18+

Каковы симптомы рака желудка?

129
спасибо Спасибо
Рак желудка не имеет строго специфических симптомов, которые характерны только для этого заболевания. К тому же очень часто рак протекает бессимптомно вплоть до поздних (третьей и четвертой) стадий. Имеющаяся симптоматика рака желудка отличается вариабельностью. Поэтому все симптомы рака подразделяют на две большие группы:
1. Связанные с изменением общего самочувствия;
2. Гастритические жалобы, связанные с дискомфортом в области желудка.

Рак желудка на ранних стадиях очень часто проявляется разнообразными симптомами, которые объединяются в синдром малых признаков. Данный синдром можно рассматривать в качестве признака рака желудка только в том случае, если у человека имеется весь симптомокомплекс следующих жалоб:
  • Общая слабость, не обусловленная никакой видимой причиной;
  • Снижение трудоспособности;
  • Быстрая утомляемость;
  • Анорексия;
  • Отвращение к пище, особенно к мясной;
  • Дискомфорт в области желудка – чувство переполнения после еды, ощущение давления, тяжести и болезненности в эпигастрии;
  • Потеря веса без видимой причины;
  • Депрессия, апатия, отчужденность и потеря интереса к жизни;
  • Нарушение глотания и боль за грудиной при опухолях, локализованных в области соединения желудка и пищевода;
  • Рвота;
  • Чрезмерное слюновыделение.

Наиболее часто на ранних стадиях рак проявляется общими симптомами, к которым позднее присоединяются различные дискомфортные ощущения в области желудка. На поздних стадиях рак проявляется болевым синдромом и осложнениями, например, кровотечением, перфорацией желудка и непроходимостью кишечника. Боль обычно похожа на язвенную. Однако при язвенной болезни боль локализована на небольшом участке, а при раке желудка болевой синдром охватывает весь эпигастрий, перекидывается на спину или левую половину грудной клетки.

Помимо перечисленных симптомов рака желудка, заболевание может протекать в атипичной форме. В настоящее время выделяют следующие атипичные формы клинических проявлений рака желудка:
  • Лихорадочная форма, при которой основным симптомом рака является температура тела;
  • Коматозная форма, при которой происходит периодическое беспричинное снижение уровня глюкозы в крови, что провоцирует гипогликемическую кому. Данный тип течения характерен для рака желудка, который прорастает в поджелудочную железу;
  • Желтушная форма развивается при распаде опухоли;
  • Тетаническая форма характеризуется периодическими судорогами. Такая форма клиники характерна для рака желудка, протекающего с сужением привратника;
  • Кахексическая форма характеризуется сильным истощением. Чаще всего наблюдается у пожилых людей;
  • Диспепсическая форма характеризуется различными расстройствами пищеварения, такими, как потеря аппетита, анорексия, быстрое насыщение и т.д.

Кроме того, в настоящее время выявляют следующие симптомы, характерные для рака желудка различной локализации:
1. Рак дистального отдела желудка (нижней трети) – чаще всего человека беспокоит отрыжка и рвота пищей;
2. Рак тела желудка (верхней трети органа) проявляется симптомами интоксикации и анемией;
3. Рак проксимального отдела (верхняя треть) проявляется нарушениями глотания, общими симптомами;
4. Рак задней стенки желудка проявляется симптомами панкреатита или радикулита;
5. Рак всего желудка проявляется симптомами дискомфорта в эпигастрии.

Несмотря на бессимптомное течение рака желудка, большинство людей все же предъявляют жалобы на различный дискомфорт в области эпигастрия. Чаще всего люди отмечают тяжесть и полноту в желудке, отрыжку тухлым, изжогу, срыгивание пищи и боль. Если к этим дискомфортным ощущениям присоединяется похудение, депрессия, низкая работоспособность и отвращение к пище, то с высокой вероятностью у человека может быть рак желудка. В такой ситуации необходимо пройти обследование для выявления рака.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 17 марта, 2014 12:50
Сколько по времени развивается рак желудка? Отсутствие выработки слюны у старого человека является симптомом рака желудка?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00