18+

Клиническая картина бронхоэктатической болезни

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В большинстве случаев выявить бронхоэктатическую болезнь удается в возрасте с пяти до двадцати пяти лет, при всем при этом она может о себе дать знать и позже. Чаще всего первые признаки данной патологии возникают уже в первые годы, а порой даже месяцы жизни ребенка. Родители таких малышей все эти признаки, как правило, считают осложнениями вирусного респираторного недуга либо воспаления легких.

Какова же клиническая картина данной патологии?
В самую первую очередь у детей возникает кашель, во время которого отмечается выделение мокроты содержащей в своем составе гной. Сразу же отметим, что данной мокроте присущ достаточно неприятный гнилостный запах. Откашливается она без всякого труда, особенно в утренние часы. За сутки может выделиться от двадцати до двухсот миллилитров мокроты, иногда и больше. Особенно велико ее количество в моменты обострения данного недуга. В период же ремиссии ей свойственно выделяться в очень маленьких количествах. Порой ее вообще не наблюдается.

У пятидесяти – семидесяти процентов больных помимо гнойной мокроты наблюдается еще и кровохарканье. Данный признак принято считать следствием кровоточивости слизистой бронхов под воздействием воспалительного процесса. Как только происходит еще и повреждение расширенных артерий бронхов, у больного тут же начинается еще и легочное кровотечение. Чаще всего кровохарканье является особо выраженным в моменты обострения данного патологического состояния. Нередко оно усиливается и на фоне чрезмерных физических нагрузок. В медицинской практике встречаются случаи кровохарканья у представительниц слабого пола непосредственно во время менструации.

Еще одним явным признаком бронхоэктатической болезни принято считать одышку. Данный симптом наблюдается в тридцати – тридцати пяти процентах случаев, причем особенно остро больные ощущают его во время физических нагрузок. Обратим внимание читателей на тот факт, что на первоначальных стадиях развития данной патологии одышка практически никогда не беспокоит больных. Она дает о себе знать только после того как патология начинает прогрессировать.

Нередко у больных с бронхоэктатической болезнью отмечаются и болевые ощущения в области грудной клетки. Данного рода боль является результатом вовлечения в воспалительный процесс еще и плевры. Особенно сильно боль беспокоит пациентов во время вдоха. В момент обострения данного патологического состояния у больных наблюдается еще и значительное повышение температуры тела. В большинстве случаев при развитии данной патологии воспалительному процессу не свойственно выходить за пределы бронхов. Если же ему все-таки удается захватить еще и легочную паренхиму, тогда на лицо уже бронхопневмония.

Что касается внешних признаков данного недуга, то к их числу можно отнести как снижение общей массы тела, так и отставание в физическом развитии, цианоз, гипотрофию мышц, изменение фаланг пальцев рук, снижение мышечной силы, изменение строения ногтей и тому подобное. Все эти признаки наблюдаются, конечно же, далеко не у всех. Их развитие зависит от достаточно большого количества факторов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 28 марта, 2011 12:02
О бронхоэктатической болезни я лично слышу впервые. Я даже представить себе не могла, что на земле существует данного рода патологическое состояние. После прочтения данной статьи в моей голове сразу же возник один-единственный вопрос – откуда берется данный недуг? Да, меня интересуют в самую первую очередь причины его развития. Попытаюсь разыскать ответ на данный вопрос. Надеюсь, что я его найду, причем за достаточно короткий промежуток времени. Уж очень хочется узнать причины возникновения данной патологии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00