18+

Ремантадин (Римантадин)

  • Ремантадин - инструкция, отзывы Ремантадин Форма выпуска, состав и упаковка
    Таблетки
    римантадина гидрохлорид - 50 мг
    Фармакологическое действие
    Противовирусное...
  • Ремантадин - инструкция. Особые указания Ремантадин - инструкция.... Производитель не исключает, что существуют новые мутации вирусов, нечувствительных к препарату. Если...
  • Ремантадин - применение Ремантадин - применение Ремантадин назначают для лечения гриппа, вызванного вирусом типа А на ранних стадиях, а также для предупреждения...
  • Ремантадин для детей Ремантадин для детей Существует специальная лекарственная форма ремантадина, созданная для детей. Препарат выпускается в виде...
  • Ремантадин при беременности и лактации Ремантадин при беременности... Во время беременности иммунитет женщины несколько снижает свою активность. Поэтому заболевания ОРВИ и...
  • Ремантадин. Аналоги препарата Ремантадин. Аналоги препарата Полирем. Этот аналог ремантадина выпускается в виде сиропа и таблеток. Производится препарат под контролем...
  • Ремантадин. Безопасность Ремантадин. Безопасность В связи с высокой заболеваемостью острыми респираторными инфекциями ученые уделяют большое внимание эффективности...
  • Ремантадин. Действие препарата Ремантадин. Действие... Ремантадин представляет собой противовирусный препарат, произведенный на основе адамантана. Препарат...
  • Ремантадин. Порошки Ремантадин. Порошки Ремантадин выпускается не только в виде таблеток, но и в форме порошков. Эта лекарственная форма наиболее...
  • Ремантадин. Против гриппа Ремантадин. Против гриппа Группой ученых из Санкт-Петербурга было проведено исследование эффективности ремантадина для лечения...
23
спасибо Спасибо

Форма выпуска, состав и упаковка


Таблетки
римантадина гидрохлорид - 50 мг

Фармакологическое действие


Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A2 типа), а также - вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae.

Фармакокинетика


После приема внутрь медленно, почти полностью абсорбируется в кишечнике. Связывание с белками плазмы составляет около 40%. Vd у взрослых – 17-25 л/кг, у детей – 289 л. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Величина Cmax при приеме 100 мг 1 раз/сут – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза/сут – 416 нг/мл. Метаболизируется в печени. T1/2 - 24-36 ч; выводится почками (15% - в неизмененном виде, 20% - в виде гидроксильных метаболитов). При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению КК.

Показания


Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 1 года, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых, профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Режим дозирования


Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой схемы лечения.

Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.
67
спасибо Спасибо
Существует специальная лекарственная форма ремантадина, созданная для детей. Препарат выпускается в виде сиропа и называется он Орвирем.
Реализуется препарат в бутылочках по сто миллилитров. В пяти миллилитрах сиропа содержится десять миллиграммов основного действующего компонента – римантадина гидрохлорида.

Назначают сироп – аналог ремантадина для предупреждения и терапии ОРВИ и гриппа у малышей от одного года до семи лет. Особая химическая формула препарата позволяет медленному высвобождению активного компонента, что делает его действие более длительным. Подобная структура делает препарат более безопасным для организма и более эффективным.

Употреблять препарат следует, запив его небольшим количеством жидкости. Прием следует осуществлять после употребления пищи.
Малышам от годика до трех лет назначают по десять миллилитров препарата один раз в сутки на протяжении десяти - пятнадцати суток. Пациентам от трех до семи лет назначают по пятнадцать миллилитров один раз в сутки на протяжении десяти - пятнадцати суток. Пациентам от семи до четырнадцати лет назначают по двадцать миллилитров сиропа один раз в сутки на протяжении такого же срока.
В качестве терапевтического средства назначают препарат по следующей схеме:

Возраст ребенка, в годах
Первый день
Второй день
Третий день
Четвертый день
1 - 3
10мл.3р\сут10мл.2р\сут10мл.2р\сут10мл.1р\сут
3 - 7
15мл.3р\сут15мл.2р\сут15мл.2р\сут15мл.1р\сут
7 - 14
20мл.3р\сут20мл.2р\сут20мл.2р\сут20мл. 1р\сут

Давать препарат ребенку не следует без предварительной консультации педиатра.
60
спасибо Спасибо
Полирем. Этот аналог ремантадина выпускается в виде сиропа и таблеток. Производится препарат под контролем Научно Исследовательского Института гриппа при Российской Академии Наук. Назначается препарат для предупреждения и лечения гриппа. Сироп можно применять в терапии малышей с годовалого возраста.
Запрещено употребление препарата при нарушении работы почек и печени, в период вынашивания плода, а также больным, страдающим тиреотоксикозом и индивидуальной непереносимостью препарата.

Альгирем представляет собой сироп с основным действующим компонентом римантадином. В миллилитре сиропа содержится два миллиграмма активного вещества, а также три грамма сахара, что следует учитывать при лечении малышей, страдающих сахарным диабетом.

Препарат проходил испытания на базе Института вирусологии при Академии Наук Российской Федерации. Ученые определили, что применение в предупредительном качестве этого аналога ремантадина уменьшает риск заражения в четыре - пять раз среди малышей, посещающих детский сад. Если же использовать препарат для лечения вирусных инфекций, то признаки заболевания исчезают уже через три с половиной дня с момента начала лечения. При этом лечение этим аналогом ремантадина не вызывает никаких осложнений. Если же сочетать употребление данного препарата с противовоспалительными средствами парацетамола, проявления заболевания могут исчезнуть за двое суток. Лекарство не провоцировало аллергических реакций даже у малышей, ранее страдающих аллергиями.
Римантадин – это аналог ремантадина, выпускаемый в виде порошка и таблеток.
59
спасибо Спасибо
В связи с высокой заболеваемостью острыми респираторными инфекциями ученые уделяют большое внимание эффективности и безопасности противовирусных препаратов. Одним из них, самым доступным по цене и используемым уже не один десяток лет, является ремантадин.

Исследования препарата осуществлялись с участием людей самых разных возрастных групп. Наиболее эффективным этот препарат оказался в группах людей молодого и среднего возраста. А вот малышам и людям преклонного возраста препарат помогает не так эффективно. В среднем действенность лекарства составляла в разных возрастных группах от пятидесяти до восьмидесяти процентов. Особенно эффективен препарат против гриппа типа А, который является наиболее опасным и проходит в более тяжелых формах. При начале лечения в первые сутки - трое с момента появления симптомов помогало облегчить состояние пациента. При проведении двойного слепого плацебо контролируемого исследования оказалось, что состояние пациентов, принимающих ремантадин на пятьдесят процентов лучше, чем пациентов, принимающих обычное лечение и плацебо. Есть данные и о том, что использование этого препарата позволяет предупредить воспаление легких, нередко развивающееся после гриппа.

Необходимо сказать, что при сравнительном анализе переносимости ремантадина и родственного ему препарата амантадина, было обнаружено, что первый препарат не провоцирует у пациентов побочных эффектов. Тогда как амантадин вызывает нарушение сна, нервозность, нарушение координации и даже судорожные состояния. Исходя из полученных данных, врачи рекомендуют применять для длительных профилактических курсов препарат ремантадин.
56
спасибо Спасибо
Производитель не исключает, что существуют новые мутации вирусов, нечувствительных к препарату. Если употреблять ремантадин при гриппе, спровоцированном вирусом типа В, препарат уменьшает отравляющее влияние вирусов на организм. Предупредительное употребление препарата действительно снижает риск заболевания. При этом длительность профилактического употребления должно составлять не менее десяти суток с момента общения с больным.

Действие препарат оказывает и при множественных контактах с больными людьми при эпидемиях и при общении в закрытом помещении. При эпидемической ситуации следует принимать препарат каждый день на протяжении полутора или двух месяцев. Можно прекратить употребление препарата после появления иммунной защиты, вызванной прививкой от гриппа А. Если вакцинация от гриппа типа А проведена, то на протяжении двух - трех недель необходимо принимать препарат до тех пор, пока в организме не выработается стойкий иммунитет. Особенно это положение касается пациентов преклонного возраста, так как гарантия защиты от заболевания составляет от семидесяти до восьмидесяти процентов.

В том случае, если прививку нельзя сделать по каким-то причинам, употребление ремантадина разрешено длительностью до трех месяцев.
Если члены семьи до заболевания одного из них употребляли препарат в предупредительных целях, то эффект от дальнейшего его употребления может быть меньше, так как пациент распространяет вирусы, уже нечувствительные к лекарству.
Людям, принимающим препарат в предупредительных целях, следует иметь в виду, что он подавляет способность к концентрации внимания и скорость реакции.
55
спасибо Спасибо
Ремантадин назначают для лечения гриппа, вызванного вирусом типа А на ранних стадиях, а также для предупреждения заболевания у пациентов любого возраста. Кроме этого, назначают препарат и для предупреждения клещевого энцефалита, вызванного вирусной инфекцией.

Для лечения гриппа препарат принимают таким образом:
  • в первый день по сто миллиграммов утром, в обед и вечером,
  • во второй и третий дни по сто миллиграммов утром и вечером,
  • на четвертый и пятый дни по сто миллиграммов один раз в день.

Разрешается в первые сутки употреблять по сто пятьдесят миллиграммов утром и вечером или триста миллиграммов за один раз.
В качестве предупредительного средства взрослым пациентам назначают по пятьдесят миллиграммов один раз в день на четыре недели.

Маленьким пациентам в возрасте от семи до десяти лет назначают по пятьдесят миллиграммов препарата утром и вечером на протяжении пяти суток.

Для предупреждения вирусного энцефалита, вызванного вирусной инфекцией, взрослые пациенты принимают по сто миллиграммов утром и вечером с перерывом двенадцать часов на протяжении трех суток. Иногда, после консультации вирусолога, на протяжении пяти суток. Употребление препарата следует начинать как можно быстрее после обнаружения укуса насекомого, но не дольше чем через двое суток. Людям, находящимся в группе риска, можно принимать препарат до двух недель подряд.
Препарат может вызывать ряд побочных эффектов: боли в области желудка, вздутие живота, нарушение сна и мигренеподобные боли, нарушение координации и внимательности.
51
спасибо Спасибо
Группой ученых из Санкт-Петербурга было проведено исследование эффективности ремантадина для лечения и профилактики вирусных инфекций у детей. В эксперименте принимали участие семьсот сорок два ученика школ, а также шестьдесят малышей от трех до шести лет, болеющие гриппами типа А, А+В или В, а также гриппом в комбинации с иными респираторными вирусами. Половина участников получали ремантадин, а половина плацебо. Дети получали препарат в количестве 1,5 миллиграммов на килограмм веса трижды в сутки на протяжении трех суток.

Все дети находились в больнице и прошли необходимые лабораторные обследования. Согласно результатам эксперимента уже на второй день приема препарата процент детей с лихорадочным состоянием уменьшился с сорока пяти до тринадцати и на пятый день лечения ни у одного ребенка не наблюдался.

При лечении детей с типом гриппа А (Н1N1) температура нормализовалась уже на четвертые сутки. При этом препарат дети получали с первого же дня появления симптомов. В среднем, у детей, принимавших препарат, температура держалась два с половиной дня, а в контрольной группе три с половиной дня.
У детей, болеющих ОРВИ, снижение температуры также отмечалось уже на вторые сутки лечения. Подобные данные говорят о том, что препарат обладает антитоксической способностью.

Необходимо сказать, что на течение иных признаков заболевания, например, заложенности носа, боли в горле прием препарата не оказывал особого влияния. И в группе, принимавшей препарат, и в контрольной группе длительность их составляла в среднем пять дней.
48
спасибо Спасибо
Ремантадин представляет собой противовирусный препарат, произведенный на основе адамантана. Препарат действует против самых разнообразных разновидностей вируса гриппа типа А, а также против вирусов простого герпеса первого и второго типов, а также центрально-европейского вируса клещевого энцефалита и российского вируса клещевого энцефалита весенне-летнего вида.

Препарат снижает действие токсинов вирусов на организм, а также воздействует на иммунитет. Специфическая химическая структура препарата создает возможность долговременного нахождения ремантадина в тканях. Поэтому его используют и в качестве терапевтического средства, и в качестве предупредительного. Препарат воздействует на вирус в момент его попадания в клетки тела, но еще до того, как он начинает воздействовать на рибонуклеиновую кислоту, активизирует синтез интерферонов, помогает клеткам-киллерам уничтожать вирусы. Воздействуя на определенные части клеток вирусов, не дает им возможности передать часть своего генотипа пораженным клеткам. Кроме этого, препарат предотвращает выход вируса из уже пораженной клетки.

Предупредительное употребление препарата в количестве двухсот миллиграммов снижает возможность заразиться вирусом гриппа, облегчает течение заболевания. Облегчение наступает даже в том случае, когда прием препарата осуществляется спустя восемнадцать часов с момента появления признаков вирусной инфекции.
Препарат выделяется из организма через почки, около пятнадцати процентов препарата выводится без изменения. Длительность полувыведения от двадцати четырех до тридцати шести часов.
32
спасибо Спасибо
Во время беременности иммунитет женщины несколько снижает свою активность. Поэтому заболевания ОРВИ и гриппом для будущих мамочек совсем не редкость.
К сожалению, среди средств, которые можно использовать во время беременности для предупреждения и лечения острых респираторных инфекций ремантадин не числится. Производитель категорически запрещает употребление этого лекарства на любых сроках беременности.

А вот мамам уже родившихся малышей грудного возраста разрешается принимать этот препарат. Однако желательно делать это после консультации терапевта или педиатра. На период приема препарата не нужно прерывать грудное вскармливание.

Для предотвращения заболевания гриппом во время беременности лучше прибегнуть к вакцинации. Предпочтительнее всего привиться еще до наступления беременности. Но если такой возможности не представилось, следует переждать первые четырнадцать недель вынашивания и лишь тогда идти на вакцинацию.

Для предупреждения заражения острыми респираторными заболеваниями в период беременности можно использовать оксолиновую мазь. Ею следует обрабатывать слизистую носа, причем вводить мазь как можно глубже в нос. Можно применять и мазь виферон, она также очень эффективна. После нахождения в людных местах рекомендуется промыть нос с помощью раствора салина, аква мариса или просто слабого солевого раствора. Кроме этого, горло также следует прополоскать разведенной водой спиртовой настойкой эвкалипта или календулы.

Употребление специальных поливитаминных комплексов, прогулки на свежем воздухе и зарядка помогут без лекарственных средств защитить организм от вирусов.
Ремантадин. Порошки
22 ноября, 2010
24
спасибо Спасибо
Ремантадин выпускается не только в виде таблеток, но и в форме порошков. Эта лекарственная форма наиболее удобна для использования в педиатрии. Порошок реализуется в пакетах по одному грамму, в котором содержится двадцать миллиграммов римантадина гидрохлорида, что является одной дозой препарата. Кроме активного компонента в порошке присутствует крахмал картофельный, лактоза, а также стеариновая кислота.

Назначают порошки ремантадин детям для предупреждения и лечения ОРВИ и гриппа в периоды массовых заболеваний, а также для предупреждения заражения клещевым энцефалитом, вызванном вирусной инфекцией.

Желательно начать прием препарата при первых признаках заболевания. Если первую дозировку ремантадина ребенок или взрослый получил не позднее, чем через сорок восемь часов с момента появления симптоматики, действие препарата будет сильнее.
Для употребления порошка его следует развести в ста миллилитрах слегка подогретой питьевой воды. Употреблять препарат следует после приема пищи.

В лечебных целях малышам от одного года до десяти лет суточная дозировка препарата составляет пять миллиграммов на один килограмм веса тела. Это количество нужно поделить на три дачи. Длительность лечения от четырех до пяти суток. При этом суточная доза не должна превышать пяти пакетов или ста миллиграммов. Пациентам от одиннадцати до четырнадцати лет можно принимать сто сорок - сто шестьдесят миллиграммов препарата в сутки в три приема. Пациентам старше четырнадцати лет назначают дозировки взрослых пациентов.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
можно ли пить ремантадин при лактации?

Мне 20 лет.Ребенку 1,5 месяца, кормлю его грудью. Заболела,насморк,боль в горле,не сильный сухой кашель. полощу горло раствором фурацилина,в...

» Ответ
ремантадин при беременности?

Здравствуйте! Я выпила 2-е таблетки ремантадин на 20-ой неделе беременности. О том что он противопаказан для беременных узнала позже и забила...

» Ответ
ремантадин?

выпила 6таблеток ремантадина по 50мг через час забрала скорая онемение конечностей а потом в области желудка. потеря сознания.судороги. кровь...

» Ответ
Все вопросы