18+

При каких состояниях возникает привкус во рту?

96
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различные привкусы во ртусимптомы, которые могут сигнализировать о многих заболеваниях, в основном ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

Кислый вкус во рту

Кислый вкус во рту не всегда свидетельствует о заболеваниях. Если до этого человек принимал кислую пищу, то в течение некоторого времени может оставаться послевкусие во рту и оскомина на зубах.


Прием некоторых лекарственных препаратов также может приводить к возникновению кислого вкуса во рту. Например, он ощущается некоторое время после инъекции никотиновой кислоты.

Еще одна распространенная причина – неправильное питание, в особенности резкий переход с одного вида пищи на другой.

Однако, если имеет место постоянный кислый привкус во рту, который возникает вне зависимости от принятой пищи и беспокоит регулярно - то это является признаком патологии. Нужно обратиться к врачу.

Причины кислого вкуса во рту, связанные с заболеваниями, могут быть различными:

Гиперацидный гастрит

Наиболее распространенная причина – гастрит, который сопровождается повышением кислотности желудка. При этом, наряду с кислым привкусом во рту, пациента беспокоит масса других симптомов:
  • Периодические боли в верхней части живота слева, там, где расположен желудок. Чаще всего они носят острый характер, и возникают приступообразно. Боль может возникать натощак, сразу или спустя некоторое время после приема пищи.
  • Тошнота обычно начинает беспокоить после еды. Она может возникать периодически, или быть постоянной.
  • Изжога. Представляет собой неприятные ощущения за грудиной, которые интерпретируются, как жжение. Именно этот симптом больше всего связан с возникновением кислого привкуса во рту.
  • Отрыжка, которая имеет кисловатый запах.
  • Рвота. В рвотных массах содержатся остатки непереваренной пищи, а после этого пациента беспокоит сильный кислый вкус во рту. Когда пища в желудке заканчивается, то больного начинает рвать слизью.
  • Во рту выделяется много слюны – так организм реагирует на нарушение пищеварительной функции желудка.
  • Могут отмечаться расстройства пищеварения в виде частых поносов или запоров.
  • Многих пациентов беспокоит слабость и нарушение общего состояния.

Кислый привкус во рту утром

Кислый привкус во рту утром – характерный симптом гастроэзофагеального рефлюкса. Это состояние характеризуется периодическим забросом кислого желудочного сока в пищевод. Всю ночь человек находится в горизонтальном положении, и это способствует тому, что желудочный сок легче проникает в пищевод.

Пациента с гастроэзофагеальным рефлюксом беспокоит частая изжога, отрыжка, боли в области желудка, тошнота. Симптомы схожи с проявлениями острого гастрита. Часто гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь сопутствует гиперацидному гастриту (сопровождающемуся повышением желудочной секреции).

Язвенная болезнь желудка

Кислый вкус во рту может быть симптомом язвенной болезни желудка. Прочие симптомы язвы желудка достаточно сильно напоминают симптомы гастрита:
  • Обычно кислый привкус во рту и остальные проявления язвенной болезни возникают во время обострений, которые чаще всего имеют место весной и осенью. Заболевание склонно к длительному, хроническому течению, периодически возникают рецидивы.
  • Сильная боль в верхней части живота возникает натощак или после приема пищи. Она локализуется в центре, под грудиной, или слева.
  • Ощущение распирания и тяжести в верхней части живота.
  • Тошнота и рвота кислым желудочным содержимым с примесями непереваренной пищи, отрыжка, имеющая кислый запах.
  • Обычно у больных сохранен хороший аппетит. Но иногда прием пищи доставляет сильные болевые ощущения, в результате чего пациент отказывается от еды.
  • При язвенной болезни в большей степени, чем при гастрите, имеют место нарушения состояния пациента.


В последнее время встречается все больше случаев язвы желудка, при которых кисловатый привкус во рту и другие симптомы выражены очень слабо. Заболевание длительное время остается невыявленным, так как пациенты редко обращаются к врачу за неимением выраженных жалоб.
Подробнее о язвенной болезни желудка

Халазия кардии

Кардия – это место перехода желудка в пищевод. Это отверстие окружено круговой мышцей, которая сжимает его для того, чтобы желудочное содержимое не попадало в полость пищевода. Халазия кардии характеризуется недостаточностью этой функции. В итоге кислый желудочный сок проникает в пищевод. Чаще всего это имеет место в результате нарушения иннервации кардии.

Пациентов с халазией кардии беспокоит кислый вкус во рту и другие симптомы, характерные для гастроэзофагеального рефлюкса.

Диафрагмальная грыжа

В диафрагме, которая отделяет брюшную полость от грудной, имеется специальное отверстие, предназначенное для пищевода. В норме небольшой отрезок пищевода протяженностью в пару сантиметров находится в животе, а затем через пищеводное отверстие диафрагмы проникает в грудь. При диафрагмальной грыже это отверстие расширяется настолько, что через него в грудную полость выходит весь пищевод с частью желудка. В итоге создаются условия для заброса кислого желудочного сока в пищевод. Это приводит к возникновению следующих симптомов:
  • изжога;
  • постоянный кислый привкус во рту;
  • интенсивные боли в груди и животе;
  • приступы одышки по ночам, которые связаны с забросом пищи в дыхательные пути.
Подробнее о диафрагмальной грыже

Особенности кислого привкуса во рту при заболеваниях желудка

При гастрите, язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни некоторые пациенты предъявляют жалобы на кисло-сладкий или кисло-солёный привкус во рту.

Если имеет место кисло-горький вкус во рту, то это может свидетельствовать не только о заболеваниях желудка, но и о патологиях печени и желчного пузыря.

Наиболее информативный метод исследования, который помогает понять, отчего возникает кислый привкус во рту – гастроэзофагоскопия. При помощи эндоскопического оборудования врач может осмотреть слизистую оболочку желудка пациента, и увидеть все патологические образования, которые на ней имеются. Также в постановке правильного диагноза помогает контрастная рентгенография пищевода, желудка и кишечника, УЗИ органов брюшной полости.

Лечение кислого привкуса во рту осуществляется при помощи назначения антацидных лекарственных препаратов (снижающих желудочную кислотность), соответствующей диеты.

Заболевания зубов и десен

Кислый привкус во рту часто беспокоит людей, у которых имеется кариес зубов, пародонтит (воспаление мягких тканей, окружающих зуб), гингивит (воспаление десен). При этом в ротовой полости размножаются болезнетворные микроорганизмы, которые выделяют кислые продукты обмена веществ. В итоге пациента беспокоит постоянный кислый привкус во рту.

Для заболеваний полости рта также характерны такие симптомы, как зубная боль, припухлость десны и кожи в области челюсти.

Диагностикой и лечением подобных патологий занимается врач-стоматолог.

Кислый привкус во рту во время беременности

Кислый привкус во рту является очень распространенным симптомом, который беспокоит беременных женщин. Чаще всего он не связан ни с каким заболеванием, и проходит самостоятельно после рождения ребенка. Наиболее выражен кислый вкус во рту на последних неделях беременности.


Дело в том, что растущая в размерах матка с плодом постепенно начинает давить на органы, которые расположены в животе выше. В результате повышается кислотность желудка, в нем начинает выделяться больше соляной кислоты. Это приводит к возникновению изжоги и кислого привкуса во рту.

Если данные симптомы возникают регулярно, и выражены достаточно сильно, то женщина должна явиться на прием к гастроэнтерологу, особенно если до беременности у нее уже имелись расстройства со стороны желудка. В отдельных случаях изменения со стороны пищеварительной системы, которые имеют место во время беременности, способны спровоцировать развитие гастрита или даже язвенной болезни желудка.

Горький вкус во рту

Горький привкус во рту может появляться по утрам, после приема пищи. Иногда пациентов беспокоит постоянная горечь во рту. Но это не всегда свидетельствует о каких-то заболеваниях. Данный симптом может быть обусловлен следующими причинами:
1. Употребление большого количества жирной и жареной пищи: в этом случае печень и желчный пузырь испытывают повышенные нагрузки, и не совсем хорошо справляются со своими функциями.
2. Употребление большого количества спиртных напитков также оказывает повышенные нагрузки на желчевыделительную систему.
3. Часто возникает горечь во рту после приема антибиотиков и противоаллергических препаратов: эти лекарства способны вызывать дисбактериоз и нарушение работы кишечника;
4. Горечь во рту по утрам и неприятный привкус – симптом, который хорошо знаком всем курильщикам.

Если же вас беспокоит сильная постоянная горечь во рту, то это должно стать поводом для скорейшего визита к терапевту или гастроэнтерологу.

Наиболее распространенная причина возникновения горечи во рту – патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Во время этих заболеваний горькая желчь попадает в пищевод и в ротовую полость.

Хронический холецистит

Это заболевание представляет собой воспаление стенки желчного пузыря. Горечь во рту и обложенный язык желтого цвета – характерные признаки заболевания. При этом имеют место и другие симптомы и патологические проявления:
  • Симптоматика возникает во время обострений, вызванных погрешностями в диете (жирная и жареная пища), стрессами и интенсивными физическими нагрузками, тряской и вибрацией.
  • Отмечается боль под правым ребром: в одних случаях она бывает тупой, ноющей, в других – колющей и острой.
  • Тошнота и рвота. При этом в рвотных массах обнаруживаются примеси желчи.
  • Иногда отмечаются нарушения пищеварения в виде дискомфорта и вздутия в животе, поносов и запоров.
  • Повышение температуры тела, нарушение общего самочувствия.

Основной метод диагностики хронического холецистита – ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря. Лечением холецистита занимаются терапевт и гастроэнтеролог.

Дискинезия желчевыводящих путей

Дискинезия желчевыводящих путей представляет собой нарушение тонуса и моторики мышечного слоя стенки желчного пузыря и желчевыводящих протоков. При этом пациента беспокоит горький привкус во рту и боли, характер которых зависит от формы патологии:
1. При гипокинетическом типе дискинезии желчевыводящих путей стенка желчного пузыря чрезмерно расслаблена, поэтому боли - более продолжительные, носят тупой и ноющий характер.
2. При гиперкинетическом типе - напротив, стенка желчного пузыря находится в тонусе, поэтому боль острая, колющая, возникает в виде приступов.

Желчекаменная болезнь

Характеризуется образованием камней в желчном пузыре. Горький вкус во рту сопровождается характерными сильными болевыми приступами, известными как желчная колика. Боль очень сильна, пациент не может найти такого положения тела, при котором она хотя бы немного стихла. При этом отмечается тошнота и рвота, повышение температуры тела, желтушность кожи. Горечь во рту не является самым главным симптомом.

Желчная колика – острое состояние, которое требует немедленной медицинской помощи. Нужно вызвать "Скорую помощь".

Подробнее о желчекаменной болезни

Горечь во рту при заболеваниях желудка и кишечника

Кисло-горький вкус во рту – один из симптомов, который может сопровождать патологии желудка (гастрит, язвенная болезнь, гастроэзофагеальный рефлюкс), кишечника (дуоденит, энтерит, колит, дисбактериоз).

Заболевания ротовой полости

Горький вкус во рту сопровождает галитоз – патологическое состояние, основным симптомом которого является неприятный запах изо рта. Галитоз развивается в результате чрезмерного размножения микроорганизмов, которые обитают на языке, зубах и деснах. Привкус горечи в ряде случаев сочетается с сухостью языка и белым налетом на нем.

Также этот симптом бывает связан с гингивитом, пародонтитом, кариесом. Во всех данных случаях нужно обратиться к стоматологу.

Горечь во рту при беременности

Горечь во рту при беременности, особенно на ее поздних сроках, возникает в результате двух основных причин:
1. В организме беременной выделяется большое количество гормона прогестерона. Он отвечает за расслабление матки, а также полых органов, в том числе и желчного пузыря. В итоге желчь начинает проникать в желудок и пищевод.
2. Когда матка достигает достаточно больших размеров, то она начинает поджимать снизу внутренние органы, нарушает их нормальные анатомические и функциональные взаимоотношения.

Однако, если горечь во рту во время беременности выражена сильно и беспокоит часто, то это может быть сигналом какого-либо заболевания печени и желчевыделительной системы. Нужно обратиться к врачу.

Что делать, если беспокоит горечь во рту?

Лекарства от горечи во рту должны назначаться строго с учетом специфики заболевания. При болезнях желчного пузыря врачи обычно прописывают обезболивающие средства, спазмолитики, антибиотики, желчегонные препараты. Если источник находится в ротовой полости, то требуется стоматологическое лечение и тщательная гигиена.

Существует и немало народных средств против горечи во рту. Например, широко применяется слабый раствор соды, корень аира, картофельный отвар. Но если вам неизвестна точная причина возникшего симптома - лучше не экспериментировать.

Как избавиться от горечи во рту - видео


Сладкий привкус во рту

Причины сладкого привкуса во рту во многом похожи на причины кислого и горького привкуса. Но некоторые из них достаточно специфичны.
Сладкий привкус во рту может быть симптомом сахарного диабета. В первую очередь пациент, который ощущает постоянный сладкий вкус во рту, должен обратиться к эндокринологу. Кроме того, в плане возможности сахарного диабета должны насторожить такие симптомы, как:
  • Постоянное сильное чувство жажды, частые мочеиспускания с большим количеством выделяемой мочи.
  • Пациент постоянно чувствует сильный голод и принимает много пищи, но, несмотря на это, он постоянно теряет в весе (пациенты старшего возраста при сахарном диабете второго типа - напротив, страдают избыточной массой тела).
  • При сахарном диабете отмечается постоянное чувство слабости, человек хуже переносит интенсивные физические нагрузки.
  • Характерны нарушения зрения, которые сам больной характеризует, как белую пелену перед глазами.
  • Нарушение кровообращения в стопах, признаком чего является онемение, покалывание и другие неприятные ощущения в ногах.
  • За счет расстройств кровообращения у таких людей инфекционные процессы протекают дольше и тяжелее, а восстановительные процессы в тканях затягиваются, у них часто развивается фурункулез.
  • Иногда первым сигналом о заболевании становятся, вместе со сладким привкусом во рту, боли в области сердца.

Стоит помнить о том, что иногда сахарный диабет имеет бессимптомное течение, и его единственным признаком является, например, сладкий вкус во рту, на который пациент не обращает внимания и не обращается на прием к врачу. Тем временем, без соответствующего лечения заболевание прогрессирует и приводит к тяжелым изменениям в организме.

Другими причинами сладковатого привкуса во рту могут стать следующие заболевания и патологические состояния:
1. Сильные стрессы и депрессии. В это время начинают работать гормоны стресса, которые приводят к повышению уровня глюкозы в крови.
2. Употребление в пищу большого количества сладкого.
3. Кисло-сладкий привкус во рту может быть симптомом заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника. Также при патологиях желчевыделительной системы возможен и горько-сладкий привкус.
4. Сладковатый вкус во рту отмечают некоторые курильщики, которые недавно отказались от курения.
5. Заболевания полости рта. Некоторые микроорганизмы, которые размножаются на зубах, языке и слизистой оболочке рта, выделяют вещества, имеющие сладкий вкус.
6. Отравления некоторыми веществами, например, пестицидами или фосгеном.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 13 сентября, 2016 09:18
Постоянно после еды тяжесть, отрыжка, горчит и одновременно кислит и вообще жжет в горле и во рту, через три четыре часа после приема пищи, не реальные звуки слышно в левом боку в облости желудка и кишечника, такое ощущение что туда газ пустили. И потом отрыжка идет, и это все от еды не зависит, я не пью вообще и не курю.
Антон 04 сентября, 2014 07:00
Я начал замечать сладкий привкус во рту как начал принимать протеины, когда не пью день два то ни какого привкуса нет.
Виталий 21 августа, 2014 11:37
Хорошая статья, спасибо!
татьяна 22 февраля, 2014 07:42
уменя постоянная горечь во рту и не хороший запах и зо рта перепробовала все таблетки ни чего не помогает и в правом подреберье как будто вздутие как что то мешает
тами 05 декабря, 2013 08:24
Полезная информация.Спасибо.
Дмитрий 29 ноября, 2013 01:01
Спасибо хорошая статья!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00