18+

Репешок

544
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Растение репешок
  2. Виды лечебной травы репешок
  3. Сбор и хранение репешка
  4. Состав и лечебные свойства репешка
  5. Лечение с использованием репешка
  6. Репешок: описание, свойства, применение - видео
  7. Применение лекарственной травы репешок
  8. Репешок обыкновенный: применение при различных заболеваниях - видео
  9. Противопоказания к применению репешка
  10. Лекарство репешок
  11. Репешок детям
  12. Репешок при панкреатите
  13. Репешок при гастрите
  14. Репешок при сахарном диабете
  15. Репешок для печени
  16. Репешок для похудения
  17. Рецепты с репешком

Репешок давно занял почетное место среди лекарственных растений, используемых для лечения таких распространенных сегодня заболеваний, как панкреатит, гастрит, сахарный диабет. И это вполне закономерно, учитывая состав этого растения и спектр его воздействия на организм. О том, как правильно заваривать и принимать репешок при тех или иных заболеваниях, как это растение применяется для лечения взрослых и детей, в какой дозировке и форме - пойдет речь далее.

Растение репешок

Репешок по праву считается одним из наиболее известных в народной медицине растений, которое в народе зачастую именуют репейником, земляничником, лепильником и сороканедужником (народные целители и травники говорят о том, что с помощью репешка можно излечить 40 недугов).

Как выглядит?

Репешок – это многолетнее растение, обладающее толстым корнем и прямым крепким (реже слабоветвящимся) стеблем, покрытым мохнатыми волосками (высота стебля варьируется в пределах 50 – 100 см).

Листья репешка имеют продолговатую форму и крупнозубчатый край. Сверху они опушены достаточно короткими прижатыми волосками, тогда как снизу листья сероватые, пушистые и бархатистые на ощупь.

Цветки растения - желтого цвета, отличаются небольшими размерами; они аккуратно собраны в соцветия, напоминающие колос. Распускаются цветки друг за другом снизу вверх, с июня и по сентябрь месяцы.

Плод репешка состоит из одного – двух ореховидных мелких корзинок, и покрыт крючковидными щетинками. Созревшие плоды цепляются к шерсти животных, а также к одежде.

Растение обладает достаточно слабым пряным запахом.

Где растет?

Репешок отличается широким ареалом распространения: так, растение можно встретить в районе средней полосы европейской части России, на территории Средней Азии и Кавказа, а также в западной части Сибири. Произрастает репешок на лесных опушках, вдоль дорог и заборов, на городских пустырях (не встретить растение в густой тени и в сильно заболоченной местности).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы