла, что нужно делать полоскания по 1-2 мин. 2-3 раза в сутки. Крышечка от бутылочки прекрасно послужила вместо мерной ложки. И тут начались проблемы. Я вообще не переношу алкоголь, а тут еще спирт стал жечь слизистую. Короче еле вытерпела, сразу пошли слёзы, десна горела огнём. Зато всего через минуту боль в десне исчезла. Полоскала каждый день утром и перед сном, всего 5 дней. К последнему дню дискомфорт во время полосканий исчез, не считая, конечно, вкуса спирта. Десна зажила полностью. Рекомендую всем, кто готов терпеть жжение во время полосканий, и неприхотлив ко вкусу спирта. Ну и, конечно, детям этот препарат не подходит.


Маргарита, 29 лет, Иркутск
Раньше у меня часто обострялся стоматит. Стоматолог объяснила, что эти обострения связаны с сезонными ослаблениями иммунитета. Причём каждый раз он проявляет себя по-разному – то афты во рту вскакивают, то боль в горле
Боль в горле легко успокаивается Гексоралом, а вот воспаление слизистой – самый неприятный момент в стоматите: есть невозможно, постоянный дискомфорт во рту.

Повезло, что этот же стоматолог рекомендовала мне Ротокан. Это недорогой российский препарат, представляющий собой настойку ромашки, ноготков и деревея. Его, кстати, можно пить при некоторых заболеваниях. А что касается стоматита – он меня просто спас. После первого же полоскания дискомфорт во рту стал проходить, слизистая понемногу стала приходить в порядок, а на 4-й день и вовсе как новенькая стала.
Стоит он недорого – не более 40 рублей. Но лучше самим просить его у аптекарей, т.к. они имеют вредную привычку подсовывать более дорогие препараты, хотя почти всегда есть более дешевые отечественные аналоги.

Светлана, 45 лет, Сургут
Прошлой зимой у меня вдруг разболелась и воспалилась нижняя челюсть. По всей видимости застудила. Стала поначалу полоскать раствором соды, но коллега по работе рекомендовал мне Ротокан – препарат для полосканий. Сказал, что это – испытанная штука, успокаивает боль и устраняет воспаление. У него самого с зубами не всё в порядке, поэтому на столе всегда держит пузырёк Ротокана. Натуральный препарат, никакой химии – спиртовая настойка цветков ромашки, календулы и травы деревея, больше там ничего нет. Растворила чайную ложку настойки в стакане кипячёной воды, тщательно прополоскала рот. Оставшийся раствор, по рекомендации коллеги, выпила, пропитав им перед этим ватный тампон. Тампон приложила к воспалённому месту. Я бы не сказала, что запах и вкус так уж неприятны, вполне терпимо. Боль прошла, я в тот же день сделала ещё три процедуры. А после работы приобрела в аптеке еще два пузырька по 50 мл. Препарат действительно хорош, рекомендую всем.

Анастасия, 38 лет, Смоленск
У меня хронически воспалены дёсны, и при чистке зубов начинает течь кровь. Перепробовала много лечебных паст – ни одна всерьёз не помогла.

Мой новый стоматолог посоветовал попробовать полоскать Ротоканом. Одну ч.л. растворяют в 200 мл кипячёной воды, и этим раствором полоскают рот. Я делала два полоскания в день – утром и вечером. На вкус не особо понравился – вкус спирта, и запах соответствующий. Первый раз полоскала перед сном, и уже на другой день воспаление и кровоточивость прошли. Я, конечно, была вне себя от счастья.
Правда есть некоторые проблемы – стоматолог сказал, что злоупотреблять этим препаратом нельзя. Я делала ежедневные полоскания в течение 20 дней. В следующий раз, согласно рекомендации врача, начну через месяц.
Так что теперь Ротокан для меня средство номер один от воспаления дёсен.

Александра, 37 лет
Беременной я не один раз лежала в роддоме на сохранении. А в нашем городе больницы не в лучшем состоянии – везде сквозняки, окна со щелями и т.д. Последний раз у меня разболелось горло. Я пожаловалась гинекологу, и она назначила мне Ротокан. При этом она уточнила, что это чуть ли не единственный препарат, который можно применять беременным безо всякого риска для здоровья ребёнка. Я наливала стакан кипячёной воды, растворяла в нём чайную ложку Ротокана и этим раствором делала полоскания. Достаточно было трёх процедур в день. На вкус приятный, горло не раздражает, пахнет лечебными травами. Горло прошло в течение трех дней.
Теперь у меня всегда в домашней аптечке есть бутылочка ротокана. А поскольку состоит он только из лекарственных трав, я рекомендую его всем.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00