18+

Некоторые особенности ортопедических матрасов

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первым делом следует внести ясность в понятие, ортопедический матрас. Дело в том, что это понятие существует только на территории постсоветских государств – в Европе (да и вообще, за границей) говорят о матрасах с «ортопедическим эффектом».

Как устроены ортопедические матрасы?


Матрасы с ортопедическим эффектом выполняют на основе блоков пружин, с использованием пенополиуретановой плитки и кокосового волокна или, более дорогие элитные матрасы, с использованием латекса и койры. Их жёсткость регулируется при помощи шахматной установки пружин. Некоторые матрацы обладают антибактериальными и антиалергенными качествами. Двойной войлочный слой придаст матрацу дополнительную упругость и, следовательно, прочность. Обыкновенно, нагрузка на одно спальное место - до 120-130 кг.


Однако, только на "начинке" наш рассказ об ортопедических матрасах не заканчиваются. Как правило, такие матрасы изготовлены на основе поролоновой коробки (потому что чехол можно натянуть только на неё). А наиболее прочными обивочными тканями матрацев считаются жаккардовые ткани, они довольно долговечны. Так что, выбирая себе ортопедический матрас, следите, чтобы его чехол был именно из них изготовлен.

Выбор чехла


Итак, ещё несколько слов о чехле для матраса с ортопедическим эффектом. Лучше всего, если жаккардовая ткань для его обивки будет состоять не менее, чем на 70% из натурального волокна. Для того, чтобы это проверить, нужно слегка растянуть или растереть ткань. Если она практически сразу "ворситься" или "бьётся током", значит, этот товар весьма низкого качества и от него лучше отказаться. Не стоит также приобретать матрацы, для обивки которых использован флок. Через этот материал матрац не "дышит" и влаги тоже не пропускает, словом, плохое свойство.



Несколько советов по выбору ортопедического матраса


Если вас беспокоят боли в пояснице, то доктор, скорее всего, посоветует вам спать на жестком матрасе, или даже а досках, накрытых нетолстым одеялом. Однако, проблемы это не решит – произойдет лишь замещение одного неудобства другим: так, в излишне мягкой постели позвоночник прогибается, а в слишком жёсткой - он выгнется дугой. На первых парах это может принести некоторое облегчение, потому что такое положение позвоночника во время сна разгрузит одну группу мышц, однако, оно же нагрузит другую. Кроме этого, лёжа на твердой поверхности, человек своим телом соприкасается с жёсткой кроватью отдельными участками тела, на которые будет оказывается большее давление, что вызовет сдавливание мягких тканей, в связи с чем, нарушается кровообращение. А это в свою очередь отнюдь не способствует расслаблению и отдыху.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 31 марта, 2010 01:25
Я купила себе ортопедический матрас, чехол которого состоит из жаккардовой ткани. Данный матрас служит мне уже больше пяти лет. За все это время чехол еще ни разу не порвался. Может быть он настолько прочен благодаря тому, что в его состав входит более семидесяти процентов натурального волокна. Еще одним плюсом данного матраса является то, что лежа на нем тело дышит. Раньше когда я спала на простом диване, я могла проснуться ночью только из-за того, что мне было жарко. Ортопедический матрас не дает телу очень сильно нагреться.
Светлана 19 марта, 2010 02:04
По вечерам моя поясница не то, что болела, она «разрывалась». Когда я пошла к ортопеду, врач посоветовал мне сменить мой диван на жесткий ортопедический матрас. Я так и сделала, еще три месяца боли беспокоили, а потом исчезли незаметно для меня. Так что все это правда. Жесткие матрасы действительно могут избавить от болевых ощущений в области поясницы. Проверено на собственном опыте. Не верьте в то, что это только усугубляет положение. На самом деле это неправда.
Александра 12 марта, 2010 02:19
Я никогда не думала, что мне придется идти в магазин и выбирать для себя ортопедический матрас. Однако жизнь – это непредсказуемая штука. Вчера было все хорошо, а вот сегодня уже мне сказали о том, что у меня имеются серьезные проблемы с позвоночником. Сейчас пытаюсь разобраться, какой ортопедический матрас действительно является лучшим. Предложений много и все они хоть чем-то, но хороши. Выбор предстоит достаточно сложный, но думаю, у меня получится его сделать.
Тамара 05 марта, 2010 04:49
Ой, самое ужасное в ортопедическом матрасе то, что он бьется током. Нет, конечно же, это происходит не со всеми матрасами, но со многими. Первый мой ортопедический матрас бился током постоянно. Дошло до того, что я уже боялась ложиться на него. Приобрели мы его внезапно, и не имея никакого опыта, именно поэтому его качество желало лучшего. Последний наш матрас значительно отличается от всех предыдущих, он просто шикарный. На нем чувствуешь себя отрешенной от всех жизненных проблем.
Игорь 02 марта, 2010 04:54
Хочу рассказать Вам, каким образом я усовершенствовал свой ортопедический матрас. Дело в том, что моему матрасу уже больше пяти лет. За это время все его пружины сохранились, а вот обивочный материал весьма износился. Я почитал об ортопедических матрасах несколько статей, после чего приобрел жаккардовую ткань и обил ею матрас, мой старый ортопедический матрас. Конечно же, я сделал это не сам, но сейчас у меня своего рода новый матрас, на который приятно посмотреть. Надеюсь, данная ткань будет служить мне намного дольше.
Юрий 23 февраля, 2010 12:12
Нет, у меня просто не было другого выбора. Моя спина болела до такой степени, что я просто не мог обойтись без ортопедического матраса, именно поэтому я его и купил. Примерно полгода тому назад мое общее состояние здоровья начало ухудшаться. Я начал бегать по врачам. Жаловался на болевые ощущения в различных частях телах, на бессонницу и многие другие проблемы. Врач посоветовал мне купить ортопедический матрас, я так и сделал. Мой матрас без пружин, но я чувствую себя на нем просто великолепно.
Андрей 10 февраля, 2010 12:28
Ни для кого не секрет, что каждый ортопедический матрас имеет свои особенности. Одни из них сделаны из лучших материй. Другие обладает достаточно сильным лечебным действием. Третьи отличаются своей мягкостью и так далее и тому подобное. Об особенностях ортопедических матрасов можно говорить до бесконечности. Для меня особенными являются те матрасы, которые сделаны из койры. При помощи такого матраса мне удалось избавиться от аллергии, так как он обладает очень сильными антиалергенными качествами.
Иван 04 февраля, 2010 01:18
Чехол для ортопедического матраса должен подбираться особенно тщательно. Эти слова я адресую фирмам-производителям. Теперь то я знаю, что лучшим чехлом для матраса с ортопедическим эффектом является жаккардовая ткань, состоящая на семьдесят процентов из натурального волокна. Ранее такими данными я наделен не был. Именно поэтому чехол моего первого матраса порвался уже на третьем месяце его пребывания в моем доме. С тех пор я подхожу к выбору ортопедических матрасов намного серьезнее.
Владимир 28 января, 2010 01:08
Когда врачи утверждают, что при болях в позвоночнике нужно спать на твердых матрасах, они не врут. То, что мы смогли прочесть в данной статье полная ерунда, которую пишут фирмы, желающие продать более дорогие ортопедические матрасы. Дорогие читатели, не слушайте никого, если врач сказал Вам остановить свой выбор на жестком матрасе, значит так надо. Не стоит доверять продавцам больше чем врачам. С Вашей стороны это будет неправильно. Ведь врачи лечат, а продавцы просто продают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00