18+

Потница у взрослых

104
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Потница, оказывается, бывает не только у маленьких детей. А еще потница возникает вовсе не от того, что человек ленится вовремя мыться. Потница – это заболевание. Подробнее о потнице у взрослых медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.

Потница возникает в том случае, если у человека слишком активно работают потовые железы. Каковы причины этого явления?

Это перегрев организма, тяжелая работа, болезни желез внутренней секреции или некоторых внутренних органов.

Кристаллическая потница


Потница у взрослых может быть нескольких разновидностей. Это кристаллическая, красная и папулезная потницы.
Чем они различаются и почему возникают?
Если Вы заметили на теле большое количество очень маленьких пузырьков, близко находящихся друг к другу, то это кристаллическая потница. Явление это совершенно безопасное. Кристаллическая потница может пройти сама собой даже за пару часов. Но иногда для этого нужно несколько дней. Чаще всего кристаллическая потница возникает при очень высоких температурах тела. При этом несколько изменяется состояние потовых желез, которое и влечет за собой образование этих пузырьков. Они, между прочим, совершенно безболезненны.

Красная потница



Другой вид потницы – красная потница. Вот она может вызвать у Вас достаточно неприятные ощущения. Красная потница – это воспалительный процесс, который проходит в верхних слоях кожи под воздействием пота. Причиной красной потницы может быть любая ситуация, провоцирующая обильное потоотделение. Высыпания красного цвета появляются чаще на нежной коже внутренней стороны локтей, на боках туловища, в подмышечных впадинах, в паху. Такая разновидность потницы у взрослых может вызывать даже образование мокрых ранок, особенно опасны в этом отношении кожные складки. Такой вид потницы сам собой не пройдет. И времени для излечения нужно побольше. Иногда даже дней пятнадцать.

Папулезная потница


И последний вид потницы у взрослых – так называемая папулезная потница. По сути, это красная потница в более тяжелой форме. Чаще всего такая форма потницы у взрослых возникает при переезде в жаркие страны. Некоторые люди не в состоянии адаптироваться к жаре, организм отвечает на смену климата таким образом.


Что делать при потнице?


Если есть возможность, посетите врача. Вам пропишут специальные болтушки с цинком и иными подсушивающими компонентами. Чаще обмывайте пораженные участки тела настоями трав, обладающими противовоспалительными свойствами (зверобой, ромашка, череда). Используйте присыпки для обработки обильно потеющих мест. Если потница сопровождается зудом, следует мазать пораженные места мазью с ментолом, бетаметазоном. Ну, уж если к потнице присоединилась патогенная микрофлора, то не обойтись без использования антибиотиков. Иногда назначаются антигистаминные препараты, такие как супрастин, тавегил или димедрол.


Если Вы обильно потеете, выбирайте одежду из натуральных тканей, пусть она будет достаточно просторной, не обтягивающей тело. Между прочим, излишнее увлечение мытьем с мылом тоже может способствовать появлению потницы.

В некоторых особо тяжелых случаях для уменьшения потоотделения используются оперативные методы. В ходе таких операций перерезаются нервы, которые идут к потовым железам, хирурги могут удалять часть подкожной жировой ткани и клетчатки, а вместе с ними и нервные окончания.

К более современным методам избавления людей от слишком обильного потения можно отнести инъекции ботокса. Одна инъекция на несколько месяцев парализует потовые железы. Такой эффект достигается благодаря присутствию в ботоксе особого яда.
Существуют методики иглорефлексотерапии, способные уменьшить потоотделение.
Для уменьшения потоотделения используют примочки с разведенным формалином. Но такой метод позволяет добиться только кратковременных результатов.


Для общего оздоровления и укрепления организма при лечении потницы употребляйте БАД (биологически активные добавки), содержащие витамины и минералы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виолетта 27 ноября, 2013 10:31
При потнице бывает отек глаз?Признаки как на фото о потницах. Написано вроде так же, а про отек ничего не написано. Помогите, пожалуйста
Игорь 18 июля, 2012 02:21
Подскажите пожалуйста чем можно вылечить потницу у взрослого 22 года?очень сильно пошла по телу.
Юла 22 июня, 2012 03:39
у меня потница на половых губах...совершенно не понимаю как так получилось...никогда ей не страдала...моюсь раза по 3 в день,летом и то чаще...да и потоотделения не были никогда больше нормы...я в сауне то не особо потею...и тут вдруг...да еще и "красная потница".скажите,пожалуйста,как ее лечить там?можно ли мазать мазью в таких местах?заранее спасибо!очень жду ответа!!!
Настя 19 октября, 2011 11:33
Фукарцин бесцветный очень хорошо помогает (кастелани)
вова 14 июля, 2011 09:33
дайте рецепт пожалуйста болтушки от потницы.помщнее чтоб позабористей была болтушка))а то надоеда уже эта потница!4 ри дня мажу чем тока можно а ей хоть бы хны!спасибо за ранее!
Лена 12 ноября, 2010 04:02
А у меня в школе: сделали мне прививку от гриппа!!!вот.После этого на 3-тий день у меня на теле появились водяные пузырики!(сыпь)...очень страшно народ!что делать?ведь у меня такое в первый раз!!!
Потный 09 августа, 2010 05:39
а я могу умереть от потницы ?
Алексей 28 июля, 2010 11:29
Череда и чистотел ещё реально помогают.
Татьяна 17 июля, 2010 07:09
Могу порекомендовать антиперспирант Алгель. Он и потливость уменьшает на несколько дней после одного нанесения и экстракты ромашки, шалфея и зеленого чая содержит т.е. воспаление уменьшает. Получается 2-в-1! Мне очень помог. Покупала в аптеке прмерно за 290 руб.
Анна 03 июля, 2010 04:52
Очень хорошая статья.У меня выскочила потница от того что я много загорала на солнце.Не буду лечить травами(хоть у меня совершенно безопасная потница(так здесь написанно)),просто полечу супрастином.:)))
Лилия 10 декабря, 2009 11:09
Я вот думала, что потница бывает только у детей. Ну, у тех, кто мыться не любит. А оказывается, что это болезнь такая. Всю жизнь мечтала в Африку съездить или в Бразилию. А там ведь очень жарко. Теперь уже думаю и побаиваюсь. У меня после родов потоотделение усилилось. Может, в мозгах что-то повредилось. Не знаю. Поначалу вообще не могла дезодорант подобрать. Ничего не помогало. Теперь вроде немного стабилизировалось потоотделение, но все равно не так как раньше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00