18+

Почему мы разговариваем во сне?

25
спасибо Спасибо
Говорение во сне (или сноговорение) относится к категории парасомнии, являющейся деструктивным нарушением сна. К типам парасомнии также относятся лунатизм, ночные кошмары, энурез (недержание мочи).

«Говорение во сне не означает ничего серьезного у многих людей», - говорит доктор философии Рассел Розенберг, председатель Национальной Организации Сна в Атланте. «Никто точно не знает, что является причиной разговоров во сне». Слишком долгие разговоры во сне могут быть причиной того, что Вы можете чувствовать себя немного уставшим на следующий день, но совершенно не стоит волноваться по этому поводу. Это довольно распространенное явление. Несмотря на то, что данные статистики немного отличаются, в среднем 60% людей разговаривают или хоть один раз разговаривали во сне.


Когда и как это происходит?
Говорение во сне обычно наблюдается во время двух разных фаз сна: во время второй фазы сна, когда это просто поток мыслей, не связанный со сновидениями, и во время фазы сна с быстрым движением глаз, сопровождающейся активными сновидениями. Во время сна с быстрым движением глаз человека легко разбудить и он перестанет разговаривать, но во время второй фазы, очень сложно пробудить спящего, и он, скорее всего, не будет помнить, о чем он говорил во сне. И даже во время сна с быстрым движением глаз то, что говорящий произносит, может не иметь никакого отношения к тому, что происходит в его сне.

«Во время разговоров во сне мы можем видеть сны, и мы можем говорить о том, что нам снится. Но также, мы можем видеть во сне одно, а говорить абсолютно о другом», - говорит доктор Кохлер, медицинский директор Института Сна во Флориде.


Разговоры во время сна могут отличаться по частоте и интенсивности, и могут быть вызваны различными факторами, как например таким простым, как выпить алкогольный напиток перед сном. «Высокая температура, сильный эмоциональный стресс, прием некоторых лекарств, проблемы сна, такие как апноэ, все это может стать причиной разговоров во сне», - говорит доктор Кохлер. Говорение во сне может передаваться по наследству.

Что это значит?
Хотя Вам, возможно, захочется вычитать, какое значение имеют слова, произносимые Вашим партнером во сне, эксперты не рекомендуют принимать слишком серьезно всю ту болтовню, что Вы можете услышать. «Это не отражение того, что происходит в Вашей жизни», - говорит Розенберг. Доктор Кохлер соглашается: «Существует миф о том, что во сне люди могут проболтать секреты, но это не так. То, что люди говорят во сне, не имеет ничего общего с реальностью».


Как многие родители знают разговоры во сне обычное явление у детей. «Но у детей это больше относится к процессу развития головного мозга. Многие дети это перерастают», - говорит Розенберг.

Если Ваш партнер или ребенок разговаривают во сне, ничего не следует предпринимать, можете просто понаблюдать за ним, чтобы убедиться, что он в безопасности.


Когда говорение во сне может стать причиной для беспокойства?
Только в том случае, если Вы чувствуете себя очень уставшим в течение следующего дня, если Ваша ночные беседы беспокоят и серьезно не дают спать Вашему партнеру, если говорение во сне сопровождается и другими действиями, как, например, хождение во сне. Если сноговорение мешает Вам высыпаться, и Вы чувствуете постоянную сонливость, нужно обратиться к специалисту. Врач назначит Вам курс терапии, чтобы помочь Вам крепко спать и высыпаться.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ли 09 марта, 2016 06:14
сказала во сне: какие у меня страшные фотографии и расмеялась над собой. а спустя некоторое время открыла глаза и лезла обниматься. когда муж сказал, стало немного жутко, я же не помню ничего такого
анна 28 декабря, 2014 12:19
любимый во сне произнёс женское имя, с тех пор сна лишилась я
дима 04 декабря, 2014 08:00
Разговариваю иногда с врачами во сне..что со мной...У меня действительно Дипрессия и беспокоит ЖКТ
надя 26 декабря, 2013 02:04
а меня муж кадый день пугает со своими разговорами
Римма 30 ноября, 2013 05:52
Видимо ты злой Зилибобка
Зилибобка 30 ноября, 2013 02:03
Я во сне посылаю всех матом куда подальше =) От этого просыпаюсь, походу устал я от работы =)
Ринат 09 ноября, 2013 02:09
Я говорю каждый день во сне, а у сына была другая причина он страшно кричал.
незнакомка 08 августа, 2013 01:59
я однажды во сне на всю квартиру встала подняла руку вперед и крикнула "Точку поставь,дождь идет!" Перепугала всех. Что это было никто не знает. Мне сказали что я перезанималась.
Robert 16 апреля, 2013 09:10
Часто во сне из меня сыпется нецензурная брань. Как говорят знакомые это даже не направлено на кого-то определённого, попросту ругань...
Берик 07 ноября, 2012 01:36
Жена во сне говарила имя друговова мужчина
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00