18+

Календарь беременности по неделям



79
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Подсчет срока беременности
  2. Расчет срока беременности по дате последних месячных, по овуляции и дате зачатия, по первому шевелению плода - видео
  3. Развитие ребенка по неделям беременности - видео
  4. Расчет предполагаемой даты родов (ПДР)
  5. Гестационный круг для подсчета срока беременности и предполагаемой даты родов
  6. Расчет даты родов: сколько недель длится беременность - видео
  7. Прибавка веса при беременности
  8. Как рассчитать нормальную прибавку веса при беременности? Как контролировать вес во время беременности: питание, профилактика отёков и гестоза. Мнение акушера-гинеколога - видео

Подсчет срока беременности


Срок беременности в акушерской практике принято считать неделями. Нормальная беременность длится от 38 до 42 недель, а в среднем – 40 недель. Такое расхождение длительности беременности у разных женщин обусловлено индивидуальными особенностями. К сожалению, определить заранее, какая длительность беременности будет у той или иной женщины, невозможно, поэтому врачи-акушеры считают для всех одинаково по среднему показателю – 40 недель. Однако учитывая, что нормальная беременность продолжается 38 – 42 недели, можно утверждать, что роды, произошедшие в срок от начала 38 до окончания 42 недели, считаются своевременными. То есть, если роды произошли в период 38 – 39 недель, то они не преждевременные, а нормальные. Также нормальными, а не запоздалыми, являются роды, произошедшие в срок 41 – 42 недели.

Подсчет срока беременности может производиться несколькими способами, опираясь на некоторую определенную дату, приходящуюся на событие, строго соответствующее некоему сроку гестации, относительно которого можно вычислить срок беременности на любое другое число. Два наиболее распространенных способа подсчета срока беременности – по менструации и по первому шевелению плода.

Помимо этих способов, в настоящее время также весьма распространен метод определения срока беременности по УЗИ. Это обусловлено тем, что плод до 13-ой недели гестации имеет строго определенные и одинаковые у всех женщин размеры в каждый день беременности. Именно на основании измерения размеров плода можно с точностью до дня определить срок беременности при условии, что прошло не более 13 недель с момента зачатия. После 13-ой недели плод начинает интенсивно расти, причем его размеры у разных женщин даже на одном и том же сроке беременности могут существенно отличаться, поскольку в этот период на рост и вес ребенка начинают влиять такие факторы, как наследственность, характер питания будущей матери и т. д.

На практике врачи-акушеры обычно подсчитывают срок беременности разными методами – по менструациям, по УЗИ и по первому шевелению. Если подсчет всеми способами дает одинаковый результат, то срок беременности считается установленным точно. Если же подсчет разными способами дает различные сроки, то врач берет некое среднее, которое и считается окончательным сроком беременности.

Поскольку метод определения срока беременности по УЗИ невозможен для самостоятельного использования, то мы его рассматривать не станем. А методы определения срока беременности по менструациям и по первому шевелению плода доступны и могут использоваться каждой женщиной самостоятельно, поэтому мы подробно рассмотрим именно их.

Подсчет срока беременности по менструации


Это наиболее распространенный способ вычисления срока беременности, который используют врачи-гинекологи всего мира, поскольку он достаточно прост и довольно точен.

Отсчет ведется от первого дня последней менструации у женщины, другие данные не нужны, поскольку эти сутки считаются первым днем текущей беременности. Это означает, что для самостоятельного подсчета срока беременности женщине понадобится календарь и точное число, месяц и год начала последней менструации.

Итак, вычисление срока беременности по менструации производится очень просто – необходимо в календаре любого типа пометить сегодняшнее число и дату первого дня последней менструации. В принципе, срок беременности можно считать на любую интересующую дату, а не только на сегодняшнее число. Поэтому в календаре можно отметить не сегодняшнее число, а дату, на момент наступления которой интересует срок беременности.

После этого необходимо подсчитать, сколько дней прошло от первого дня последней менструации до сегодняшнего числа. При подсчете необходимо иметь в виду, что дата первого дня последней менструации не считается, а сегодняшнее число, напротив, включается в количество прошедших дней беременности. Например, если последняя менструация началась 3 ноября 2015 года, а сегодня 3 февраля 2016, то для подсчета количества прошедших дней между этими датами с целью определения срока беременности нужно считать 4 ноября – 1 день, 5 ноября – 2 день и т. д. И последний день, то есть сегодняшнее число, также посчитать. В нашем примере 3 февраля – это 92-й день текущей беременности.

Подсчитав количество прошедших дней от первого дня последней менструации до сегодняшнего числа, необходимо разделить их на 7, чтобы получить срок гестации в неделях (деление производится именно на 7, поскольку в неделе 7 дней). Деление должно производиться с остатком (то есть, в результате деления должно получаться целое число и остаток, который не нужно делить до цифр после запятой). Это можно сделать как вручную (столбиком), так и при помощи калькулятора.

Если деление производится вручную, то после получения целой части частного (число, получающееся в результате деления) нужно прекратить манипуляцию и пометить остаток (последнее число, которое осталось от делимого и оказалось меньше 7). Далее трактовать результат: целая часть частного – это количество полных прошедших недель беременности, а остаток – это количество дней текущей недели гестации. Например, если беременность длится уже 92 дня (с 3 ноября 2015 г по 3 февраля 2016 г), то для получения срока гестации в неделях нужно 92 разделить на 7. После деления получится 13 целых и 1 в остатке. Это означает, что на 3 февраля 2016 г идет 14-я неделя беременности, а точный срок составляет 13 недель и 1 день.

Если деление производится при помощи калькулятора, то для вычисления срока беременности в неделях нужно совершить несколько арифметических действий. Во-первых, подсчитанное по календарю количество дней беременности нужно разделить на 7, и записать только целую часть получившегося числа. Например, если в результате деления получилось 6,8 или любое другое дробное число, то все цифры после запятой отбрасывают и записывают только целую часть. Эта целая часть – количество прошедших недель беременности. Далее необходимо количество прошедших недель беременности умножить на 7 и просто запомнить результат. После этого из общего подсчитанного по календарю количества дней беременности нужно отнять запомненный результат умножения количества прошедших недель на 7. В результате получится число от 1 до 6, которое означает количество дней текущей недели беременности. Рассмотрим подсчет на примере.

Итак, воспользуемся тем же примером, что и в предыдущем абзаце: дата последней менструации 3 ноября 2015, сегодняшнее число 3 февраля 2016. Прошло 92 дня беременности. На калькуляторе делим 92 на 7, и получаем 13,14. Откидываем цифры после запятой и записываем только целую часть – 13. Это означает, что прошло полных 13 недель беременности. Далее 13 умножаем на 7, и получаем 91 (запоминаем это число). После чего из 92 дней вычитаем 91, и получаем 1. Значит, на 3 февраля 2016 года срок беременности составляет 13 недель и 1 день, и идет 14 неделя гестации.

Если количество дней беременности, подсчитанных по календарю, делится на 7 без остатка, то есть получается целое число, то это означает, что сегодня закончилась очередная неделя беременности, а завтра начнется следующая. Полученное число означает, какая именно неделя беременности закончилась. Соответственно, срок беременности звучит, как полных столько-то недель (какое число получилось). Например, если в нашем примере высчитывать срок не на 3 февраля, а на 2 февраля, то это составит 91 день беременности. Далее 91 делим на 7, и получаем целое число 13 (без остатка). Это означает, что на 2 февраля 2016 года срок беременности составляет 13 полных недель, а 3 февраля начнется 14-я неделя.

Помимо указанного способа, подсчитать срок беременности по календарю можно несколько проще. Для этого также понадобится знание точной даты начала последней менструации, сегодняшнее число и календарь с делением на недели. В календаре отмечается число первого дня последней менструации и дата, на которую нужно знать срок беременности (на рисунке 1 отмечены 4 февраля в качестве дня последней менструации и 20 марта – дата, на которую нужно знать срок беременности). Далее подсчет ведется неделями, то есть от даты начала последней менструации отсчитывают количество недель до числа, на которое нужно выяснить срок беременности. Если число, на которое нужно знать срок беременности, не попадает точно на конец очередной недели, то подсчитывают количество недель до ближайшей к этому числу даты. На примере рисунка 1: от 4 до 11 февраля – 1 неделя, от 11 до 18 февраля – 2 недели, от 18 до 25 февраля – 3 недели, от 25 февраля до 4 марта – 4 недели, от 4 до 11 марта – 5 недель и от 11 до 18 марта – 6 недель. Затем подсчитывают, сколько дней до искомой даты от последней полной недели беременности. На примере рисунка 1: от 18 до 20 марта – 2 дня. Значит, итоговый срок беременности на 20 марта составляет 6 недель и 2 дня.


Рисунок 1 – Календарь для подсчета срока беременности.

Подсчет срока беременности по шевелениям плода


Подходит только для определения беременности больше 18 – 20 недель. На более ранних сроках бесполезен, нужно пользоваться методом подсчета срока по менструациям.

Для подсчета срока беременности этим методом женщина должна точно знать дату, в которую она ощутила первое шевеление плода. Также необходимо учитывать, первая или повторная (вторая, третья, четвертая и т. д.) беременность у данной конкретной женщины.

Срок считается, исходя из того, что при первой беременности первое шевеление плода появляется в конце 20-ой недели. При повторной беременности (2, 3, 4, 5 и т. д.) первое шевеление плода появляется в конце 18-ой недели беременности. Соответственно, для первобеременных женщин датой первого шевеления плода считается окончание 20-ой недели гестации, а для повторнобеременных – 18-ой недели.

Дальше подсчет срока беременности на сегодняшнее число или на любую другу дату производится по тому же принципу, что и по менструациям. То есть берется календарь любого типа, и в нем отмечается дата первого шевеления плода и число, на которое рассчитывается срок беременности. После этого подсчитывается, сколько дней прошло от даты первого шевеления до числа, на которое рассчитывается срок беременности. При подсчете нужно помнить, что дата первого шевеления не считается, а сегодняшнее число, напротив, включается в количество прошедших дней беременности. Например, если первое шевеление женщина ощутила 3 ноября 2015 года, а высчитать срок беременности нужно на 3 февраля 2016 г, то нужно считать 4 ноября – 1 день, 5 ноября – 2 день и т. д. И последний день, то есть сегодняшнее число, также посчитать. В нашем примере 3 февраля – это 92 день.
29
спасибо Спасибо
Сорок первая неделя беременности – это вариант нормы, несмотря на то, что предполагаемая дата родов рассчитывается на конец 40-й недели. Но в реальности в норме беременность может длиться 38 – 42 недели, а, значит, роды, произошедшие в сроке от 38 до 42-й недель включительно, совершенно нормальны. А предполагаемая дата родов – это некая усредненная дата, относительно которой врачи просто ориентируются. Поэтому, если у женщина идет сорок первая неделя беременности, то это не повод для беспокойства, а совершенно нормальное явление.

Масса тела плода на 41-й неделе может колебаться в пределах 3520 плюс-минус 422 г, и наиболее часто в среднем составляет 3500 г. Длина тела малыша колеблется в границах 52 плюс-минус 1,2 см, а в среднем наиболее часто составляет 53 м.

На данном сроке малыш полностью зрелый, все его органы и системы развиты, работают и готовы к функционированию вне утробы матери. Продолжает развитие только нервная система, но она будет развиваться еще в течение целого года после рождения малыша на свет. Однако, несмотря на завершение своего развития, малыш, пока он остается в утробе матери, продолжит набирать вес и увеличиваться в длину.
21
спасибо Спасибо
Хотя предполагаемая дата родов рассчитывается на конец 40-й недели, нормальная беременность может продолжаться 38 – 42 недели. Такой разброс в нормальной продолжительности беременности обусловлен индивидуальными особенностями каждой женщины. Таким образом, 42-я неделя – это последняя неделя нормальной беременности. Если роды не начнутся на этом сроке, то с 43-й недели беременность уже будет считаться переношенной, и врачи госпитализируют женщину в родильный дом для стимуляции родов. После окончания 42-й недели ждать естественного начала родов уже нельзя, так как плод будет переношенным, что сделает роды и для него, и для матери тяжелыми.

Вес плода на 42-й неделе может колебаться в пределах 3600 плюс-минус 455 г, а длина тела – 53,1 плюс-минус 1,3 см. Малыш уже полностью развился и готов к внеутробной жизни. Все органы и системы работают полноценно и координированно. Однако, несмотря на то, что плод завершил свое внутриутробное развитие, он продолжает расти в длину и набирать вес, пока находится в матке. Соответственно, чем дольше малыш остается в утробе матери, тем он будет крупнее.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
соответствия срока?

мне 32 года. первый день цикла 3.09.2014г. по подсчетам 6.0 недель беременности.Была на узи сказали маточная беременность раннего срока 5 недель...

» Ответ
Препараты и беременность?

Добрый день.Муж ничего мне не сказав с августа принимает Карбамазепин и Рекситин.Вчера я узнаю , что как месяц нахожусь в положении. Он заявляет,...

» Ответ
Результаты Скрининг и PRISKA 1?

Здравствуйте. Сделала PRISKA и скрининг на сроке 13 акушерских недель. Показатели: Трисомия 21: 1:729-базовый риск, 1:519-индивидуальный, трисомия...

» Ответ
Причина отставания?

Послед менструация была 08.09., овуляция в срок (21.09, подтверждено узи и тестами), 16.10 протокол узи: предпол срок бер 5-6 нед, плодное яйцо...

» Ответ
Срок беременности.?

Здравствуйте!!! Вчера ходила на узи сказали плодное яйцо 3.8 мм. желточный мешок 1.5 мм., срок поставили 5недель и 1 день. А по подсчетам должно...

» Ответ
Помогите определить дату зачатия?

Женщина, 30 лет. Могло ли зачатие произойти от па 29.04.? Последние месячные были 12.05., Если это были месячные, т.К. Шли с перебоями и с светлой...

» Ответ
Результаты первого скриннинга?

Добрый день. Мне 36 лет. Вес 69,3 кг. Рост 174 см. Вторая беременность. Первая закончилась выкидышем в прошлом году. Проходила первый скриннинг...

» Ответ
помогите разобраться с анализами?

мне 36 лет. третья беременность, анализы на сроке 11недель PAPPt 0,47МоМ, бета ХГЧ 1,1 МоМ есть ли риск?

» Ответ
АПФ?

Здравствуйте! Срок беременности 17-18 недель. На 16-17 неделе сдавала анализ крови на АПФ. В результате указано 32,1 ng/ml. Врач в жк сказала...

» Ответ
беременность?

У меня беременность 8-9 недель на момент 13 октября, последние месячные были 31-4 августа, п.а был 1 августа. Могла ли я забеременеть в это время?

» Ответ
Все вопросы