18+

Внезапные потери сознания их причины

86
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Потеря сознания посреди улицы средь бела дня – это просто ужасно. Еще опаснее потерять сознание во время управления автомобилем или автобусом. От такого, между прочим, не застрахован никто. Почему случаются внезапные потери сознания?
Об медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам в этой статье.


Итак, что же вообще такое потеря сознания?


Потеря сознания – это такое состояние организма, когда пострадавший совершенно не реагирует на внешние факторы и не осознает, что с ним происходит. Еще потеря сознания называется обмороком.

Каковы причины внезапной потери сознания?


Внезапная потеря сознания может случиться при сильном физическом перенапряжении. Также внезапную потерю сознания может спровоцировать и эмоциональное напряжение. При этом неважно, положительные эмоции или отрицательные. Это просто очень сильные чувства. Внезапную потерю сознания может вызвать употребление лекарственных препаратов, которые уменьшают кровяное давление. При использовании некоторых из этих препаратов давление падает очень резко, что и может спровоцировать внезапную потерю сознания. Еще обморок нередок для беременных женщин. Может обморок случиться, если человек упал с высоты. Обмороки характерны для людей преклонного возраста. Сердечно-сосудистые заболевания или сахарный диабет также могут спровоцировать возникновение обморока.



Потери сознания характерны при заболевании атеросклерозом. В таких случаях просвет сосудов сужен, что мешает нормальному кровоснабжению головного мозга или миокарда.
Если человек подвергся ушибу головы, то он также может потерять сознание. При падении или ушибе головной мозг сотрясается в твердой черепной коробке, от чего может наступить потеря сознания на несколько секунд.

Также потеря сознания может сопровождать и заболевания, проходящие с сильным повышением температуры тела. При перегреве на солнце нередки потери сознания. Если Вы страдаете сахарным диабетом, и у Вас вдруг резко снизится количество сахара в крови, то Вы можете также потерять сознание. При отеке головного мозга нередки потери сознания. При почечной недостаточности, тяжелых заболеваниях органов дыхания также может случиться потеря сознания. А еще внезапная потеря сознания может сигнализировать о наличии в головном мозге новообразования.


Что происходит в организме при потере сознания?


Сначала резко снижается кровяное давление, так как сосуды резко расширяются. Такие обмороки характерны для психических состояний, для некоторых видов гипотензии и проблемами с блуждающим нервом.
Далее при обмороке изменяется работа миокарда. Может развиться синдром Адамса-Стокса-Морганьи. А еще через некоторое время снижается уровень кислорода в крови.


Как протекает потеря сознания?


Сначала во время обморока больному просто делается нехорошо, может звучать в ушах звон или гул, потом наступает потеря сознания. Человек бледнеет, падает или медленно сползает по стенке или держась за что-либо. В этот момент у больного очень слабый пульс, давление очень низкое.
Когда больной приходит в себя, состояние его остается неважным. Его мутит, он вялый и не может ничего делать.
Если Вы заметили за собой склонность к потере сознания, обязательно сдайте анализ крови. Возможно, это связано с нарушением уровня сахара в крови и наступлением сахарного диабета.

Обычно же потери сознания не следует лечить никакими специальными средствами. Главное – это обнаружить причину потери сознания и воздействовать уже на причину. Есть вид потери сознания, под названием ваговазальные обмороки. Такие обмороки бывают у людей с определенной конституцией. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь физкультурой для нормализации кровоснабжения основных органов и головного мозга. Тогда Вы сможете вообще не думать о потерях сознания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Максим 04 августа, 2017 07:12
Евгений это нормально, в народе называется - Армянский приход.
Не нужно совершать столь резкие переходы из состояния покоя в активное и сразу давать нагрузку телу.
Евгений 04 августа, 2017 06:40
Здравствуйте, вчера я смотрел аниме (часа 2-3), лёжа в одном положении, практически не вставая, затем резко полнялся и прыгнул на турник (стоит у нас в зале), у меня потемнело в глазах и я упал, вроде-бы потерял сознание, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно?
Юрий 21 июля, 2016 08:38
Здравствуйте! У меня тоже такое бывает, иногда потеря сознания, а иногда просто отключается сознание. Сегодня был случай: пошол за хлебом, пришел значит в магазин, стал в очередь, подходит моя очередь меня продавщица спрашивает что я хочу купить а я по словам своего отца(который в то время зашел в магазин где я собирался покупать хлеб) просто мотаю головой в сторону и ничего не говорю, очнулся уже в квартире, хлеб потом отец купил. Но у меня есть сахарный диабет 1 типа, но раньше такого сочтояния у меня не было, также есть ренит(насморк), возможно из-за недостатка кислорода та как нос полу-заложен как раз и случилось отключение сознания, но сахар в крови через 2 часа после случившегося со мной был 12 единиц. Один раз тоже после лечения двухстороннего серозного гайморита тоже потерял сознание, пришев в сарай к уткам, стоял оппершись об забор, и видимо тогда я потерял сознание, потому-что когда я очнулся то я лежал и мама меня поддерживала под спину и за руку, вообщем мне мама потом сказала что я падал как раз на угол плитки( тропинка к вольеру где днем сидят у ас индоутки услана плиткой и уже в вольере лежала тоже плиткаплитка на угол которой я и падал и если бы не мама то я бы сейчас это не писал, потом у меня недели 2 было повышеное давление, а в тот день когда потерял сознание так было 160 на 99 и 99 сердцебиение.
Наталья 11 декабря, 2015 12:47
Мне 27 лет и вчера вечером я впервые в своей жизни потеряла сознание.Пошла на кухню мыть посуду и последнее,что я помню,это как я стою и мою тарелку.Когда очнулась,то сначала даже не поняла,что случилось.Между тем прошло почти 30 минут!Я чувствовала сильную головную боль и усталость.Еле добралась до кровати,была очень сильно напугана и даже не знала,что мне и думать?Когда я отключилась,то видимо,упала на раковину и задела держатель для полотенец,сдвинула стол,сильно поцарапала шею,щёку и ушибла колено.Но я совершенно ничего не почувствовала,а боль от ушибов пришла только когда я пришла в себя.Очень странное ощущение...Вот,я стою,мою тарелку и всё хорошо,а потом вдруг раз и я уже на полу в луже воды,а рядом лежит разбитая тарелка.
анна 16 августа, 2015 12:35
Мне 30 лет. 4 мес. Назад родила. Первый раз за всю жизнь не теряла сознание, и даже не знаю оно ли это, подошла к зеркалу, смотрю на себя, медленно темнеет в глазах, и так медленно опускаюсь, все чувствую, но тело вялое остается и буквально через несколько секунд встаю, и чувство как-будто ничего и не произошло! Что это может быть?
Сергей 27 мая, 2015 05:28
У меня никогда не было обмороков с потерей сознания, но вчера это случилось в первый раз за всю жизнь т.е. в течении пятидесятидевяти лет. Никогда такого не было, а тут вдруг, сначала бросило в пот обильно стал выступать пот. Я в это время ехал в автобусе и прохладный ветерок обдувал меня но мне было жарко, сначала подступила тошнота потом потемнело в глазах и я уже очнулся, когда меня подхватили ребята молодые, поставили на ноги. Я не знаю что это могло бы быть. А в этот день у нас объявили оранжевый уровень, а я около четырёх часов работал на поле, бороновал картошку. Это было днём с 12-00 до 16-00 а обморок умения случился в 21-55, почему я запомнил это время, потому что от остановки до дома ходу всего лишь минут семь идти. Я бы хотел знать отчего у меня это случилось.
сергей 17 сентября, 2014 01:35
Терял сознание 3 раза в жызни,У меня маниокально-деприсивный психоз.Ещё я много курю-пить непю а курю постояно,и вот когда я закуриваю следущию сигарету,от кашля продолжытельного поподал в пред обморочное состояние тетял сознание,на мнгновение-но удержывался на ногах.А вот последний раз,сидел на лавочке курил,и также закашлелся думал щас также пройдёт и будет всё нормально,непрошло упал лицом на освальт,када пришол в себя,лицо всё в крави,новый кастюм весь в гризи,теперь боюсь на лавочку выходить,и курить бросить проблема силы воли нехвотает.
Анастасия 10 августа, 2014 11:35
Мне 16 лет...ответа так и не нашла...сегодня потеряла сознание в своей комнате)я просто встала из-за стола ,подняла голову вверх...а очнулась на полу...ничего не помню что случилось,но обстановка в комнате меня напугала,т.к возле меня валялась лампа,книги и игрушка...видимо я пыталась ухватиться за что либо но так и не удалось мне удержаться на ногах..сознание теряю редко...но помутнения в глазах появляются довольно так и часто...
Леонид 16 сентября, 2013 09:48
Добрый день! У меня тоже сегодня 16 сентября 2013 года с утра, когда ехал на работу в электричке Монино - Москва уже между Москва-3 и Москва - Ярославская ни с того ни с сего произошла потеря сознания. Сначала стало нехорошо, чуть-чуть подмучивать начало, потом стало нечем дышать, потом заложило уши, потемнело в глазах и токо помню, что ноги подкосились и я начал оседать на пол. А очнулся токо на платформе - оказывается меня подхватил какой-то человек. Спасибо Человеку, что помог, не прошел мимо. А так уже раза 3 в жизни терял сознание вместе с приступом пищевой аллергии, но причину пока так и не нашел. В этот раз вообще никаких признаков аллергии не было.
оля 17 июня, 2013 08:49
не нашла ответа. как толтко появилась жара тоисть в конце апреля и начала мая.. я постоянно очень рано встаю если я рано встрала или просто не поела или выйду на улицу мне становиться плохо.. что это? может быть что я беременна?
Ася 02 апреля, 2013 12:06
не нала ответа,я в обмороки падала всего 3 раза в жизни,мне 25 лет,причем 2 из них за последние три дня в одно и то же время суток без каких-либо видимых причин.что со мной такое?никаких заболеваний нет,анализ крови делала-все ОК!но меня это пугает своей непредсказуемостью
Оксана 15 марта, 2013 12:55
Терпеть не могу это состояние, чувствую себя безвольным овощем. Обычно это со мной случается когда я сдаю кровь на анализы. Но недавно я потеряла сознание прямо в автобусе, причем чувство было такое странное, у меня загудело в ушах, перед глазами поплыли синие и зеленые пятна, но я до конца осознавала что еду в автобусе и боялась упасть на грязный пол, на ногах удержалась. Сначала бросило в жар, потом в холод, хорошо что это случилось за 2 минуты до выхода на улицу, на свежем воздухе стало лучше, хотя я не сказала бы что в автобусе было душно.
Жан 05 ноября, 2012 10:13
Тоже не нашла ответа... у меня бывают краткосрочные потери сознания но я удерживаюсь на ногах.резко наступает пустота и картинка едет. но потом все становится на место. я знаю это не есть хорошо .
Жанара 08 сентября, 2012 03:01
я не нашла ответ... у меня за все раз 3-4 были неожиданный понос, часто среди ночи, без последствий утром... еле успеваю добеползти на последних силах и потом часто - прошу прощение, с унитаза падаю в обморок... не могу на помощь позвать потому что язык немеет.. я боюсь таких неожиданных приступов, ведь не знаю их причины и соответственно не могу защититься от них...
Максим 01 сентября, 2010 08:19
С последним высказыванием не полностью согласен. Я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, питаюсь правельно, не курю, почти не пью, однако за последние 3 года у меня 8 раз случалось потеря сознания...
Ирина 24 марта, 2010 01:11
Теряла сознание только один раз в жизни. Мне тогда было лет шесть. Мы с бабушкой поехали в горы и жили в частном секторе на втором этаже. Лестница была деревянной и очень крутой. Однажды я с этой лестницы, с самого верха, совершила полет, результатом которого была потеря сознания. Потом оказалось, что у меня легкое сотрясение. Даже не ездили в больницу. Отлежалась дня три и уже гоняла с хозяйскими детьми по деревне. Но ощущение потери сознания в памяти осталось. Странное оно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00