18+

Пуповина. Почти все, что нужно знать

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пуповина – это орган в виде длинной тонкой трубки, связывающий плод с организмом матери.

Функции, строение, кровообращение

Формирование органа начинается со второй недели вынашивания, по мере увеличения плода увеличивается и пуповина.
Длина этого органа может достигать 60 сантиметров, диаметр 2 сантиметров. Поверхность покрыта особыми плодными оболочками. Трубка эта достаточно плотна, на ощупь походит на плотный шланг.


Так как основной функцией органа является снабжение плода питательными веществами и отведение продуктов обмена веществ, основа его – это кровеносные сосуды: 2 артерии и вена. Изначально формируется 2 вены, но в процессе развития плода одна из них закрывается. Сосуды очень хорошо защищены от пережатия и разрыва. Они окутаны оболочкой из густого желеобразного вещества, именуемого вартоновым студнем. Это же вещество несет функцию передачи некоторых веществ из крови плода в околоплодную жидкость.

По вене к плоду поступает артериальная кровь, богатая питательными веществами и кислородом, по артериям уже отработанная венозная кровь отводится из организма плода в плаценту, которая осуществляет функцию очистки (печень плода пока еще не в состоянии справиться с этой работой). У плода перед появлением на свет через артерии проходит 240 мл крови в минуту, у плода на двадцатой неделе – лишь 35 мл в минуту.

Кроме вышеперечисленных элементов, в пуповине присутствуют:
  • Желточный проток – по нему к эмбриону поступают питательные вещества из желточного мешка,
  • Урахус – соединительный канал между плацентой и мочевым пузырем.

Анализ крови из пуповины (кордоцентез)

Процедура проводится под контролем ультразвука. С помощью толстой иглы прокалывается пуповина в том месте, где она прикрепляется к плаценте и берется проба крови.

Процедура проводится в диагностических целях при подозрении на:

Чаще всего данный анализ назначают в тех случаях, когда ультразвуковое обследование на поздних сроках вынашивания выявляет нарушения развития. В таких случаях необходимо провести анализ кариотипа (набора хромосом) плода. Результат с помощью особых методов анализа можно получить уже через двое – трое суток после забора крови.

Еще несколько лет назад кордоцентез (исследование пуповинной крови плода) использовали для определения гемофилии, талассемии, гемоглобинопатии, синдрома Дауна. Сегодня для этих целей используют анализ околоплодных вод, а также биопсию ворсинок хориона (БВХ).

После родов

Для того чтобы по сосудам пуповины нормально проходила кровь, необходимо поддерживать определенный уровень гормонов в вартоновом студне. Во время родов в организме резко увеличивается количество окситоцина – гормона, провоцирующего родовую деятельность. Сосуды сжимаются и кровоток прекращается – начинается атрофия органа, протекающая на протяжении нескольких часов после появления ребенка на свет.


Уже через 15 минут после рождения малыша, кровообращение в пуповине останавливается (если роды проходят без патологии). В этом процессе определенную роль играет и температура среды – при охлаждении сосуды также сжимаются.

Как и когда перерезают?

После появления на свет малыша, пуповину с двух сторон пережимают специальными зажимами, после чего ее перерезают.
Сегодня множество споров идет о том, как быстро нужно перерезать пуповину малышу: тотчас после появления на свет или после того, как она перестанет пульсировать.
В Америке и Европе процедуру это осуществляют в течение 30 – 60 секунд после рождения малыша. Существует мнение, что малыш не получает пуповинную кровь, очень полезную для него и может заболеть анемией.

Американские ученые провели исследование, которое доказывает, что перерезание, сделанное чуть позже, уменьшает вероятность развития сепсисов, респираторных заболеваний, болезней органов дыхания, анемии, кровоизлияния в мозг, а также нарушения зрения.

Согласно исследованиям специалистов из Всемирной организации здравоохранения, за 60 секунд после появления на свет в организм малыша поступает 80 мл крови из плаценты, а спустя еще 2 минуты – 100 мл. Это дополнительный источник железа для новорожденного, достаточный для обеспечения малыша этим элементом на целый год!
Под термином «позднее» перерезание специалистами подразумевается перерезание спустя 2 – 3 минуты после рождения. Не следует путать это с некоторыми практиками диких племен, оставляющих пуповину не перерезанной вообще (через несколько дней она отсыхает сама). Что же касается перерезания после полного прекращения пульсации или через 5 минут после появления на свет, у таких деток чаще наблюдается функциональная желтуха. Поэтому все хорошо в меру.

У новорожденных

Остаток перерезанной пуповины довольно быстро засыхает и уже через несколько дней отпадает самостоятельно.
В месте его прикрепления остается маленькая ранка. За ней нужно ухаживать специально и тогда ранка заживет без проблем.
Обычно достаточно ежедневной обработки области пупка зеленкой, перекисью водорода, не мочить до тех пор, пока не отпадет остаток пуповины. Следует также давать «подышать» пупку во время смены подгузника по минутке.

Но иногда заживление ранки осложняется. Требуется помощь врача:
  • Если тельце вокруг ранки припухло и покраснело,
  • Если из ранки вытекает зловонная, напоминающая гной жидкость.

Нормой является, если до полного заживления из ранки выделяется немного сукровицы.

УЗИ

В ходе ультразвукового обследования исследуются такие параметры, как:
  • Место соединения плаценты и пуповины,
  • Место соединения пуповины и брюшной стенки плода,
  • Наличие нормального числа артерий и вен.

Исследование позволяет обнаружить расширения пупочного кольца, синдром единственной артерии (часто комбинируется с врожденными пороками сердца и другими генетическими нарушениями), обвитие вокруг шеи, кисты.


Допплерометрия позволяет выявить нарушение кровообращения в сосудах плаценты и в теле плода.

Обвитие

Причины патологии:
  • Периодические стрессы,
  • Нехватка кислорода.

При первом случае в организм плода попадает повышенное количество адреналина, заставляющего его активно двигаться.
Во втором же случае недостаток кислорода причиняет дискомфорт плоду, что также заставляет его больше двигаться, усиливая кровообращение и тем самым получать больше кислорода.
Ребенок может сам «запутаться» в пуповине, а через некоторое время распутаться. Поэтому данное состояние не всегда является опасным.
Обвитие можно обнаружить с помощью УЗИ с пятнадцатой недели вынашивания. Для того чтобы определить насколько сильно тельце малыша сдавливается, делается допплерометрия. В том случае, если существует вероятность кислородного голодания, обследование проводится не один раз.

Как предотвратить обвитие?
  • Больше бывать на свежем воздухе, гулять, делать легкую гимнастику,
  • Избегать стрессов,
  • Делать специальную дыхательную гимнастику,
  • Вовремя посещать консультации гинеколога и проходить все необходимые обследования.

Длинная или короткая

Нарушение длины пуповины – это наиболее часто встречающаяся аномалия органа. Норма – это 50 сантиметров, то есть приблизительно длина тела новорожденного малыша.
Чаще пуповина бывает слишком длинной – 70 и даже 80 сантиметров. При такой длине существует вероятность выпадения части пуповины во время излития вод (если наблюдается тазовое предлежание). Также слишком длинная пуповина может способствовать обвитию вокруг шеи. Но нет доказательств того, что именно длина влияет на степень вероятности обвития. Если петли обвиваются не туго, то роды могут пройти нормально, и никакой опасности для жизни малыша нет.

Если длина пуповины меньше 40 сантиметров, а иногда даже до 10 сантиметров, говорят об укорочении. При такой короткой пуповине существует высокая вероятность неправильного положения плода. Короткая пуповина может создавать тугие петли на шейке малыша. Кроме этого, во время родов ребенку тяжелее переворачиваться и проходить через родовые пути. При сильном натяжении существует вероятность отслойки плаценты.

Ложный и истинный узлы

Истинный узел формируется на первых неделях вынашивания. В этот период плод еще совсем мал и его активное движение вызывает «запутывание» пуповины.

Опасность такой узел представляет во время родов, так как при прохождении плода по родовым путям узел может затянуться, плод начнет задыхаться. Если ребенок не появится на свет очень быстро, он может умереть. Такое случается в десяти процентах случаев.

Ложный узел – это увеличение диаметра пупочного каната.

Причины:

Это неопасное состояние, которое никак не мешает нормальному развитию плода и родам.

Грыжа

Это достаточно редкое нарушение развития плода. При грыже какие-либо внутренние органы плода развиваются под оболочкой пуповины. Чаще такое случается с кишечником. Обычно при ультразвуковом обследовании это нарушение обнаруживается. Однако иногда оно бывает очень незначительным. В таких случаях существует опасность травматизации органов во время перерезания пуповины. Поэтому перед перерезанием акушер должен очень тщательно изучить область пупка и часть пуповины, находящуюся в непосредственной близости к тельцу ребенка.
Очень часто подобное нарушение комбинируется с другими пороками развития. Лечится грыжа только хирургическим методом.

Выпадение пуповины

Одним из первых этапов родов является отхождение околоплодных вод. Иногда течение воды захватывает пуповину, которая проникает в шейку матки или даже во влагалище. Именно такую ситуацию именуют выпадением.
Явление это опасно тем, что плод продвигается по шейке матки и может пережать пуповину, то есть перекрывается движение крови и кислорода в его организм.
Выпадение более характерно при ранних родах, при предлежании.
Обнаруживается выпадение, после того как выйдут воды. Роженица может почувствовать во влагалище «что-то постороннее». Если в этот момент женщина находится не в роддоме, ей следует стать на четвереньки, опереться на локти и срочно вызвать скорую помощь.
В некоторых случаях пуповину вводят на место. Иногда же назначают оперативное родоразрешение.

Киста

Это достаточно редко встречающаяся патология, причем определить кисту с точностью, обычно, возможно, только после появления ребенка на свет.
Образование это может быть в единичном экземпляре или их может быть несколько. Чаще всего образуются они в вартоновом студне.
При ультразвуковом обследовании кисты заметны. Они никак не влияют на кровообращение между плодом и плацентой.
В большинстве случаев кисты комбинируются с пороками формирования плода, поэтому при наличии кист рекомендуется пройти генетический анализ.
Кисты разделяются на ложные и истинные.

Ложные – без капсулы, находятся в ткани вартонова студня. Они достаточно малы и обнаруживаются во всех сегментах пуповины. Причины появления таких кист часто остаются неизвестными. Иногда же они появляются на месте гематомы или отёка.

Истинные кисты формируются из частичек желточного протока. Такие кисты имеют капсулу, могут быть достаточно крупными - до одного сантиметра в диаметре. Они формируются всегда возле тельца плода. Не всегда можно отличить ложную кисту от истинной.

Самой редкой разновидностью кист пуповины являются пупочно-брыжеечные кисты. Такие образования появляются, если нарушается формирование плода на ранних стадиях беременности. В таком случае между мочевым пузырем и урахусом (составляющая пуповины) образуется полость, в которой скапливается моча плода. В медицине описано всего десять подобных случаев.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00