18+

Все о прививке против свиного гриппа АН1N1

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вакцина от свиного гриппа АН1N1: безопасность прививки, действительно ли она является столь необходимой, где ставят вакцину?
На сегодняшний день вирус свиного гриппа АН1N1 принято считать весьма распространенным, так как за последнее время именно этот вирус встречается особенно часто. В многочисленных странах всего земного шара отмечается риск развития эпидемии данного инфекционного заболевания. Самой эффективной мерой профилактики данного недуга принято считать вакцину от него. Разрабатывать данную прививку начали еще в начале летнего сезона две тысячи девятого года. Именно в этот период ученые получили некоторые сведения о том, что данный вирус действительно способен спровоцировать развитие пандемии.


Сегодня мы уже имеем прививку против свиного гриппа. В ряде стран, таких как Канада, Мексика, Соединенные Штаты Америки и некоторых других жители уже имеют возможность поставить себе такую вакцину. Сведения, представленные всемирной организацией здравоохранения, указывают на тот факт, что на сегодняшний день такая вакцина имеется уже у шестидесяти миллионов людей. Говорят, что эта прививка по своей безопасности ничем не отличается от других противогриппозных вакцин. Отметим, что для изготовления данной вакцины используется только безопасный биологический материал, который не способен развить у человека данную патологию. В большинстве случаев побочные эффекты после такой вакцины являются весьма незначительными. У человека может слегка повыситься температура тела либо он может почувствовать незначительные болевые ощущения в месте укола. Вполне возможно и покраснение участка введения вакцины. В любом случае все эти признаки исчезают уже через два – три дня. Только в очень редких случаях у человека может развиться крайне тяжелая аллергическая реакции. Чаще всего такая реакция возникает у людей, склонных к аллергии. Если Вы относитесь к числу таких людей, обязательно обсудите данный факт с врачом-специалистом дабы избежать осложнений. Ни для кого не секрет, что данного рода вакцинация является гарантом развития в организме устойчивой защиты против данной патологии, а также и против самого обычного сезонного гриппа, который особенно часто дает о себе знать в момент значительного снижения температуры воздуха. Прививка против данного заболевания выпускается в двух формах – это инъекция и назальный спрей.

Прививка от свиного гриппа – кому она необходима?


Так как данного рода вакцины выпускаются пока еще в ограниченном количестве, прежде всего, их необходимо вводить всем тем людям, у которых отмечается высокий риск инфицирования данной патологией либо в их случае свиной грипп может вызвать целый ряд крайне тяжелых осложнений. Специалисты выделяют пять основных групп граждан, которые должны быть вакцинированы в самую первую очередь:
  • Врачи скорой помощи и работники медицинских учреждений. Данная группа населения нуждается в вакцинации в первую очередь, так как именно она находится в постоянном контакте с носителями данного заболевания, при этом им следует сохранять высокую работоспособность даже в случае эпидемии.
  • Беременные женщины. Все будущие мамочки рискуют попасть в тугие сети тяжелой формы свиного гриппа примерно в три – четыре раза чаще.
  • Люди в возрасте старше двадцати пяти лет, страдающие различными патологиями респираторной системы, к примеру, бронхиальная астма. В большинстве случаев у данной группы развиваются серьезные осложнения данной патологии.
  • Дети в возрасте от полугода до четырнадцати лет. Как правило, данный вирус атакует как раз таки данную группу детей. Стоит обратить Ваше внимание на тот факт, что детям до полугода данную прививку ставить ни в коем случае нельзя.
  • Люди, ухаживающие за новорожденными в возрасте до шести месяцев.


Что входит в состав прививки против свиного гриппа?


Прививка против данного инфекционного заболевания включает в свой состав антигены трех основных типов вируса гриппа, а именно типа В, АН1N1 и АН3N2. В состав вакцины входят ослабленные либо убитые вирусы гриппа, которые не в состоянии спровоцировать развитие данного недуга у людей, прошедших вакцинацию.

Когда лучше всего получить вакцину против свиного гриппа?


В большинстве случаев такую прививку рекомендуют ставить с октября по декабрь. Весьма эффективно вакцинирование и до либо во время эпидемии данного инфекционного недуга. В течение первых семи дней после вакцинации рекомендуется пройти курс профилактической терапии с использованием лекарственного препарата под названием Арбидол.

Прививка от свиного гриппа – как ее делают?


Детям в возрасте старше двенадцати лет, а также взрослым вакцину вводят внутримышечно в виде инъекции. Вводить ее следует в верхнюю треть наружной поверхности плеча, то есть на три – четыре сантиметра ниже плечевого сустава. Если же ребенку от шести месяцев до двенадцати лет, тогда прививку ставят в наружную поверхность бедра.

Вакцина против свиного гриппа – опасна ли она?


В ходе неоднократных клинических исследований, предусматривающих выявление тех или иных побочных эффектов вакцины против свиного гриппа АН1N1, удалось установить, что данной прививке не свойственно развивать какие-либо серьезные побочные эффекты. Иногда у больных отмечается незначительное повышение температуры тела до тридцати семи – тридцати восьми градусов, покраснение, а также болевые ощущения в месте введения инъекции. Помимо этого люди могут жаловаться на чрезмерную усталость и головную боль. При всем при этом данные проявления исчезают уже через один – два дня после введения вакцины.

В крайне редких случаях о себе могут дать знать такие осложнения как: отек Квинте, анафилактический шок, а также некоторые другие аллергические реакции. Риск возникновения данных осложнений определяется не пробуждением вируса, а тем, что вакцину изготавливают из куриных яиц. Именно поэтому вакцинация от свиного гриппа не рекомендуется гражданам, которые имеют аллергию на куриные яйца. Как правило, прививку от данного недуга получают тем же методом, что и прививку от сезонного гриппа. В две тысячи девятом году вакцинацию против сезонного гриппа прошли двадцать миллионов людей. Никаких побочных эффектов у них отмечено не было. Перед вакцинацией важно сообщить врачу такие факты как:
  • Была ли у Вас аллергия на пыльцу растений, продукты питания, шерсть животных, бытовые химические средства.
  • Была ли у Вас аллергия на лекарственные препараты либо другие прививки.
  • Была ли аллергия на вакцины у Ваших детей (к примеру, сильная реакция АКДС).

Прививки против свиного гриппа – какие они бывают?


На сегодняшний день прививки против данного заболевания выпускаются в двух видах – это инъекция и назальный спрей. Инъекция изготавливается из убитого вируса, а вот назальный спрей содержит в своем составе ослабленную форму данного вируса, которому не свойственно вызывать развитие данной патологии, но только в том случае если человек является полностью здоровым. Чтобы получить более стойкую иммунную защиту, лучше всего воспользоваться вакциной в виде назального спрея. Данный спрей можно использовать для вакцинации только полностью здоровых людей в возрасте от трех до пятидесяти лет. Данная вакцина отличается от многих других, прежде всего, легкостью в использовании. Для ее введения не требуются шприцы, так что ее совершенно спокойно можно использовать как в поликлиниках, так и в дошкольных, а также школьных учреждениях. Назальный спрей против данного заболевания категорически противопоказан:


Для всех этих людей применяется вакцина в виде инъекции. К самым распространенным прививкам от данного недуга в виде инъекции можно причислить: Гриппол, Ваксигрипп, Инфлювак. Гриппол применяют для предупреждения развития данной патологии. На сегодняшний день данную вакцину принято считать не только самой эффективной, но еще и одной из самых безопасных. Клинически доказано, что ей не присуще тератогенное свойство, что дает возможность применять ее для вакцинации всех будущих мамочек. Объясняется это тем, что данная вакцина не способствует развитию каких-либо пороков у детей. Эту же вакцину можно применять и для предупреждения развития сезонного гриппа. Она дает возможность повысить иммунную защиту организма человека к таким простудным недугам как бронхит, ринит, воспаление легких, ларингит. В большинстве случаев вакцинация проводится осенью и зимой, лучше всего это сделать до начала эпидемии.

Внимание!
  • Перед введением прививки обязательно измерьте температуру Вашего тела. В случае если она превышает тридцать семь градусов, тогда вакцину ставить нельзя.
  • Перед введением вакцины спросите у врача, имеются ли у него все необходимые лекарственные средства для купирования анафилактического шока.
  • После введения вакцины Вы должны оставаться под наблюдением специалиста как минимум полчаса.

Чтобы подобрать правильную вакцину, а также ввести ее можно обратиться за помощью как к семейному врачу, так и к врачу в специализированном центре вакцинации населения либо к врачу медпункта на работе. Стабильная невосприимчивость к вирусу будет отмечена не раньше чем через четырнадцать дней после введения вакцины.

Тимеросал и прививка против свиного гриппа


Огромное количество людей боятся ставить данную вакцину только потому, что бутылочки для ее хранения, обрабатываются веществом под названием тимеросал, в состав которого входит ртуть. На сегодняшний день тимеросал в медицине применяют для предохранения от загрязнения бактериями прививок свиного гриппа.
Отметим сразу же, что в дозах тимерсола, который используется для обработки данных вакцин, содержится очень маленькое количество ртути, которое не способно привести к интоксикации организма. До сих пор нет данных о том, что данное вещество может каким-либо образом навредить общему состоянию здоровья человека. Если и эти сведения Вас не успокаивают, тогда можно воспользоваться помощью специальных шприцов, которые не обрабатываются тимерсолом.


Противопоказания для вакцины от свиного гриппа. Кому запрещено ставить данную прививку?


В категорию людей, которым категорически противопоказана данная вакцина, входят:
  • Люди с аллергией на белок куриного яйца.
  • Люди, у которых были отмечены очень сильные побочные реакции на другие вакцины против сезонного гриппа.
  • Люди, имеющие в наличии недуги, сопровождающиеся повышением температуры тела. Это может быть как бронхит, так и обычная простуда, пиелонефрит, отит и так далее.
  • Люди с хроническими патологиями в стадии обострения (обострение гепатита, язвенной болезни, панкреатита, псориаза, холецистита и так далее).

Вакцина против свиного гриппа и беременность


Инфицирование беременных женщин вирусом свиного гриппа может стать причиной развития достаточно опасных осложнений. К самым частым осложнениям данного заболевания, которые могут развиться у не привитых будущих мамочек, можно отнести:
  • Преждевременные роды
  • Врожденные дефекты развития ребенка
  • Пневмонию, причем в большинстве случаев двустороннюю
  • Самопроизвольный выкидыш
  • Смерть плода
  • Синдром острой дыхательной недостаточности

В большинстве случаев у всех будущих мамочек отмечается снижение иммунной защиты организма. В результате, их организмы намного быстрее подхватывают различного рода вирусы. На сегодняшний день врачи-специалисты рекомендуют в обязательном порядке делать вакцины против свиного гриппа всем беременным женщинам. Однако стоит напомнить, что будущим мамочкам можно вводить данную вакцину только в виде инъекции. Ставить беременной женщине прививку или нет, решается на консультации врача. Принято считать, что самым безопасным периодом вакцинирования всех будущих мамочек является второй и третий триместр беременности. У беременных женщин могут возникнуть те же побочные эффекты, что и у всех других людей. В период лактации данная вакцина также необходима.

Вакцина против свиного гриппа для детей


Прививки от свиного гриппа категорически противопоказаны всем детям в возрасте до полугода. После шести месяцев врачи рекомендуют ставить детям данную прививку, причем дважды. Принято считать, что одна единственная вакцина не в состоянии обеспечить малыша крепким иммунитетом против данной патологии и все потому, что детским организмам гриппозные инфекции практически незнакомы. Детям можно вводить данную вакцину как в виде инъекции, так и в форме назального спрея. Стойкая невосприимчивость к вирусу в большинстве случаев отмечается уже через три – четыре недели после введения второй прививки.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 19 января, 2016 08:45
Можно ли делать прививку от свиного гриппа носителями вичинфекции
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00