18+

Бронхоэктатическая болезнь у детей

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под бронхоэктатической болезнью скрывается одна из стадии хронической формы воспаления легких, при которой особенно сильно поражению подвергается бронхиальное дерево, а именно его конечные разветвления. Сразу же отметим, что явные признаки данной патологии дают о себе знать только тогда, когда возникает гнойно-воспалительный процесс. Именно поэтому выявить данное патологическое состояние на первоначальных стадиях его развития практически невозможно. Немаловажно отметить и тот факт, что в медицинской практике с одинаковой частотой отмечается развитие данного недуга как у мальчиков, так и у девочек. Дети страдают от него в 0,9 - 1,2 процентах случаев. Полностью изучить патогенез, а также клиническую картину данной патологии у детей удалось только в конце девятнадцатого – начале двадцатого века.

При всем при этом по сегодняшний день далеко не всегда ученым удается установить истинную причину формирования бронхоэктазов. Нечасто отмечаются врожденные формы данного состояния. С такой же частотой оно возникает и на фоне кистозного легкого. Во всех же остальных случаях бронхоэктатическая болезнь у детей является приобретенной. Очень часто оно возникает у детей, которые постоянно болеют бронхитами, гриппом, воспалением легких. До тех пор пока не появились химиотерапевтические средства, этот же недуг нередко возникал и на фоне коклюша, а также кори. Развитие данной патологии у ребенка раннего возраста может быть обусловлено и его недоношенностью, плохими бытовыми условиями, в которых он проживает, рахитом, неправильным курсом терапии острой пневмонии, гипотрофией и некоторыми другими факторами.

Симптомы данного патологического состояния, которые возникают у детей, ничем не отличаются от его признаков у взрослых. Первоначально данная патология чаще всего напоминает хронический бронхит либо затяжное воспаление легких. У очень маленьких детей данный недуг, а точнее его проявления, настолько расплывчаты, что выявить его не удается даже самым опытным специалистам. К числу самых первых признаков данного патологического состояния у детей раннего возраста можно причислить как повышение температуры тела, так и чрезмерное похудание, частые воспаления легких, побледнение кожных покровов, упорный кашель, во время которого происходит выделение достаточно специфичной мокроты. У детей постарше симптомы данного недуга чаще всего полностью повторяют признаки, которые наблюдаются у взрослых.

Течение бронхоэктатической болезни в большинстве случаев является весьма продолжительным. Первоначальные признаки могут наблюдаться в течение нескольких десятков лет. Современные специалисты выделяют три этапа течения данной патологии в детском возрасте. Это торпидное течение с крайне редкими обострениями, торпидное течение с частыми обострениями, а также быстро прогрессирующее течение. Как Вы понимаете, первый этап является одним из самых благоприятных. При наличии данного патологического состояния о себе могут дать знать весьма разнообразные осложнения. К их числу можно отнести как вторичные нагноения в легких, так и гнойные процессы во многих других органах, плевриты, а также амилоидоз внутренних органов. Вполне возможно развитие у ребенка и астматического синдрома.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 28 марта, 2011 12:08
Я бы сделала все возможное и невозможное, только бы моему ребенку никогда не пришлось столкнуться с данным патологическим состоянием. Как мне кажется, данный недуг намного опаснее каких-либо других, хотя быть может я и ошибаюсь. Судя по одной лишь информации, которую я только что прочла, понятно, что данное заболевание требует к себе особо пристального внимания. Опасно оно, прежде всего, потому, что его очень сложно диагностировать. Я думаю, что это очень сильно усугубляет общее положение дел.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00