18+

Психология общения

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О науке под названием психология известно каждому из нас. Психологию изучают в школах, ее методики используются в детских садах, университетах и многих других учреждениях.

Что же такое психология?


Данная наука занимается изучением духовной жизни человека.
А приходилось ли Вам хоть раз сталкиваться с таким термином как психология общения? Знаете ли Вы, что представляет собой данное направление психологии? Какую роль играет психология общения в нашей повседневной жизни?

Если Вы не знаете ответов на все вышеперечисленные вопросы, тогда данная статья Вам действительно необходима. Прочтите ее и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам понять, как нужно правильно общаться с окружающими Вас людьми.

Основы психологии общения


Основу психологии общения составляет способность человека продуктивно проводить переговоры. При помощи правил психологии общения Вы сможете научиться, не только правильно излагать свои мысли, но и убеждать окружающих Вас людей в Вашей правоте. Все чаще и чаще психология общения привлекает внимание не только простых людей, но и философов, экономистов, юристов, социологов, педагогов.

Изо дня в день каждый из нас общается с огромным количеством людей. В одних мы влюбляемся, с другими мы дружим, с третьими сотрудничаем и так далее и тому подобное. В каких отношениях мы бы не находились с человеком, в основе наших отношений лежит психология общения. Именно при помощи психологии общения человек не только приобретает собственную индивидуальность, но и получает признание сотен людей, которые его окружают. Психологии общения посвящены целые тома книг, однако до сих пор данное направление психологии остается до конца неизученным.



Ни для кого не секрет, что первое впечатление о человеке чаще всего закрепляется за ним на всю жизнь. Именно поэтому, очень важно, чтобы человек умел себя преподнести. Для этого ему и нужна психология общения. Данная наука обязательно расскажет Вам о том, как нужно вести себя при разговоре с незнакомым человеком. Вы узнаете все о возможном выражении лица, одежде, манерах поведения и так далее. С помощью психологии общения Вы сможете познать и самые затаенные тонкости проведения беседы. К примеру, при общении с человеком ни в коем случае не подходите к нему слишком близко, при разговоре с человеком нужно смотреть ему в глаза, но никак не в сторону, при встрече с незнакомым человеком для проведения переговоров обязательно пожмите его руку и улыбнитесь.

Рекомендации


Кстати, не стоит забывать и о том, что Ваш чрезмерный самоконтроль может стать причиной потери непринужденности общения. Именно поэтому в данном вопросе главное не переусердствовать. Все должно быть естественно. Основным правилом психологии общения принято считать самоуважение. Только уважая себя, Вы сможете добиться полноценного общения с собеседником. Никогда не осуждайте и не принижайте себя. Если Вы будете это делать при беседе с чужими людьми, ничего хорошего из этого не выйдет. Также очень важно помнить о том, что человеку, с которым Вы общаетесь нужно говорить только правду, какой бы она не была. Всем нам известна старая пословица: «Лучше - горькая правда, чем сладкая ложь».


Следует обратить Ваше внимание и на то, что Вам не следует осуждать людей, которые не могут вести беседу. Наверняка Вы встречали таких людей ни раз. Запомните, люди не идут на контакт с окружающими не просто так. Всему виной различные детские психологические травмы, неуверенность в себе, дефекты речи и многие другие психологические проблемы, которые беспокоят человека. Такие люди не способны нормально общаться не только с посторонними, но и с близкими для них людьми.


А теперь несколько слов о практической психологии общения. Данная психология общения является неотъемлемой частью нашей речи, просто не все из нас об этом знают. Практическая психология общения – это правила речи, которым должен следовать каждый человек. Перечислить все эти правила невозможно, так как их очень много. Вот Вам одно из них: «говорить надо не так, как Вам удобно говорить, а так, как слушателям удобно воспринимать».

Чтобы сохранять спокойствие и уверенность в себе во время всей беседы с человеком либо группой людей, нужны немалые усилия. Укрепить Вашу нервную систему и нормализовать работу Вашего головного мозга могут помочь специальные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юрий 19 декабря, 2009 12:42
Психология общения действительно представляет собой достаточно важную науку, которую должен познавать каждый человек. Правильно и красиво говорить умеет далеко не каждый. Более того, данные способности присущи очень маленькому количеству людей. Каждому из нас стоит подумать о своей речи и почитать литературу по психологии общения. Лишним это не будет никогда. Вспомните о людях, которые Вас окружают. Наверняка речь многих из них вызывает у Вас массу недоумения. Не будьте массой – учитесь общаться красиво.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00