18+

Физиотерапия и акупунктура при лечении ревматизма

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ревматизм – заболевание, название которого довольно часто можно услышать в кабинетах врачей-ревматологов. Ревматизм возникает в результате воздействия на организм человека особой стрептококковой инфекции. Это заболевание известно еще с очень давних времен. Именно поэтому еще с тех самых пор начали появляться различные методы лечения этой болезни. Их действительно очень много. Скорее всего, о многих из них Вы знаете или что-то слышали. Это статья будет посвящена таким методам лечения ревматизма, как физиотерапия и акупунктура.


Физиотерапия


Что касается физиотерапии, то физические методы лечения ревматизма являются неотъемлемой частью комплексной терапии. Именно физиотерапия помогает повысить общую сопротивляемость организма больного. Также она способствует повышению иммунитета, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и обезболивающее действия. Физические процедуры улучшают кровообращение и «убивают» очаги ревматизма.

Если ревматизм находится в активной стадии, тогда больному назначают ультрафиолетовое облучение на область пораженных суставов. Если у больного запушенная форма ревматизма, которая уже привела к различным последствиям, в таких случаях используют электросон. Практически всегда при лечении ревматизма используют лекарственный электрофорез. В курс физиотерапии также могут входить облучения области суставов лампой соллюкс или лампой инфракрасных лучей, парафиновые аппликации на пораженные суставы и УВЧ на область суставов в олиготермической дозировке. Все это подкрепляется лечебной физкультурой.



Акупунктура (иглоукалывание)


Что касается лечения ревматизма при помощи медицинской акупунктуры (иглоукалывание), то этот метод лечения также является очень популярным на сегодняшний день. Этот вид лечения получил свое название от латинского слова "акупунктура", что в переводе означает - укол, точка. Выражаясь точнее, акупунктура это лечение различных заболеваний при помощи иглоукалывания.

На теле человека существуют более 1000 точек, которые могут быть использованы для лечения различных заболеваний. При лечении ревматизма методом акупунктуры человеку подбирают индивидуальную комбинацию точек, учитывая особенности протекания ревматизма именно у него. Лечение таким методом предусматривает проведение нескольких курсов. Специалисты акупунктуры просто руками вводят иголки в необходимые места. Иголки, которые вкалываются в тело больного, сделаны из бронзы, железа, золота, серебра или из нержавеющей стали.


Во время лечения методом акупунктуры всего могут применяться пять видов игл. Это тонкие короткие, тонкие длинные, иглы с трехгранным острием, кнопки и молоточек, который состоит из большого количества отдельных иголок.

Во время сеанса больной должен находиться в самом удобном для него положении тела, поскольку ему будет необходимо сохранять эту позицию достаточно длительный промежуток времени. Главной задачей специалиста, проводящего процедуру лечения, является максимальное достижение всех необходимых точек на теле больного, отвечающих именно за воздействие на течение ревматизма. Глубина введения иглы во многом может зависеть от возраста и массы больного. Характер такого укола может быть либо прямым, либо косым.


Каждый врач должен ощущать предел допустимого ввода иглы. Больной во время достижения цели иглой чувствует напряжение, тяжесть, онемение, тупую боль в точке укола. Лечение акупунктурой всегда сопровождается специальными дыхательными упражнениями, массажем, определенной диетой, прижиганием, использованием лекарственных растений и так далее.

Как физиотерапия, так и акупунктура являются эффективными методами лечения ревматизма. Восточные целители считают ревматизм заболеванием "холода, влажности и жары". При ревматизме больной может чувствовать боли как в одном, так и в нескольких суставах одновременно. Использование представленных в этой статье методов лечения этого заболевания помогут Вам избавиться от возникающих неприятных ощущений очень быстро и на достаточно долгое время.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00