18+

Лечение бронхоэктатической болезни

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под бронхоэктатической болезнью скрывается необратимое расширение бронхов являющееся следствием разрушения бронхиальной стенки под воздействием гнойно-воспалительного процесса. На сегодняшний день существует несколько классификаций данной патологии. Так, к примеру, если различать ее по срокам развития, тогда можно выделить врожденную и приобретенную форму данной патологии. А вот если классифицировать ее согласно причинам возникновения, тогда можно выделить ателектатическую, деструктивную, постбронхитическую, постстенотическую, а также ретенционную бронхоэктатическую болезнь.

Каковы методы терапии данной патологии?
Сразу же отметим, что лечение данного патологического состояния является комплексным. Направлено оно в самую первую очередь на очищение бронхиального дерева. Современные специалисты выделяют два вида методов очищения – это пассивные и активные методы. В первом случае речь идет о специальных отхаркивающих фармацевтических средствах, а также о позиционном дренаже. Во втором случае осуществляется первоначально отсасывание содержимого бронхов, после чего их тщательно промывают и вводят в них необходимые лекарственные компоненты. Позиционный дренаж осуществляют, учитывая в самую первую очередь месторасположение бронхоэктазов.

В случае если речь идет о базальных бронхоэктазах, тогда чтобы очистить бронхи от скопившегося в них секрета необходимо перевесить туловище больного через край кровати. Если же бронхоэктазы располагаются в четвертом или пятом сегментах, тогда пациента укладывают на спину, при этом значительно опускают головной конец кровати. Очень важно чтобы под больной бок была подложена еще и подушка. Позиционный дренаж осуществляют не реже двух раз в течение двадцати четырех часов. Если на лицо обострение данной патологии, тогда его рекомендуется проводить намного чаще. Чтобы избавиться от чрезмерного количества мокроты можно воспользоваться помощью и вибрационного массажа грудной клетки, а также специальных упражнений дыхательной гимнастики. Терапевтический эффект дренажа можно усилить посредством отхаркивающих медикаментов, а также препаратов, которым свойственно разжижать мокроту.

Ацетилцистеин при бронхоэктатической болезни необходимо принимать дважды – трижды в сутки. Детям его назначают в количестве ста миллиграмм однократно, а вот взрослым по двести миллиграмм за один прием.
Нередко в таких случаях используется и бромгексин. Данное лекарственное средство также можно принимать как взрослым, так и детям.
Амброксол назначают по два – три раза на день.
Довольно часто пациентам прописывают и ретард. Данный медикамент целесообразно использовать при наличии каких-либо хронических патологий органов респираторной системы.
Продолжительность лечения теми или иными фармацевтическими средствами определяется характером патологического состояния, а также эффектом прописанного курса терапии.

Используются в борьбе с бронхоэктатической болезнью и противомикробные средства. Их прописывают с учетом как чувствительности, так и характера микробов, которые спровоцировали возникновение гнойно-воспалительного процесса. Оперативное вмешательство может быть проведено при любых формах данного недуга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 28 марта, 2011 12:04
Бронхоэктатическая болезнь – это нечто ужасное. Я сама с данным заболеванием не сталкивалась, зато данный недуг был выявлен у моей сестры в возрасте двадцати пяти лет. Если честно, то ее общее состояние приводило меня в ужас. Она постоянно кашляла, выделяя не только мокроту, но еще и гной, и не могла нормально передвигаться, настолько высокой была у нее температура. Конечно же, ее госпитализировали. В больнице она провела целых две недели, однако и после этого ее общее состояние назвать нормальным было просто невозможно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00