18+

Раздражительность - проявления, причины, методы лечения, советы психолога

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Состояние раздражительности, когда незначительные неприятные ситуации вызывают бурный эмоциональный ответ в виде гнева или агрессии, знакомо, вероятно, каждому человеку. Раздражительность может быть свойством характера, а может – симптомом какого-либо заболевания.

Проявления раздражительности

Раздражительность часто сочетается с быстрой утомляемостью, постоянным чувством усталости, общей слабостью. У раздраженного человека развиваются нарушения сна: бессонница или, напротив, сонливость. Может возникать чувство тревоги, нервозности - или же апатия, плаксивость, депрессия.


Иногда раздражительность сопровождается чувством злости, вплоть до агрессии. Движения становятся резкими, голос – громким, пронзительным.

Для раздраженного человека характерны повторяющиеся действия: непрерывная ходьба по комнате, постукивание пальцами по предметам, качание ногой. Эти действия направлены на восстановление душевного равновесия, снятие эмоционального напряжения.

Типичным явлением, сопутствующим раздражительности, является снижение интереса к сексу и к любимым увлечениям.

Причины

Раздражительность может быть вызвана разными причинами:
  • психологическими;
  • физиологическими;
  • генетическими;
  • различными заболеваниями.

Психологические причины – это переутомление, хроническое недосыпание, страх, тревога, стрессовая ситуация, наркотическая зависимость, зависимость от никотина и алкоголя.

Физиологические причины – гормональные сбои, вызванные, например, беременностью, климаксом, предменструальным синдромом (ПМС), заболеваниями щитовидной железы. К физиологическим причинам раздражительности относится и чувство голода, и дефицит микроэлементов и витаминов в организме. Иногда раздражительность может быть вызвана несовместимостью лекарственных препаратов, которые принимает пациент – это тоже физиологическая причина.
Генетические причины – передающаяся по наследству повышенная возбудимость нервной системы. В этом случае раздражительность является чертой характера.

Раздражительность, как симптом заболевания, может развиваться при следующих патологиях:

Раздражительность у женщин

Раздражительность встречается чаще у женщин, чем у мужчин. И этому есть причины. Шведские исследователи доказали, что женская раздражительность обусловлена генетически. Нервная система женщины изначально обладает повышенной возбудимостью, склонна к быстрым переменам настроения, к тревожности.

К генетическим факторам добавляется чрезмерная загруженность большинства женщин бытовыми делами. Это ведет к хроническому недосыпанию, переутомлению - формируются психологические причины раздражительности.

Регулярно происходящие в женском организме гормональные изменения (менструальный цикл, беременность, климакс) являются физиологическими причинами раздражительности.

При наличии такого комплекса причин неудивительно, что многие женщины отличаются повышенной, а иногда и постоянной раздражительностью.

Раздражительность при беременности

Гормональная перестройка, происходящая в период беременности в организме женщины, вызывает изменения в нервной системе. Особенно ярко эти изменения проявляются в первые месяцы беременности.

Женщина становится нервозной, плаксивой, у нее меняются ощущения и вкусы, даже мировосприятие. Конечно, все это приводит к состоянию повышенной раздражительности. Такими изменениями сопровождается даже желанная, ожидаемая беременность, не говоря уж о беременности незапланированной. Близкие люди должны относиться ко всем этим капризам и причудам с пониманием и терпением.



К счастью, примерно к середине беременности гормональный баланс становится более устойчивым, и раздражительность женщины уменьшается.

Раздражительность после родов

После рождения ребенка гормональные изменения в женском организме продолжаются. На поведение молодой мамы влияют "гормоны материнства" - окситоцин и пролактин. Они побуждают ее все свое внимание и любовь отдавать ребенку, а на мужа и других членов семьи зачастую выплескивается раздражительность, вызванная очередной перестройкой организма.

Но в послеродовом периоде уже очень многое зависит от характера женщины. Если она по натуре спокойна, то раздражительность ее проявляется минимально, а иногда и вовсе отсутствует.

ПМС (предменструальный синдром)

За несколько дней до начала менструации в крови женщины обнаруживается значительно повышенная концентрация гормона прогестерона. Высокие дозы этого вещества вызывают нарушение сна, повышение температуры, перепады настроения, усиление раздражительности, конфликтности.

Вспышки гнева, агрессии, иногда даже с утратой контроля над своим поведением сменяются слезливостью, угнетенным настроением. Женщина ощущает беспричинную тревогу, беспокойство; она рассеянна, интерес к привычной деятельности снижается. Отмечается слабость, повышенная утомляемость.

Проявления ПМС у разных женщин выражены в разной степени.
Подробнее о ПМС

Климакс

Повышенная раздражительность вместе с "приливами" и утомляемостью является одним из основных симптомов климакса. Причины этой раздражительности опять-таки физиологические, связанные с очередной гормональной перестройкой и гиповитаминозом (в этот период организму женщины недостает витаминов группы В, а также никотиновой и фолиевой кислот).

Климактерические расстройства нарастают постепенно. Для этого периода нехарактерны вспышки агрессии; раздражительность сопровождается обидчивостью, слезливостью, нарушениями сна, беспричинными страхами, угнетенным настроением.

Резко выраженные проявления климакса требуют консультации эндокринолога. В некоторых случаях врач назначает заместительную гормональную терапию.
Подробнее о климаксе

Раздражительность у мужчин

Не так давно в медицинской практике появился новый диагноз: синдром мужской раздражительности (СМР). Это состояние развивается в период мужского климакса, когда в организме мужчины снижается выработка мужского гормона – тестостерона.

Дефицит этого гормона делает мужчин нервными, агрессивными, раздражительными. В то же время они жалуются на утомляемость, сонливость, депрессию. Раздражительность, вызванная физиологическими причинами усугубляется перегрузками на работе, а также страхом развития импотенции.

В период климакса мужчины, так же как и женщины, нуждаются в терпеливом, внимательном отношении со стороны близких. Питание их должно содержать достаточное количество белковых блюд – мясных, рыбных. Обязательно нужен полноценный сон (не менее 7-8 часов в сутки). В тяжелых случаях по назначению врача проводится заместительная терапия – инъекции тестостерона.

Раздражительность у детей

Раздражительность – повышенная возбудимость, плач, крики, даже истерика – может проявляться у детей, начиная с полутора–двух лет. Причины этой раздражительности, как и у взрослых, могут быть:

1. Психологические (желание привлечь к себе внимание, обида на действия взрослых или сверстников, возмущение запретами взрослых и др.).
2. Физиологические (чувство голода или жажды, усталость, желание заснуть).
3. Генетические.

Кроме того, детская раздражительность может быть симптомом таких заболеваний и состояний, как:


Если при правильном воспитании раздражительность, вызванная психологическими и физиологическими причинами, примерно к пяти годам смягчается, то генетически обусловленный вспыльчивый, раздражительный характер может сохраниться у ребенка на всю жизнь. А заболевания, сопровождающиеся раздражительностью, должен обязательно лечить врач-специалист (невролог, аллерголог, инфекционист, психиатр).

Как избавиться от раздражительности?

Нельзя легкомысленно относиться к повышенной раздражительности, объясняя ее наличие лишь чертами характера или сложными бытовыми условиями. Раздражительность может быть симптомом болезни! Отсутствие лечения может привести к истощению нервной системы, к развитию невроза и другим осложнениям. Если состояние повышенной раздражительности продолжается дольше недели без видимых причин, необходимо обратиться к врачу-неврологу. При необходимости он направит пациента к психологу, терапевту или к психиатру.

Советы психолога

1. Старайтесь не сосредоточиваться на негативных эмоциях, учитесь переключаться на мысли о приятных для вас вещах и ситуациях.
2. Не держите неприятности "в себе", расскажите о них человеку, которому вы доверяете.
3. Если вы подвержены вспышкам гнева - научитесь сдерживаться, хотя бы на небольшое время (посчитайте в уме до десяти). Эта короткая пауза поможет вам справиться со своими эмоциями.
4. Научитесь уступать другим людям.
5. Не стремитесь к недостижимым идеалам, поймите: быть безупречным во всем просто невозможно.
6. Увеличьте свою двигательную активность: это поможет справиться с гневом и раздражением.
7. Старайтесь найти возможность в середине дня отдохнуть и расслабиться хотя бы на четверть часа.
8. Займитесь аутотренингом.
9. Не допускайте недосыпания: чтобы восстановить силы, организму нужен 7–8-часовой сон.
10. При переутомлении и повышенной раздражительности даже короткий (недельный) отпуск вдали от всех забот принесет большую пользу.

Медикаментозное лечение

Лечение симптома раздражительности лекарственными препаратами осуществляется только по назначению врача, и зависит от причины, её вызвавшей.

Если причиной является психическое заболевание - например, депрессия, то назначаются препараты-антидепрессанты (флуоксетин, амитриптилин, Прозак и др.). Они улучшают настроение пациента, тем самым уменьшая раздражительность.

Особое внимание при раздражительности уделяется нормализации ночного сна пациента. Для этого врач назначает снотворные или успокаивающие препараты (транквилизаторы). Если сон в порядке, но имеется тревожное состояние - применяют успокаивающие средства, не вызывающие сонливости – "дневные транквилизаторы" (рудотель или мезапам).

Если же повышенная раздражительность вызвана психологическими причинами, и обусловлена, в основном, стрессовыми ситуациями в жизни пациента - назначаются мягкие растительные или гомеопатические препараты антистрессовой направленности (Нотта, Адаптол, Ново-Пассит и др.).


Средства народной медицины

Народная медицина для борьбы с раздражительностью применяет, в основном, лекарственные травы (в виде отваров и настоев, а также в виде лечебных ванн):

Народные целители рекомендуют при чрезмерной раздражительности употреблять внутрь порошки специй:

Полезным средством считается смесь меда с измельченными грецкими орехами, миндалем, лимоном и черносливом. Это вкусное лекарство является источником микроэлементов и обладает мягким антистрессовым действием.

Однако существуют противопоказания и для народных средств. Это – психические заболевания. Пациентам с таким диагнозом любое лечение можно применять только с разрешения врача. Например, горячие ванны могут спровоцировать обострение шизофрении.

Как избавиться от раздражительности - видео


К какому врачу обращаться при раздражительности?


Раздражительность является симптомом психических нарушений, но это не значит, что человек болен какими-либо психическими заболеваниями. Ведь психические нарушения сопровождают множество различных состояний и заболеваний вследствие раздражения центральной нервной системы стрессовыми воздействиями, сильными эмоциональными переживаниями, высокой физической нагрузкой, интоксикацией при заболеваниях и т.д. Однако, когда появляется сильная раздражительность, с которой человек не в состоянии справиться самостоятельно, следует обращаться к врачу-психиатру (записаться) и психологу (записаться), чтобы доктор оценил состояние психически функций и назначил необходимое лечение для нормализации эмоционального фона.

Не нужно пугаться визита к психиатру, ведь врач этой специальности лечит не только тяжелые психические заболевания (например, шизофрению, маниакально-депрессивный психоз и т.д.), но и занимается терапией любых расстройств психической деятельности, обусловленных различными причинами. Поэтому, чтобы не страдать от раздражительности и не доставлять неприятные моменты своим близким и коллегам по работе, желательно обратиться к психиатру и получить квалифицированную помощь.

Кроме того, если раздражительность присутствует на фоне явного заболевания, то следует параллельно обращаться также к тому врачу, который занимается диагностикой и лечением имеющейся не психической патологии.

Например, если раздражительность беспокоит больного сахарным диабетом, то ему следует обращаться к психиатру и эндокринологу (записаться), чтобы корректировать и эмоциональный фон, и течение диабета.

Если же раздражительность беспокоит на фоне респираторных заболеваний или гриппа, то нужно обращаться к психиатру и терапевту (записаться). Однако при подобных заболеваниях имеет смысл подождать выздоровления, и только в том случае, если раздражительность остается после того, как грипп или ОРВИ пройдет, нужно обращаться к психиатру.

Когда раздражительность появилась после перенесенного стресса на фоне травмы, нужно обращаться к психиатру и врачу-реабилитологу (записаться), который занимается нормализацией функций травмированных органов и систем после основного проведенного лечения (после операции и т.д.).

Когда раздражительность беспокоит женщину в периоды предменструального синдрома, климакса или после родов, то необходимо обращаться к врачу-гинекологу (записаться) и психиатру.

Когда от раздражительности страдает мужчина, то следует обратиться к андрологу (записаться) и психиатру.

Если ребенок раздражителен на фоне аллергического заболевания, то необходимо обратиться к врачу-аллергологу (записаться) и детскому психиатру.

Если же ребенок раннего возраста сильно раздражительный, и при этом ему поставили диагноз перинатальной энцефалопатии, то необходимо обращаться к врачу-неврологу (записаться). К психиатру обращаться бессмысленно, так как ребенок еще не говорит, а его мозг только развивается.

Какие анализы и обследования может назначить врач при раздражительности?


При раздражительности психиатр не назначает анализов, врач этой специальности проводит диагностику путем опроса и различных тестов. Психиатр внимательно выслушивает своего пациента, задает уточняющие вопросы при необходимости, и на основании ответов выставляет диагноз и назначает необходимое лечение.

Для оценки функции головного мозга врач-психиатр может назначить электроэнцефалографию (записаться) и метод вызванных потенциалов. Для оценки состояния различных структур головного мозга, их связей и взаимодействия между собой врач может назначать томографию (компьютерную, магнитно-резонансную (записаться), гамма-томографию, или позитронно-эмиссионную).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 19 сентября, 2018 10:30
У меня были проблемы со сном, т.к. на работе жуткая запарка...постоянная раздражительность...посоветовали принимать феназепам-очень помог.
Елена 24 ноября, 2017 09:29
У меня всегда повышается раздражительность на период ПМС. Каждый раз боли и нервозность. Иногда готова разве что не убить кого-нибудь, но стукнуть точно:)) Заметила, что когда пропиваю успокоительные пустырник форте (делаю это периодически), становлюсь и во время ПМС спокойнее, даже боли кажутся слабее. А вообще, правильно пишут в статье, это проблема гормональная, у нескольких гинекологов спрашивала — рекомендуют в основном гормональные препараты. Но я против них.
Ульяшина 30 сентября, 2017 07:56
глицин Д 3 правда чудеса творит. не только разражительности не стало но и память лучше стала и настроение отличное всё время)
Ксения 13 сентября, 2017 11:12
Здравствуйте!
У нас есть выгодное предложение о сотрудничестве. Предлагаю обсудить вопрос размещения рекламы на Вашем сайте!
Жду ответа!
Яна 06 июля, 2017 10:21
Хорошая статья) Но я все-таки не могу понять причины своей раздражительности. С гормонами у меня все в порядке, настроение от фазы цикла не зависит, родила тоже уже давным давно. На работе устаю не сильнее других, но под конец дня я терпеть не могу людей, которые меня окружают. Хотя утром прихожу с нормальным настроем. Стала пить пассифлору (Эдас-111), вроде бы полегчало. По крайней мере, я спокойно могу досидеть до конца рабочего дня и не мотать себе нервы)
Викки 14 августа, 2015 02:54
спасибо за статью. у меня для раздражительности вроде и особых причин нет, но вот работа выматывает просто, и к концу дня, как раз вечером, когда домой возвращаюсь, состояние ужасное... тут-то и раздражительность появляется, и всё что хочешь(
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00