18+

Лечебная физкультура при бронхоэктатической болезни

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В борьбе с бронхоэктатической болезнью используется всевозможные методы терапии, одним из которых является и лечебная физкультура. С ее помощью в данном случае удается укрепить как миокард, так и весь организм больного в целом. Помимо этого лечебная физкультура помогает улучшить газообмен и вентиляцию в области легких, тренирует мышцы респираторной системы, а также стимулирует процесс выделения и выведения мокроты.

В методике лечебной физкультуры при наличии данного патологического состояния особое внимание уделяют в самую первую очередь дренажным упражнениям, а также дренажному положению тела, за счет которых удается за достаточно короткий промежуток времени избавить легкие от скопившегося в них патологического секрета. В зависимости от того, где именно располагается гнойно-воспалительный процесс, используются различные как упражнения, так и положения. В случае если поражению подверглась верхняя доля правого легкого, тогда пациенту рекомендуется сесть на стул, наклонится вперед влево, при этом повернуть туловище на сорок пять градусов. Рука с больной стороны в это время должна быть наверху. В таком положении больному следует находиться буквально несколько секунд, при этом очень важно пытаться откашливаться. Во время откашливания инструктор будет Вам помогать, постоянно надавливая на верхнюю часть грудной клетки. Посредством такого надавливания удается ускорить выведение мокроты.

Дренирование поврежденного участка, расположенного в верхней доле, осуществляется следующим образом: больной должен расположиться на здоровом боку, после чего головной конец его кровати опускают на двадцать пять – тридцать сантиметров. Рука во время вдоха также должна располагаться наверху. Во время выдоха пациенту нужно будет медленно повернуться на живот, что поможет предотвратить затекание мокроты в легкое, которое не было подвержено нагноению. На животе пациенту следует полежать всего лишь несколько секунд, при этом постоянно откашливаясь. Инструктор в этот момент опять таки будет надавливать на верхнюю часть грудной клетки.

Для дренажа средней доли пациента усаживают на кушетку, после чего ее ножной конец приподнимают на двадцать – тридцать сантиметров. После этого пациенту нужно будет до конца откинуться назад. Инструкторы в данном случае давят на переднюю часть грудной клетки, таким образом, ускоряя выведение мокроты в момент выдоха пациента. Во время кашля пациенту рекомендуется делать повороты туловищем то вправо, то влево. Такое упражнение следует выполнять три – четыре раза с перерывом от тридцати секунд до одной минуты.

В заключение отметим, что за помощью к лечебной физкультуре в борьбе с бронхоэктатической болезнью можно обращаться далеко не всегда. Так, к примеру, если у больного отмечается риск развития легочного кровотечения либо распространение гноя, тогда от такого метода терапии лучше всего отказаться. То же самое рекомендуется сделать и при ухудшении общего состояния больного. И еще, во время курса терапии данной патологии очень важно четко следовать всем правилам здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 28 марта, 2011 12:09
О том, что лечебная физкультура весьма эффективно способствует выведению мокроты при бронхоэктатической болезни, я слышал ни раз. Удивляет меня один единственный факт, а именно то, что мне такая физкультура прописана не была, хотя у меня также имеется в наличии данная патологии. С чем именно это связано? Если честно, то я боюсь только того, что врачи побоялись мне ее прописывать из-за повышенного риска легочного кровотечения. Надеюсь, что это не так.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00