18+

Боль в правом боку

  • Боль в правом боку. Заболевания, сопровождающиеся болью в правом боку различного характера Боль в правом боку Одной из частых причин беспокойства и обращения к врачу среди пациентов является боль в правом боку или...
552
спасибо Спасибо
Одной из частых причин беспокойства и обращения к врачу среди пациентов является боль в правом боку или спине. Этот симптом сопровождает развитие многих заболеваний различных органов, некоторые из них очень опасны и могут привести к смерти. Вот почему при возникновении боли в боку справа необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы определить причины боли в правом боку живота и спины.
Боль, локализованная в правом боку, при разных заболеваниях отличается по характеру и местоположению.

Характер боли в правом боку
В некоторых случаях локализация боли соответствует нахождению пораженного органа. Это могут быть боли разные по характеру: тупые и ноющие, острые и резкие, постоянные или периодические. Такая боль встречается при поражении поджелудочной железы (панкреатит).

Иногда боль появляется, если в воспалительный процесс вовлечена брюшина. При этом хорошо определяется местоположение боли. Эту боль чаще характеризуют как жгучую, острую или колющую боль. Интенсивность такой боли увеличивается при изменении положения, при беге, ходьбе, поднятии руки. Если вы ощущаете такую боль в правом боку, то необходимо исключить хирургические заболевания: аппендицит, прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, инвагинацию и заворот кишок.

Если боль возникает при поражении диафрагмы (причиной могут быть грыжи), то такая боль усиливается при дыхании и кашле, отдает в руку (в область плеча).

Одним из проявлений боли в правом боку может быть пупочная колика. Она проявляется резкой, периодической, схваткообразной болью, что обусловлено усилением перистальтики или растяжением кишечника, возникает чаще во время или после еды. Ощущается такая боль в области около пупка, при этом отмечается тошнота, бледность, рвота. Колиты и энтероколиты сопровождаются появлением пупочной колики. Длительная и сильная боль по типу колики в правом подреберье сигнализирует о заболеваниях печени и желчевыводящих путей (гепатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей).

В отдельную категорию следует выделить "отраженную" боль. Это боль от внутренних органов, которая проводится на определенные участки кожи. При заболеваниях печени и желчного пузыря боль может отдавать в лопатку, а при болезнях поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки отдает в спину и поясницу, а также ощущается под ребрами справа и слева.

Локализация боли в правом боку
• Боль в правом боку сверху связана с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, желчевыводящих путей, правой почки, поджелудочной железы, правосторонней нижнедолевой пневмонией, аппендицитом, абдоминальной формой инфаркта миокарда.
• Боль в правом боку посередине может свидетельствовать о наличии заворота или инвагинации кишок, аппендицита, заболевания правой почки.
• Боли в правом боку живота снизу указывают на поражение почки, придатков матки, мочевого пузыря, аппендицит, паховую грыжу.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Может ли киста левого яичника отдавать болями справа?

Может ли киста левого яичника отдавать болями в правом боку?

» Ответ
Все вопросы