18+

Контрацептивное средство Ригевидон – инструкция, использование при беременности и отзывы

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Применение

Ригевидон относится к комбинированным пероральным контрацептивным препаратам. Его действие заключается в снижении секреции гонадотропных гормонов. Активный компонент Ригевидона – левоноргестрел – влияет на рецепторном уровне, блокируя высвобождение гормонов ФСГ и ЛГ из гипоталамуса, что тормозит процесс овуляции и не даёт созреть яйцеклетке. Эстрогенный активный компонент – этинилэстрадиол, он усиливает действие левоноргестрела. Ещё один контрацептивный фактор препарата – повышение вязкости шеечной слизи. Помимо контрацептивного эффекта, регулярный приём препарата способствует нормализации менструального цикла и снижает риск возникновения различных гинекологических и онкологических заболеваний.


Состав и форма выпуска

Выпускается в форме таблеток, имеющих маркировку «10»: три набора по 21 таб. В одной таблетке содержится 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг левоноргестрела.

Фармакологическое действие

Состоящий из двух компонентов гормональный контрацептив, подавляющий процесс овуляции.

Фармакокинетика

Активные компоненты препарата могут попадать в грудное молоко.

Показания


Дозировка

  • Первую таблетку препарата нужно принять в 1-й день менструации. Приём длится 21 день подряд, пить таблетки надо в одно и то же время. Затем перерыв на семь дней, во время которого у женщины начинается менструальноподобное кровотечение. Затем, в 8-й день, даже в том случае, если кровотечение продолжается, нужно принять таблетку из следующей упаковки.
  • Регулярный и длительный приём препарата сохраняет свой эффект предохранения в течение семидневного перерыва.
  • Не лактирующим женщинам после родов Ригевидон назначают на 21-й день. Тем, кто кормит грудью, препарат назначают с шестого месяца кормления.
  • После аборта применение препарата можно начинать сразу же.
  • Пропуск приёма больше чем на 36 часов снижает эффект. Если Вы пропустили одну таблетку в течение первой или второй недели, то на следующий день нужно выпить сразу две таблетки. Далее, при пропуске двух таблеток в течение первой или второй недели, в следующие два приёма нужно выпить двойную дозу и до конца цикла применять барьерные дополнительные методы контрацепции. Далее, при пропуске одной таблетки на третьей неделе – помимо вышеперечисленных мер, нужно отменить семидневный перерыв.
  • Риск возникновения кровянистых выделений из влагалища или овуляции повышается при пропуске даже одной таблетки, потому что дозировка эстрогена в таблетке минимальная.

Для лечебных целей врач разработает дозировку Ригевидона в индивидуальном порядке.



Побочные эффекты

Побочные явления выявляются очень редко. Среди побочных действий, на которые жалуются пациентки, встречаются: нагрубание молочных желез, рвота, тошнота, мигрень, вялость, изменение либидо и веса, дискомфорт при ношении контактных линз, сниженное настроение. Тем не менее, эти явления временные, и, как правило, проходят спустя несколько месяцев. При длительном применении Ригевидона крайне редко поступают жалобы на возникновение пигментных пятен на коже, на стойкое повышение давления, на утомляемость, на выпадение волос, на кожные высыпания. Может измениться влагалищная секреция; есть небольшой риск тромбообразования.

Вероятность возникновения указанных побочных эффектов может увеличиться, если принимать гормональные препараты без консультации с врачом. Поэтому стоит обратиться за консультацией.

Противопоказания

  • Тромбоэмболия (текущая или в анамнезе).
  • Нарушения эндокринной системы.
  • Сердечные нарушения.
  • Опухоли.
  • Беременность и период кормления грудью.

Особые указания

1. Перед тем как начать применение Ригевидона, нужно пройти общее и гинекологическое обследования, пройти исследования печёночных функций, обследовать грудь у маммолога, определить уровень сахара в крови, получить результат цервикального мазка.
2. Тем женщинам, у которых при диагностике отмечаются нарушения свертываемости крови, нужно пройти соответствующее лечение.
3. С осторожностью следует назначать препарат тем, кто страдает болезнями сердца неишемического генеза, гипертонией, сахарным диабетом, нарушениями функции почек, эпилепсией, бронхиальной астмой, скрытой тетанией, отосклерозом, рассеянным склерозом.
4. Каждые полгода следует проходить дополнительный медицинский контроль.
5. При перенесении острого вирусного гепатита, применять оральную контрацепцию можно только спустя полгода – при подтверждённом восстановлении функции печени.
6. Длительное, более десяти лет, применение половых гормонов может повлиять (крайне редко) на возникновение доброкачественных опухолей печени. Если появляется резкая боль вверху живота, и определяются признаки интраабдоминального кровоизлияния, то следует незамедлительно провести обследование на предмет обнаружения опухоли печени.

7. Если пёченочные функции нарушились, то после соответствующего лечения следует контролировать состояние печени каждые несколько месяцев.
8. Продолжение приёма Ригевидона при отсутствии менструальноподобного кровотечения разрешается только после исключение факта беременности.
9. Межменструальные кровотечения, возникающие в начале приёма таблеток, являются спонтанными и чаще всего проходят спустя несколько месяцев. Если же спустя 3 месяца они не прошли – следует обратиться к гинекологу, для проведения обследования внутренних органов (чтобы исключить патологию).

10. Если возникает рвота или диарея, контрацептивный эффект снижается даже при последующем приёме таблеток, поэтому в течение нескольких дней нужно, в сочетании с таблетками, предохраняться другим способом.
11. Риск тромбоэмболии при приёме орального контрацептива у женщин повышается с возрастом и при наличии привычки к курению.
12. При планировании беременности, нужно за три месяца до предполагаемой даты зачатия отказаться от таблеток и перейти на негормональную контрацепцию.

Когда нужно прекратить приём таблеток?

  • При возникновении резкой и усиливающейся головной боли и резком нарушении зрения.
  • При появлении сильного зуда.
  • При значительном повышении давления.
  • При малейшем подозрении на инфаркт мозга или тромбозы.
  • При появлении или учащении эпилептических припадков.
  • При появлении желтухи.
  • Перед назначением плановой операции (за 6 недель).

Беременность и лактация

Приём оральных контрацептивных средств, который предшествовал зачатию, не повышает риск появления различных дефектов у плода. Неумышленное применение гормональных средств предохранения в ранние сроки беременности не может оказать влияние на появление мутагенных или тератогенных эффектов.

Тем не менее, гестагены и эстрогены потенциально являются опасными при беременности. Поэтому, как только факт беременности устанавливают, то назначение препарата сразу же отменяют.

Оральные контрацептивные средства влияют на лактацию, подавляя её, поэтому при кормлении грудью их лучше не использовать. Лактирующим женщинам лучше перейти на мини-пили – эти средства, благодаря минимальным концентрациям гормонов, никак не влияют на молоко.

Взаимодействие


Аналоги


Алкоголь и наркотические вещества

Эффективность противозачаточного средства значительно понижается при употреблении большого количества алкоголя. А в сочетании с наркотическими веществами, Ригевидон может спровоцировать кровотечение.

Цена

В среднем, от 6 до 10 долларов за упаковку.

Отзывы

Алена, 26 лет.
Мне подруга посоветовала год назад Ригевидон, она сама пользуется и довольна ним, а я сдуру даже не проконсультировалась с врачом, и начала его принимать. Оказывается, при моей склонности к повышенному свертыванию крови, мне нельзя было принимать препарат. Сейчас приходиться лечиться у сосудистого хирурга. Вывод, который сделала на собственных ошибках – всегда согласовывать приём с врачом, а не самим себе назначать препарат!

Лина, 23 года.
Пользуюсь уже два года этими противозачаточными таблетками, пока что никаких проблем не возникало со здоровьем. Принимать легко, эффект хороший, и цена тоже неплохая, в отличие от многих других контрацептивов.

Юля, 29 лет.
Принимала этот препарат, до того как запланировала беременность, потом три месяца сделала перерыв, забеременела сразу, пришлось отказаться от таблеток. Спустя полгода после родов мне врач разрешил их принимать дальше.

Виктория Николаевна, 45 лет.
Решила отказаться от надоевших презервативов, обратилась к доктору, чтобы он подобрал мне оптимальный препарат. Он посоветовал Ригевидон. Теперь только буду ходить изредка на профилактические осмотры, чтобы выявить побочные нарушения, если они появятся.

Раиса, 24 года.
Я решила перейти на оральные контрацептивы три года назад. Чем они хороши – никаких тебе некомфортных ощущений, как во время секса с презервативом и никакой мороки с тем, что презерватив может порваться. Я вполне довольна этими таблетками, и несколько моих подруг ними пользуются – тоже довольны.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Екатерина 07 апреля, 2018 07:07
Я не могу забеременеть можно пропить регвидон
Марина 05 мая, 2017 03:48
Если я после аборта на 4день начала пить регевидон.нельзя было пить или можно?сижу и думаю
Анастасия 02 января, 2017 11:30
Здравствуйте.я 22 декабря с 1 дня месячных начала принимать региведон,и со второго дня приёма,я начала вся чесаться начиная с ног и выше покрываюсь красными уплотнениями,тошнит!генеколог сказала,бросать нельзя....сказала диазалин попить и фуркацином мазать...допить курс,а потом Поменять на другие!что делать? Сил нет,все чешется и тошнит,на еду смотреть не могу!!!!помогите осталось 9 таблеток.и почему вообще,такая реакция????
Нина 13 мая, 2016 09:31
Принимала ригевидон 4 месяца, на 6 пропустила 5 таблеток, как заново начать приём?
Юлия 24 декабря, 2015 08:45
Можно ли заниматься сексом в перерыве 7 дней при принятии региведона
регина 25 августа, 2015 10:41
без консультации врача после аборта 1год назад начала принимать ок ригевидон,и уже 4 месяца стараемся и не могу забеременеть,у гинеколога была все хорошо,что еще нужно сделать интересно,очень хочется второго...
наталья 03 марта, 2015 11:04
Я принимаю регевидон и до этого был аборт 2 месяца назад , а вчера тест показал 2 полоски , проверила еще и еще и вот утром и всеравно 2 бледная полоска есть.может от препарата
Маришка 17 марта, 2013 12:02
Был незащищенный ПА. приняла таблетку эскапела.и прочитала вот это : Препараты, содержащие левоноргестрел, могут повышать риск токсичности циклоспорина вследствие подавления метаболизма последнего.
объясните, пожалуйста, что это значит?
нельзя принимать в течении 3-х суток препараты с левоноргестрелом*?через 2 дня начала прием ригевидона.как это повлияет?
Юлия 12 ноября, 2012 10:42
Я принимала ригевидон 2,5 года но так как хочу забеременеть бросила пить 2 месяца назад и теперь никак не могу забеременеть.что делать?такое долгое применение не повлияет на ребенка?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00