18+

Пульмонолог

  • Пульмонолог - что это за врач? Анализы и исследования Пульмонолог Пульмонолог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезней легких. Пульмонолог,...

Записаться к Пульмонологу

19
спасибо Спасибо
Пульмонолог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезней легких. Пульмонолог, как и другие врачи, это специалист с высшим медицинским образованием, который прошел профильную специализацию (интернатуру). Дисциплина, которую изучает пульмонолог, называется пульмонология. Пульмонология – это наука о строении и работе дыхательной системы, которая, в свою очередь, состоит из нижних и верхних дыхательных путей. К верхним дыхательным путям относится полость носа, носоглотка, гортань, трахея и главные бронхи. Нижние дыхательные пути включают бронхиальное дерево (сеть второстепенных бронхов, на которые делятся два основных) и сами легкие. Пульмонология очень тесно связана с другими дисциплинами, такими как онкология, аллергология.

Онколог-пульмонолог – это специалист, в компетенцию которого входит выявление и лечение злокачественных образований легких. На сегодняшний день среди всех онкологических заболеваний рак легких занимает ведущие позиции по частоте выявления. По статистике, это заболевание примерно в 8 раз чаще диагностируется у пациентов мужского пола. Чаще всего причиной злокачественных образований является продолжительный стаж курения, наличие хронических легочных болезней (туберкулеза, бронхита). Среди пациентов онколога-пульмонолога также могут быть сотрудники кузнечных цехов, угольных шахт, асбестовых производств, химических лабораторий. У этих людей рак развивается по причине продолжительного вдыхания пыли, характерной для таких производств.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы