18+

Народная медицина в борьбе с выпадением волос

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Волосы могут выпадать как из-за стресса, так и на фоне нарушения обмена веществ, снижения защитных сил организма, при гриппе, чрезмерном волнении и тому подобное. Современные специалисты выделяют несколько типов выпадения волос, а именно частичное, равномерное, полное, выпадение волос около лба и некоторые другие. В борьбе с данным явлением можно использовать не только традиционные, но еще и народные методы терапии. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию некоторые рецепты из народа, воспользовавшись которыми Вы сможете не только укрепить волосы, но еще и усилить их рост, а также избавиться от их выпадения.

Первый рецепт таков: необходимо взять корень лопуха в количестве двадцати грамм, залить его одним стаканом кипяченой воды и оставить на четверть часа. Затем ставим смесь на огонь и ждем, пока она не уварится наполовину. В полученное средство добавляем нутряное масло и сливаем все в горшок. Горшочек накрываем крышкой, после чего тщательно зажимаем ее и ставим все в духовку на два – три часа. Через несколько часов из полученной мази сливаем оставшуюся воду, а саму мазь втираем в кожный покров головы.

Нередко люди из народа при выпадении волос применяют и такое средство: берем десять грамм коньяка, сорок грамм лукового сока, предварительно процедив его, а также пятьдесят грамм отвара корней лопуха. Такой отвар следует готовить в соотношении один к десяти. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и втираем в кожный покров головы. Как только смесь будет втерта, голову следует обвязать полотенцем и ходить так в течение ста двадцати минут. После этого нужно помыть голову. Данную процедуру желательно проводить каждый день.

Крапива – еще одно лекарственное растение, которое сумело найти свое широкое применение в борьбе с чрезмерным выпадением волос. Из данного растения рекомендуется готовить специальный отвар: берем три столовых ложки измельченной молодой крапивы, заливаем ее пол литром воды и оставляем на водяной бане в течение пятнадцати минут. После этого отвар процеживаем, остужаем его до температуры сорок градусов и используем для ополаскивания волос.

Существует и другой отвар, помощью которого могут воспользоваться люди, у которых очень сильно падают волосы. Рецепт его приготовления достаточно прост: берем шесть столовых ложек смеси аира болотного и корней лопуха войлочного в равных пропорциях и заливаем все это одним литром воды. Ставим смесь на огонь и даем ей покипеть в течение пятнадцати – двадцати минут. Полученный отвар необходимо втирать в кожный покров головы примерно два – три раза в неделю.

Слегка приостановить процесс чрезмерного выпадения волос можно и при помощи липового цвета. Следует взять восемь столовых ложек цветков липы и прокипятить его в течение четверти часа в пятьсот миллилитрах воды. Такой отвар рекомендуется использовать для мытья головы. Курс терапии составляет один месяц. В случае если эффект от такого метода терапии будет наблюдаться, тогда лечение стоит продолжить.

В случае если волосы падают из-за какого-то заболевания кожного покрова головы, тогда следует воспользоваться помощью такого рецепта из народа: берем двадцать грамм лопуха, десять грамм календулы и запариваем смесь данных лекарственных трав в одном литре кипяченой воды. Полученным отваром следует мыть голову два раза в неделю.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 15 марта, 2011 09:02
Я смогла убедить в эффективности народной медицины в борьбе с чрезмерным выпадением волос уже давно. Я лично использовала рецепт, который не был представлен в данной статье, однако мне порекомендовала его моя лучшая подруга. А использовала я лосьон, изготовленный из крапивы двудомной и настурции большой. Этот лосьон я втирала в кожный покров головы специальной щеткой каждый день перед отходом ко сну. Эффект на самом деле потрясающий, так что можете попробовать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00