18+

Головокружение у детей

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины
Примерно в семидесяти случаев из ста головокружения возникают как результат патологии в области внутреннего уха, которое является гироскопом и основой в определении вертикального положения тела. Начало данного явления доказывает расстройство деятельности внутреннего уха. В то же время, подобное явление появляется в качестве симптома, подтверждающего возможное наличие около трехсот пятидесяти разных болезней. Голова может также закружится и в случае серьезной болезни головного мозга.

Лечение в домашних условиях
Ребенка следует уложить. Не стоит быстро изменять позу его тела до того времени, когда голова перестанет кружиться.
Если ребенок едет в автобусе, автомобиле или в другом транспортном средстве, и при этом читает, то рекомендуется всего лишь прервать чтение и глядеть прямо на какой-нибудь неподвижный объект.
Существует фокусирующее упражнение: присесть протянуть одну руку горизонтально и глядеть на свой большой палец. Также всякие виды спорта, включающие движение головы и тела, такие как прогулка, плавание, легкая пробежка, в том числе и некоторые виды боевого искусства, содействуют предупреждению головокружений.

Чего следует предусмотреть:
Если ваш ребенок жалуется на головокружение, не надо выключать свет перед сном. Почувствовав такое состояние, он очнется, и в осветленном помещении сможет найти точку или предмет, на которого можно будет сфокусировать взгляд. Таким образом, он сохранит равновесие.

Если ребенок почувствовал головокружение, после того как искупался в ванной, не надо его перегревать, лучше дать ему какой-нибудь прохладный напиток и дать ему прилечь.
Если у ребенка закружилась голова, потому что он не кушал определенный промежуток времени, сначала следует дать ему что-нибудь сладкое выпить. Не рекомендуется употребление еды или напитков, которые содержат кофеин, так как это является основным стимулятором подобного явления.

Существуют медикаменты, которые провоцируют данное явление как побочный эффект, поэтому следует проверять аптечку и знать, что принимал ребенок. Можно проконсультироваться у аптекаря или доктора о допустимом взаимоотношении между лекарством и данным явлением.
Также, следует знать, что голова у ребенка может закружиться как результат возможной аллергии на цветочную пыльцу, шерсти животных или определенной пищи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00