18+

Боль в области поясницы

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в пояснице – довольно частый симптом. Она может иметь острый и хронический характер. Ее основным фактором является повреждение позвоночника или нервных корешков. Возможно распространение боли из других органов (почки, поджелудочная, толстый кишечник, органы таза или ретроперитонеальные опухоли).


При появлении болей в пояснице необходимо своевременно получить медицинскую консультацию.

Острая боль в области поясницы


Острое растяжение. Возникает при травме. Боль ощущается в длинных мышцах спины при их судорогах, что приводит к ограничению движений. Распространение боли в область паха или в ноги не наблюдается.

Переломы позвонков. Как правило, это результат травмы при движениях ног или падении на ноги. Но переломы случаются также и без травматизации, или при лёгкой травме, если у человека имеются заболевания костей (остеопороз, синдром гиперкортицизма, гиперпаратиреоз, множественная миелома, метастазирование опухолей в костную ткань, деформирующий остит).

Протрузия межпозвонковых дисков в области поясницы. Как правило, повреждается участок L5-S1, затем L4-L5, изредка L3-L4 или выше. Среди симптомов – боль в пояснице, ограничение движений. Основные признаки поражения спинномозговых корешков: распространяющаяся боль, как правило, односторонняя, нарушения чувствительности (пониженная или повышенная чувствительность, гипальгезия), ослабление или отсутствие пателлярного рефлекса (корешки L3-L4) и рефлекса пяточного сухожилия (корешок S1 или S2). При протрузии межпозвонковый диск обычно оказывает давление на корешок, располагающийся ниже уровня диска, другими словами, диск L4-L5 оказывает давление на корешок L5, а диск L5-S1 – на корешок S1. Нарушение функционирования мочевого пузыря или прямой кишки наблюдается при повреждении конского хвоста, однако может развиться и при сильной протрузии диска.



Спондилоартроз. В результате сдавливания корешка в районе его выхода из межпозвоночного канала возникает корешковая боль, не обусловленная повреждением диска. Односторонний спондилоартроз, при котором обычно сдавливается корешок L5, возникает при укрупнении верхних и нижних отростков позвонка, что приводит к сужению позвоночного канала.

Эпидурит спинальный. Обычно возникает в грудном отделе позвоночника. Среди симптомов – острая боль в спине при постукивании или ощупывании пораженного места. Необходима срочная диагностика и операция, если обнаружены симптомы сдавливания спинного мозга.

Патологии тазобедренного сустава. Среди частых симптомов – боли, распространяющиеся в ягодичную область и ноги до уровня колена.

Хроническая боль в области поясницы


Деформирующий спондилез. Деформирующий спондилез характеризуется дегенеративными поражениями позвонков поясничного отдела с образованием костных наростов, сужающих межпозвоночный канал и сдавливающих корешки. Наличие боли в пояснице и крестце с неврологическими симптомами при ходьбе (гипалгезия, парестезия или слабость в ногах) указывает на синдром Шарко, связанный с позвоночником и развивающийся при сужении межпозвоночного канала. Диагноз подтверждается при компьютерной, магнитно-резонансной томографии, или контрастной спондилографии.

Болезнь Бехтерева. Часто развивается у молодых людей с болями в области поясницы и крестца, распространяющимися в ноги до уровня коленных суставов; у 90% из них обнаруживается HLA B27 антиген. Вначале появляется ограничение движений и утренняя скованность, снижается дыхательная экскурсия груди, прогрессирует искривление и сгибание грудного отдела позвоночника. При рентгенографии выявляются следующие признаки: разрушение и облитерация крестцово-подвздошного сустава, формирование т.н. бамбукового позвоночника. Похожие симптомы с ограничением подвижности в поясничном и крестцовом отделах позвоночника могут наблюдаться при псориатическом поражении суставов, болезни Рейтера и хроническом колите.


Опухоли и их метастазы, метаболические заболевания. С помощью рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, и контрастной спондилографии, необходимо исключить следующие заболевания: рак (лёгкие, молочные железы, простата, щитовидная железа, почки, желудочно-кишечный тракт), генерализованная плазмоцитома, лимфома.


Остеомиелит. Возбудители – пиогенные инфекции (обычно стафилококки) или палочка Коха. Наличие вышеуказанных инфекций можно подтвердить или исключить, используя данные, полученные при анализе скорости оседания эритроцитов, рентгенограмме костей и туберкулиновой пробе.

Интрадуральные опухоли. Фиброневрома, менингиома и жировая опухоль могут спровоцировать хроническую боль до обнаружения других неврологических отклонений.

Иррадиирующие боли при болезнях внутренних органов
При патологиях органов таза боль распространяется в крестцовый отдел, органов нижних отделов брюшной полости – в сегменты поясницы (L3-L5), верхних отделов брюшной полости – в нижние сегменты груди и верхние сегменты поясницы (T10-L2). При этом локальная симптоматика не наблюдается, скованность в спине отсутствует, движения спины не влияют на остроту и интенсивность боли.

1. Язвенная болезнь и рак желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, особенно с распространением в забрюшинное пространство, могут спровоцировать боль в спине в сегментах T10-L2.
2. Неспецифический язвенный колит, воспаление дивертикула, новообразования толстого кишечника провоцируют боль в нижних отделах спины.
3. Хронические патологии органов нижнего таза, эндометриома, рак яичников или матки вызывают боль в области поясницы. У мужчин такая боль может быть вызвана воспалением или раком простаты.

4. Болезни почек – боли в рёберно-позвоночном углу.
5. Расслоение аорты – боль в грудном и поясничном отделах.

Лечение


Следует учесть начало, продолжительность и локализацию болей, а также факторы, усиливающие или ослабляющие их.

Необходимо провести обследование органов брюшной полости и таза (в т.ч. нижнего), оценить движения позвоночника и выявить симптомы нарушения неврологических функции. Если острая боль не вызвана травмой, стандартная рентгенограмма не дает необходимой информации. Компьютерная, магнитно-резонансная томография и миелография поясницы способствуют выявлению спондилёза, острой межпозвоночной грыжи или новообразования. При хронической боли необходимо определить скорость оседания эритроцитов, активность кислой фосфатазы плазмы, сывороточный эмбриональный глобулин и другие раковые эмбриональные антигены, а также использовать радиографию.

Для профилактики заболеваний, вызывающих боли в поясничной области, необходимо вести активный и здоровый образ жизни, а также избегать травм.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00