18+

Головокружение - это не болезнь

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероятно, каждый человек хотя бы раз почувствовал головокружение. В то же время, часто подобное явление выражается абсолютно по-разному: от слабой неуверенности в определении своего положения в пространстве, тошноты или охмеления до ощущения кружения своего тела или движения вещей.
Подлинное головокружение (vertigo) проявляется как воображение кружения собственного тела или окружающих вещей.
Данное явление случается при быстром кружении как на карусели. Но в случае возникновения его без определенного основания, то это возможно признак какой-то болезни. Голова может закружиться в случае воспаления периферических отделов вестибулярного системы внутреннего уха или нервных вестибулярных волокон. Подобное проявление головокружения обозначается как периферическое.

Другим основанием появления подобного явления становятся болезни головного мозга, и, в этом случае головокружение отмечается как центральное.
Отмечаются следующие болезни, которые вызывают данное явление:
• эндокринологические болезни,
• болезни внутреннего уха,
• кровяные болезни,
• сердечные и сосудистые болезни,
• болезни нервной системы,
• интоксикационные болезни,
• психологические болезни,
• офтальмологические болезни,
• ушиб головы и шеи,
• пространственные болезни,
• слабое питание.
Болезни головного мозга, вызывающие головокружение:
Более часто голова может закружиться при наличии таких болезней как: временная патология обращения крови в мозг, а также вертебрально-базилярный недостаток, инсульт, опухоль, мигрень, эпилепсия, рассеянный склероз, ушиб головы и шеи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ксюша 28 апреля, 2015 07:24
Спасибо, интересная статья, тоже часто голова кружится и силы порой покидают просто.
нина 14 октября, 2010 10:47
дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии сложного генеза гипертоническая болезнь 2 стадии остеохондроз шейного поясничного отдела фиброзно-кистозная болезнь кружится голова теряется зрение
димон 29 апреля, 2010 05:06
А у меня бывает с похмелья и когда сплю голову неправильно на подушке подвернув
галина 01 октября, 2009 10:24
Мама лежит уже несколько дней в гипсе со сломанной рукой. Сажаю её только поесть и в туалет. А сегодня поднять не смогла, так как у неё сильно закружилась голова и она падает. Ей 82 года, она принимает хлорпротексен и сонопакс, так как имеют место старческие изменения в психике. Я в отчаянии. У меня самой сахарный диабет на инсулине и от постоянного напряжения ухудшение...
Фридрих 15 ноября, 2008 09:08
У меня головокружения есть еще с детства, я за это время даже научился бороться с ним, котролируя центр тяжести тела и задерживая дыхание. Сейчас мне уже 34 года, это явление у меня есть, но сейчас намного реже чем в молодости и в подростковом возрасте. Самое интересное, что врачи ничего не находят, типа здоров..
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00