18+

Рентген и его влияние на организм человека

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С каждым годом число различных методов диагностики тех или иных заболеваний растет все больше и больше. Это и урография, и маммография, и ангиография, и многие другие. Несмотря на это рентген, который начал использоваться в медицине в тысяча восемьсот девяносто пятом году, до сих пор остается востребованным. Более того, именно рентген принято считать самым распространенным методом диагностики, за помощью к которому обращается огромное количество специалистов различных областей медицины. Что же представляет собой рентген, и какого его влияние на человеческий организм, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать, если Вы прочитаете данную статью.


Что такое рентген?


Начнем с главного, а именно с ответа на вопрос – что же представляет собой рентген?
Рентгеном именуют метод неинвазивного лучевого исследования, как внутренних органов, так и скелета человека. Другим названием рентгена является рентгенологическое исследование. Современная медицина выделяет две формы рентгена – это рентгенография и рентгеноскопия. Под рентгенографией подразумевают рентгенологическое исследование, благодаря которому врач-специалист получает изображения плотных структур человеческого организма на фотографической пленке. Если же говорить о рентгеноскопии, то в данном случае изображения плотных структур организма человека можно наблюдать на экране.

На чем основано рентгенологическое исследование?


Наверняка многих из Вас интересует ответ и на такой вопрос – на чем именно основано рентгенологическое исследование?
Отвечаем, рентген основан на принципе проникновения рентгеновских лучей сквозь плотные непрозрачные среды. Более того, данные лучи не только проникают через данные среды, но еще и поглощаются ими.



А теперь внимание!
Степень поглощения рентгеновских лучей напрямую зависит не только от физических свойств, но еще и от химического состава тех самых сред. Рентген – это один из тех методов исследования, без которого просто-напросто не обойтись. Именно при помощи рентгена удается выявить воспаление легких, отсутствие либо наличие переломов, размеры и положение сердца, состояние зубов и так далее.

Какого же влияние рентгена на организм человека?


Скорее всего, многие из Вас знают о том, что рентгеновские лучи – это одна из форм электромагнитного излучения, которой свойственно проникать даже в самые потаенные участки тела человека. Довольно часто рентгеновские лучи называют еще и «очень сильным светом», которому «не страшны» ни металлические пластины, ни плотные предметы. Так как рентгеновским лучам свойственно проникать очень глубоко, это становится причиной того, что они начинают оказывать негативное воздействие на человеческий организм. В общем, рентгеновское излучение – это та же радиация, под воздействием которой происходит ионизация даже самых сложных молекул и атомов человеческого организма. Вне всякого сомнения, такое сильное облучение не может благотворно влиять на организм. Клиническими исследованиями было доказано, что во время одного рентгенологического исследования грудной клетки количество радиации равняется облучению, которое воздействует на человека в течение десяти обычных дней жизни.


О том, что рентгенологическое исследование может нанести вред общему состоянию здоровья, было известно уже давно. Именно поэтому современные специалисты сделали все возможное, чтобы снизить данное негативное воздействие до минимума. На сегодняшний день для рентгенологического исследования используются только лучи с низкой энергией. Плюс ко всему, тело человека подвергается облучению только на очень короткий промежуток времени. В результате, современные рентгенологические исследования можно отнести к категории безвредных. Если верить статистическим данным, то данный метод диагностики тех или иных заболеваний вызывает побочные эффекты всего лишь у одного процента больных из тысячи. Самым частым побочным эффектом в данном случае принято считать повышение риска возникновения злокачественных опухолей, которые могут дать о себе знать только лишь через десятки лет.


В заключение данной статьи хотим напомнить Вам о том, что здоровье каждого человека находится непосредственно в его руках. Берегите свое здоровье, соблюдайте здоровый образ жизни и тогда, быть может, Вам никогда не понадобится рентген.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лара 27 августа, 2012 05:47
здрастье!Подскажите пожалуйста...Мне в мае сделали рентгент и врачу что то не понравилось,пришлось пройти повторно.В августе меня вызывают и заставили делать рентгент.Получается за 4 мес 3раза сделали рентгент легхих.Опасно ли для здоровьвя?Диагноз написали очаговый туберкулез легких
Марина 18 июня, 2010 01:02
Мне делали рентген буквально сегодня, однако рентгенологическому исследованию подверглась ни моя грудная клетка и даже не кости, а зуб. Он начал болеть у меня вчера. Люди, у которых имеются проблемы с зубами, наверняка знают о том, что эту боль долго терпеть невозможно. Я тоже не вытерпела и пошла к врачу. Да, мне сделали рентген, и я считаю, что это правильный подход к решению проблемы, так как только таким образом врач-специалист может понять, что именно происходит с зубом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00