18+

Примадофилус - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

143
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Примадофилус

Американский препарат Примадофилус хорошо известен потребителю благодаря своим восстанавливающим свойствам. Он содержит полезные для пищеварительной системы микроорганизмы, которые нормализуют работу кишечника и иммунной системы.

Нужно сказать, что Примадофилус лишь условно можно отнести к лекарственным препаратам, т.к. он не содержит никаких химических компонентов. По сути, это биологически активная добавка к пище, которая восполняет недостаток полезных микроорганизмов кишечника, нормализует пищеварение, стимулирует выработку витаминов группы В и К, повышает устойчивость организма к стрессам и агрессивным внешним факторам, поддерживает на должном уровне иммунитет.


Фармакологи относят Примадофилус к группе препаратов с про- и пребиотическими свойствами. Пробиотики – особый класс бактериальных препаратов, которые содержат несколько разновидностей бифидо- и лактобактерий. Пребиотики – неперевариваемые компоненты пищи, которые проходят ферментацию в толстом отделе кишечника и там же стимулируют рост и размножение лакто- и бифидобактерий. Учитывая, что Примадофилус одновременно обладает пробиотическими и пребиотическими свойствами, он оказывает комплексное действие на весь пищеварительный тракт.

Бифидобактерии, содержащиеся в Примадофилусе, препятствуют размножению в кишечнике гноеродной и гнилостной флоры, способствуют перевариванию углеводов, стимулируют выработку крайне важных для организма витаминов и усиливают перистальтику кишечника. Лактобактерии обладают сходным действием, но при этом оказывают антибиотикоподобное действие, помогают выработке лизоцима (антибактериального фермента), участвуют в расщеплении белков, жиров, углеводов.

Примадофилус не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Часть микроорганизмов остается в организме в составе естественной микрофлоры, остальные выводятся с каловыми массами.

Формы выпуска

Примадофилус выпускается в капсулах и порошке. Разные формы выпуска его различаются по содержанию и концентрации кисломолочных бактерий.

В зависимости от возрастной категории, для которой предназначается препарат, различают:

Примадофилус – содержит только лактобактерии (Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus acidophilus). Используется для лечения поносов вирусного происхождения, дисбактериоза влагалища. Препарат выпускается в капсулах (в 1 капсуле содержится 2,9 млрд. микроорганизмов), во флаконе находится 90 капсул. Препарат предназначен для детей старше 12 лет и взрослых.
Примадофилус Бифидус, помимо лактобактерий, содержит бифидобактерии нескольких подвидов – Bifidobacterium breve и Bifidobacterium longum, которые относятся к естественной микрофлоре здорового человека и детей, находящихся на грудном вскармливании. В капсуле содержится 3,9 млрд. лиофилизированных микроорганизмов, всего во флаконе находится 90 капсул. Препарат предназначен для детей старше 12 лет и взрослых.
Примадофилус Детский сочетает в себе лактобактерии и Bifidobacterium longum. Кроме того, данная форма Примадофилуса обогащена Bifidobacterium infantis, еще одной бактерией, характерной для здорового кишечника и влагалища. Препарат выпускается в порошке, в 3 г порошка (1 ч. л.) содержится 2 млрд. микроорганизмов. Примадофилус детский фасуется во флаконы по 50 г и 142 г. Используется для нормализации состава кишечной флоры у детей от 0 до 5 лет.


Примадофилус Джуниор выпускается в капсулах и включает в свой состав все штаммы лактобактерий - Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus, а также полный набор бифидобактерий - Bifidobacterium breve, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium longum. В 1 капсуле находится 1 млрд. бактерий, всего во флаконе 90 капсул. Назначается, как правило, детям 6-12 лет.

Инструкция по применению Примадофилуса

Примадофилус относится к безрецептурным препаратам. Тем не менее, не следует использовать препарат без предварительной консультации с врачом, т.к. в случае его неправильного использования возможно развитие побочных эффектов.

Показания к применению

Примадофилус имеет широкий спектр действия, поэтому его можно использовать при дисбактериозе не только желудочно-кишечного тракта, но и ротовой полости, влагалища.

Основными показаниями для назначения Примадофилуса являются:

Противопоказания

У Примадофилуса нет противопоказаний, кроме непереносимости какого-либо компонента данного препарата - мальтодекстрин, кукурузный крахмал, стеарат магния, аскорбиновая кислота.

Побочные действия

Побочные реакции после приема Примадофилуса встречаются достаточно редко. Среди них могут быть аллергические проявления, запор. В случае появления аллергии препарат следует отменить. При развитии запора необходимо проконсультироваться с лечащим врачом с тем, чтобы скорректировать дозу препарата и питьевой режим.

Лечение Примадофилусом

Как принимать Примадофилус?
Как правило, Примадофилус назначают один раз в день во время еды.

Грудным детям и детям до 5 лет препарат можно добавлять в питье, молочные смеси или еду.

Взрослые и дети старшего возраста могут проглатывать капсулу во время еды, запивая небольшим количеством чистой воды.

Разведенный препарат нельзя готовить впрок и хранить в холодильнике, его следует употреблять немедленно. Капсулы или порошок нужно хранить в холодильнике в хорошо закупоренном виде.


При желании препарат можно добавлять в готовую теплую (не горячую!) пищу. Это следует делать после подогрева блюда, непосредственно перед употреблением.

Количество капсул может варьировать от 1 до 3 в сутки, в зависимости от целей назначения препарата. Средний курс лечения составляет 1 месяц. При необходимости врач может продлить прием препарата.


Если для полного выздоровления требуется повторный прием Примадофилуса, его следует начинать не ранее, чем через 1 месяц после окончания предыдущего курса.

Дозировка Примадофилуса
Примадофилус и Примадофилус Бифидус принимают внутрь по 1 капсуле 1 раз в сутки, не менее 2 недель. Капсулу можно проглатывать целиком, запивая прохладной водой, или добавлять в негорячую пищу.

Примадофилус детям

Препарат хорошо переносится, имеет приятный, слегка сладкий вкус, который обычно нравится детям. Показания к назначению препарата – те же, что и у взрослых.
  • Примадофилус Детский назначают, исходя из возраста ребенка. Детям до 1 года рекомендована половинная дозировка – 1/2 ч.л. порошка (1,5 г) 1 раз в сутки. Препарат разводят в 10 мл воды, грудного молока, молочной смеси или в любой другой жидкости и дают ребенку выпить за 10 минут до первого кормления. Детям от 1 года до 5 лет препарат также дают перед завтраком, но в количестве 1 чайная ложка (3 г). Курс лечения может составлять от 2 до 4 недель.
  • Примадофилус Джуниор дают детям 6-12 лет в течение месяца по 1 капсуле в день, желательно за 10 минут до завтрака.

Аналоги Примадофилуса

Синонима, имеющего тот же состав, что и Примадофилус, в аптечной сети нет, но есть препараты, которые по своему составу и механизму действия напоминают Примадофилус. В первую очередь к ним относятся Бифиформ, Линекс, Бифидумбактерин.

Кроме того, существуют и другие сходные по действию и составу препараты:
  • Бифилар в капсулах;
  • Наринэ в капсулах или порошок;
  • Альгилак;
  • Альгибиф;
  • Ацидобак;
  • Рела Лайф таблетки жевательные;
  • Симбиолакт комплексный порошок;
  • Флора-Дофилус+ФОС капсулы;
  • Йогулакт Форте капсулы;
  • Биовестин жидкий, Биовестин-лакто;
  • Бифистим для детей разного возраста и взрослых;
  • Дайризим.

Учитывая, что аналоги не являются полной заменой препарата, перед их применением следует проконсультироваться с врачом.

Отзывы о препарате

Елена, Белгород:
"Ребенок у меня родился путем кесарева сечения, слабенький, да еще и грудь отказался брать. Пришлось кормить его молочными смесями с первых дней его жизни. Естественно, болел малыш частенько, приходилось давать ему и антибиотики, т.к. постоянно простуда старалась перейти в воспаление легких. Врач нам посоветовала попринимать Примадофилус. Я не очень верила в успех лечения, но исправно давала целый месяц. Результат меня приятно удивил, сын стал значительно реже болеть, простуды переносил легче. К тому же, стали меньше беспокоить колики, стул нормализовался, а до этого был то жидкий, то густой. Мы пропили в общей сложности 3 курса с перерывом в 2 месяца каждый. Ребенок постепенно окреп, здоровье улучшилось и теперь мы болеем в исключительных случаях."


Виктория, Мурманск:
"У меня был кольпит. Чем только я не лечилась – и лекарства пила, и травы, и тампоны делала, даже на грязи ходила. К сожалению, ничего не помогало. Случайно прочитала на сайте про Примадофилус и рискнула на себе применить. Что я вам скажу, это потрясающе! И почему раньше я его не попробовала. Буквально за месяц у меня выделения и зуд прекратились, а через полтора месяца после окончания курса лечения я пошла к гинекологу сдать мазки. Результаты были значительно лучше, чем после любого другого лечения. Через 3 недели я опять пропила Примадофилус, так сказать закрепила результат, а потом еще раз курсом пропила и все, забыла (надеюсь навсегда) что такое кольпит. Так что не сомневайтесь, препарат, действительно помогает."

Анастасия, Тагил:
"У дочки с месячного возраста появились проблемы с пищеварением, ее постоянно пучило, мучали газики, стул был очень неустойчивый, часто были поносы. Поначалу спасались Бифидумбактерином, но когда я ввела первый прикорм, он перестал помогать. Тогда врач посоветовала купить Примадофилус в порошке. Я его разводила в небольшом количестве водички и шприцом аккуратно вливала дочке в рот. Где-то через неделю от начала лечения стул у дочки стал меняться, приобретать оформленный вид. Да и боли в животе стали реже беспокоить. По окончании курса лечения сдали анализы на дисбактериоз, все было достаточно благополучно. В течение всего первого года при введении нового блюда я дочке проводила 2-недельный профилактический курс лечения Примадофилусом и подобных проблем больше не возникало. Кстати, заметила, что дочка стала реже болеть после приема препарата. Рада, что мы смогли найти "свой препарат" для таких случаев."

Цена препарата

Примадофилус производится американской компанией Natures Way Pr. Минимальная стоимость препарата в капсулах составляет 560 рублей, а максимальная – достигает 900 рублей. Существенной разницы в стоимости капсул Джуниор и капсул для взрослых нет, цена может изменяться в пределах 30-50 рублей в ту или другую сторону.

Примадофилус в порошке в среднем стоит 350-370 рублей за 50-граммовый флакон и 630-690 рублей за 142-граммовый флакон.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александра 28 февраля, 2018 08:16
Добрый вечер. Скажите пожалуйста в баночке Примадофилуса в маленькой упаковке это что? Нужно смешать с основным порошком? У ребенка запор, 5 месяцев, педиатр прописала, а в инструкции ничего не написано
Елена Кузнецова 30 ноября, 2017 11:45
Моему малышу 2 месяца,и ни бифиформ,ни бифидумбактерин,ни плантекс и ему подобное не помогало...После месяца мучений от коликов и запоров мы решились попробывать Примадофилус по совету нового педиатра и были поражены эффективностью данного препарата за столь малые сроки применения( пили 5 дней).Теперь нам 3 месяца и уже мы забыли что такое колики и всем своим знакомым советуем этот пробиотик!
Маришка 31 октября, 2017 04:48
У младшего сына проблемы проблемы с животом были почти с самого рождения... Сначала мы лечились от лактазной недостаточности, потом, с введением прикорма, сыночка начал беспокоить метеоризм. В 6 месяцев вообще начался жуткий дизбактериоз.
Новый педиатр порекомендовала нам Примадофилус, уже после первой недели приёма пробиотика стул у сыночка нормализовался!!! Что бы нового из еды мы ему не давали, диарея не возвращалась!
Мы все были просто счастливы! Уже можно было без опаски выпускать сына бегать по дому без памперса:). И, кстати, его стал меньше беспокоить метеоризм по ночам!
Вера 03 августа, 2017 03:57
Мы постоянно поддакивали и был жидкий стул. Наш педиатор выписала нам Примадофилус (пробиотик). Я конечно сначала было жалко отдавать немаленькие деньги за баночку, но она полностью того стоила! Примадофилус очень помог, мы его даже не месяц пили,а полмесяца. и вообще забыли, что такое постоянная смена подгузника и подтирание попы. Рекомендую!
Nurik 06 июля, 2017 05:48
Стептокок как лечит пожалуйста
Евгения 22 апреля, 2017 01:15
Здравствуйте. Сыну 1год и 10 мес. Проблемы с жкт с рождения. Недавно месяц пропили примадофилус детский. Пока пили прошли все аллергические пятнышки. Хотела через месяц повторить. Но буквально через 1,5 недели опять начались покраснения на теле. Можно-ли раньше начать принимать примадофилус? И вообще на сколько можно продлить курс?
Катерина 12 марта, 2017 03:24
Мой ребёнок на грудном вскармливании,но для нормальной работы кишечника приходится давать лактазар и примадофилус,результат отменный:через неделю приёма стул раз в день,как по часам,давали 5 недель ляльке с 4до 5 мес,хочу узнать,через какое время можно повторить курс.Малышке почти 6 мес.На Камчатке он стоит 2519,и он того стоит.
Елена 14 декабря, 2016 08:32
Моей дочери 2 месяца ,на смесях с самого рождения со стулом у нас конечноже проблемы а тут еще и подозрение на дисбактериоз. Прописали нам пить примадофилус первые три дня было все нормально и спали хорошо но вот следущие 2 дня это что-то из за этого препарата моя дочь плозо спит,мало кушает,плачет оч сильные
колики в животике спасаемся ношпачкой. Отзывы конечно хорошие но вот препарат нам не пошел хотя стоит он у нас 770 рублей я думаю что за такую цену должен был результат на 5+ а не на 1
Ольга 18 октября, 2016 01:03
Врач порекомендовал 3 месячному ребенку данный препарат, были подозрения на дисбактериоз, диагноз не подтвердился. Оказались немного завышены энтерококки+зубы прорезаются. Был понос, и пенистый и зеленый, 2 недели. Стали давать Энтерофурил на 5й день все восстановилось. Эффекта от Примадофилуса я не увидела, давала 2 недели. Благо срок годности не маленький список к показанию большой может и будет от него толк, цену пусть окупает препарат ( Иркутск, 1500 р.)
Инна 27 сентября, 2016 07:11
Я живу в ЯНАО у нас этот Примадофилус детский обошелся мне в 2089 рублей большая упаковка, это где такие цены товарищи!!!
Елена, Санкт-Петербург 26 июля, 2016 02:30
Моя дочь, ей 16 лет, стала падать в обмороки. Пошли к врачу, сдали анализы - выявили дисбактериоз после перенесенной ротавирусной инфекции, пролечились антибиотиками и пропили курс Примадофилус Джуниор. Действительно помогло! У меня тоже проблемы с кишечником. Обычно я использовала Линекс или Бифиформ. Стала пить Примадофилус Джуниор (с разрешения терапевта) и заметно состояние улучшилось. Пью препарат курсами. Нам с дочкой одной упаковки 90 таб. хватает надолго. Теперь поносы и боли в животе у нас редкое явление.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00