18+

Потеря сознания у детей

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети – это прекрасно! – скажет каждый родитель, который уже успел испытать все те чувства и эмоции, которые охватывают нас при виде нашего любимого чада. Наши дети дарят нам положительные эмоции и желание жить. Изо дня в день мы наблюдаем за их развитием, радуемся их победам и переживаем их неудачи. Особенно тяжело видеть, когда твой ребенок страдает. Чаще всего такие страдания вызваны различными заболеваниями, которые то и дело настигают наших любимых чад. Особенно тяжело видеть, как твой ребенок теряет сознание. В такие минуты мы полностью теряем над собой контроль. Так делать нельзя! Об обмороке, причинах его возникновения в детском возрасте, а также как нужно вести себя родителям в такие моменты, Вы сможете узнать прямо сейчас.


Потеря сознания, которая так часто именуется обмороком, представляет собой достаточно опасное состояние, которое связано с нарушением процесса кровообращения в головном мозге. Потеря сознания требует срочной медицинской помощи, особенно если это касается ребенка. Признаками потери сознания являются расслабление тела, полное отсутствие контакта с ребенком, резкая бледность, обильное потоотделение, неглубокое дыхание, закрытые либо чуть приоткрытые глаза, а также расширенные зрачки.

Наверняка многих родителей волнует один и тот же вопрос, а именно:

Что является истинной причиной потери сознания в детском возрасте?


Вы знаете, таких причин достаточно много. Это может быть высокая температура при наличии какого-либо заболевания, перегревание организма, сильная боль при травме, острая аллергическая реакция в результате прививки, укусов насекомых или на фоне приема лекарственных препаратов, сильные отрицательные эмоции в виде страха, испуга либо длительного плача. Есть случаи, когда дети теряют сознание из-за недостатка кислорода в воздухе. Чаще всего это случается, когда ребенок очень длительный промежуток времени находится в душном помещении с большим количеством людей.



Что делать родителям?


Итак, что же нужно делать родителям, если их ребенок потерял сознание?
Прежде всего, нужно успокоиться. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие! Запомните, если Вы не успокоитесь, Вы не сможете помочь своему ребенку, а это на данный момент самое главное. Как только Вы успокоитесь, сразу же вызовите «скорую помощь». После этого положите ребенка на спину и слегка приподнимите его ноги. Если у ребенка течет кровь из носа или рта либо он получил травму голову, тогда этого делать нельзя. Голову ребенка поверните набок. Это поможет предотвратить удушье, в случае если начнется рвота. Не забудьте расстегнуть тесную одежду, если таковая имеется.

Теперь проверьте пульс и дыхание Вашего малыша. Если дыхание отсутствует, начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот». Не паникуйте и не затягивайте – делайте немедленно! Наряду с искусственным дыханием необходимо осуществлять непрямой массаж сердца, который поможет восстановить сердечную деятельность. Дыхание восстановлено, тогда оботрите лицо и шею ребенка холодной водой. Если и это не помогло вернуть ребенка в сознание, тогда идите за нашатырем. С ним, дорогие родители, будьте внимательны! Подносите ватку с нашатырем к носу ребенка не ближе чем на пять сантиметров. Дело в том, что более близкое воздействие может привести к ожогу дыхательных путей ребенка.


И еще одна достаточно важная деталь – когда приедет врач, постарайтесь точно указать на все те причины, которые могли спровоцировать потерю сознания Вашего ребенка. Ваш правдивый и точный рассказ поможет врачу поставить точный диагноз.

Подводя итог всему вышесказанному, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет еще раз напомнить Вам о том, что при любой потери сознания, даже самой кратковременной, ребенка нужно показать врачу. Все дело в том, что обычный обморок может сигнализировать о наличии достаточно серьезного заболевания. И в заключении хочется добавить, что для улучшения работы детского организма в настоящее время многие специалисты предлагают использовать специальные БАД (биологически активные добавки), которые оберегают организм ребенка от всевозможных сбоев.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00