18+

Боли в ногах при беременности

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скорее всего, даже представителям сильного пола известно о том, что при беременности практически каждую будущую мамочку беспокоят боли в ногах. В принципе, развитие болевых ощущений в данной области является достаточно нормальным явлением, так как носить растущий живот не так уж просто. У беременных женщин происходит также смещение центра тяжести, что опять таки нагружает ноги. Вынести боль удается далеко не всем, однако женщины продолжают с ней жить и дальше.

Почему же все-таки у беременных женщин болят ноги?
Как мы уже говорили, всему виной в данном случае смещение центра тяжести. Помимо этого во время беременности отмечается еще и постоянное увеличение общей массы тела, а также скопление в организме достаточно большого количества жидкости. Нередко при беременности наблюдается и врастание ногтей на нижних конечностях, что опять таки может вызвать боль. Нередко болевые ощущения возникают и из-за того, что женщина носит тесную обувь. Если боли в ногах отмечаются после хождения либо продолжительного стояния, тогда, скорее всего, всему виной варикозное расширение вен. Данное заболевание является весьма распространенным среди того числа патологий, которые возникают у будущих мамочек. Выявить данную патрологию чаще всего удается практически сразу же, так как она сопровождается не только болевыми ощущениями, но еще и возникновением отеков, зуда, чувства жжения, сосудистой сеточки и тому подобное.

Каким образом можно облегчить либо предупредить боли в ногах при беременности?
Всем будущим мамочкам в самую первую очередь следует пить большое количество жидкости. Помимо этого рекомендуется снизить до минимума потребление соли. Ежедневный рацион обязан быть обогащен продуктами питания, в состав которых входит большое количество белка. К числу таких продуктов можно отнести как мясо, так и рыбу, бобы, сыр и так далее. Очень важно во время беременности внимательно следить и за своим весом. Всем будущим мамочкам не рекомендуется стоять на ногах длительный промежуток времени. В случае если ноги еще и отекают, тогда старайтесь приподнимать их как можно чаще. Во время сидения ноги ни в коем случае не нужно скрещивать. Спать рекомендуется только на левом боку. Дело в том, что с правой стороны располагается нижняя полая вена. Если во время сна на нее все время будет оказываться давление, это приведет к сбою нормального процесса кровообращения.

Выбирая носки, необходимо следить за тем, чтобы они не пережимали нижние конечности. Во время беременности можно носить также специальные бандажи, чулки либо колготки, которые помогут предупредить развитие каких-либо проблем с сосудами. Обувь на каблуках на время отложите в сторону. Носите только удобную обувь с качественными стельками. При беременности очень важно научиться правильно ходить, то есть во время ходьбы вес будущей мамочки должен быть распределен равномерно на обе ноги. Позвоночник всегда должен быть прямым. Очень хорошо в таких случаях чаще гулять босиком. Вполне возможно использование и охлаждающих гелей для ног, кремов и мазей, предназначенных для профилактики варикозного расширения вен. На солнце следует находиться как можно меньше. Ни в коем случае не рекомендуется поднимать тяжести и выполнять тяжелую работу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 23 марта, 2011 01:01
Во время беременности у меня тоже болели ноги, как и у всех других женщин. Я нашла для себя эффективный способ борьбы с данным явлением. В одном журнале я вычитала упражнения специальной лечебной физкультуры и начала их делать ежедневно. Такие упражнения предупреждают застаивание крови, что, конечно же, является профилактикой боли в ногах. Помимо этого я записалась еще на плавание. В общем, боль я практически не чувствовала, но разве что иногда и то только после очень тяжелого для меня дня.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00