18+

Мозговая кома

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мозговые комы – это состояние, которое провоцируется заболеванием головного мозга или его травмой. В таких случаях кому вызывает не сама травма или болезнь, а нарушение биохимических процессов, происходящих в тканях головного мозга под действием первичного фактора. Такая разновидность комы может развиваться очень быстро, за пару часов, а может и довольно долго – нескольких суток. Стремительный характер заболевания часто наблюдается при эпилепсии и при ушибах головы.

Эпилептическая форма характерна при заболеваниях, вызывающих сжатие головного мозга (абсцесс, новообразование, эхинококкоз), а также при микробных процессах в клетках оболочек мозга или тела мозга.

Цереброваскулярная форма развивается при геморрагическом инсульте, закупорке сосудов головного мозга (ишемический инсульт), а также субарахноидальном кровотечении.

Травматическая форма может развиваться при отравлении головного мозга продуктами метаболизма биологически активными веществами, вырабатываемыми в организме.

Мозговые комы могут развиваться и при воздействии на головной мозг следующих факторов:
  • При попадании в организм ядовитых веществ
  • При голодании
  • При перегревании
  • При воздействии электрического тока
  • При переохлаждении.

Для назначения срочных лечебных мероприятий врач должен определить присутствуют ли осложнения, насколько тяжело протекает кома, при возможности обнаружить фактор, вызвавший нарушение. В определении характера нарушений врачу очень помогают наблюдения близких больного, медицинские карты, результаты обследований, проведенных ранее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лидия 30 декабря, 2017 04:55
Кома это такое состояние которое никто не может объяснить. Человек может с ней и не выйти. Но не дай Бог кому-то столкнуться с такой проблемой. Я вышла и это главное.
татьяна 21 апреля, 2013 05:54
уменя ребёнку 16 лет его сбила мошина унего кровоизлияние в мозг сейчас он в коме страшно это или нет и когда он прийдёт в себя выживит ли он ?
Сергей 14 марта, 2011 09:04
Я вот недавно видел по телевизору, что парень шестнадцатилетний выжил после удара током в несколько тысяч вольт. Как это так некоторым людям удается. И еще вот после этого у него была кома или нет? Нам на уроках рассказывали, что после сильного удара током бывает кома. Получается, что после комы даже многие начинают говорить на разных языках иностранных. И вообще у людей всякие способности удивительные открываются. Вот про этого парня больше ничего не говорили. Может и у него тоже способности открылись.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00