18+

Диабетическая кома

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространенной формой комы при сахарном диабете является кетоацидотическая ее форма. Происходит название данного состояния от сочетания слов «закисление кетонового тела». Еще это явление называется гиперкетонемической комой.

Данное состояние развивается:
  • при снижении уровня инсулина в крови
  • во время экстренных состояний, вызванных хирургическими вмешательствами ил проникновением в организм болезнетворных микробов, во время сильного эмоционального перенапряжения.

Все вышеизложенные состояния увеличивают напряжение в организме, повышается выработка гормонов – глюкокортикостероидов и адреналина. А эти гормоны подавляют действие инсулина, то есть количество сахара в крови увеличивается.
Чаще всего предкоматозное состояние может развиваться за несколько суток или даже за неделю. Однако у малышей длительность фазы предвестников может исчисляться часами. Пациент очень часто и обильно мочится, он очень хочет пить, несмотря на хороший аппетит, падает масса тела. Чем выше становится уровень кетоновых тел в крови, тем хуже аппетит. Появляется тяга к рвоте.

После чего следует состояние предкомы. Рвота становится частой, выделяемое при этом напоминает кофейную гущу, так как в нем присутствует кровь. Пациент страдает от постоянной жажды. Его дыхание издает очень явный запах ацетона – именно этот признак должен заставить срочно обратиться к врачу. В некоторых случаях наблюдаются боли в эпигастрии, так как мускулатура желудочно-кишечного тракта расслабляется.

Период комы: пациент тяжело, редко и громко дышит, вокруг него явно ощущается запах ацетона. Кожные покровы и слизистые иссушены. Тело на ощупь холодное, так как у пациента очень ослаблен кровоток. Кровяное давление ниже нормы, уровень сахара в крови составляет от 14 до 28 ммоль на литр. Симптомы комы нарастают постепенно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инга 13 марта, 2011 11:10
Мой дедушка болел тяжелой формой сахарного диабета. У него даже ноги одной не было, потому что началась гангрена диабетическая, и отняли ступню. Всю жизнь он боялся этой комы и постоянно контролировал свое состояние. Сначала даже не напрягался на свой диабет – жил себе, как ни в чем не бывало. А потом, когда отняли ногу – испугался и стал очень следить за своим здоровьем. Комы у него не было. Но он все время был в напряжении и принимал все необходимые лекарства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00