18+

История вегетарианства

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можно сказать, что история вегетарианства насчитывает столько же тысячелетий, сколько история человечества. Одновременно с тем, что существовали страны и времена, когда люди питались только мясом или, когда мясо было одним из главных продуктов питания, были земли, на которых люди в основном ели растительную пищу. В таких странах мясо было либо слишком дорогим и поэтому его ели в качестве праздничного блюда, либо его не ели вовсе.

В пятом - шестом тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте жрецы вели вегетарианский образ жизни. Уже тогда было разделение на чистую и нечистую еду. При этом убитые животные относились к нечистой еде, и только прикосновение к подобной еде было равно осквернению. В те времена существовали целые общности людей, которым мясо употреблять было не разрешено.

Упоминание о таких племенах существует в работах Тацина и Гекатей Милетского. На севере Греции проживал народ гипербореане, которые вообще не употребляли мяса, в связи с чем, им было дано прозвище «чистого народа». Они были очень крепки и доживали до преклонных лет.

В пятнадцатом веке в трудах Овидия есть данные о том, что Пифагор был ярым противником поедания мяса. По мнению последнего в «золотой век» люди не оскверняли себя убийством животных, поэтому он был спокойным и счастливым.

Среди приверженцев вегетарианства следует отметить Сократа, Пифагора, Зороастра, Будду, Платона, Гиппократа, Плутарха, Сенеку и Овидия. Немало вегетарианцев было и среди церковнослужителей. А среди святых людей отказ от мяса вообще считался нормой.
Среди знаменитых вегетарианцев следует также назвать Леонардо да Винчи, Ньютона, Гете, Байрона, Шопенгауэра, Вольтера и многих других. Справедливости ради следует сказать, что большинство из знаменитых людей не были вегетарианцами всю жизнь, но в определенном возрасте избрали для себя именно этот путь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 13 февраля, 2014 12:24
Хорошая статья,об этом мало кто знает!
Леонид 12 марта, 2011 09:58
Я к вегетарианству отношусь хорошо. Только считаю, что в наших широтах можно сильно навредить своему здоровью таким методом питания. Ведь покупать много разнообразных продуктов вегетарианских – это дорого. И орехи разные, и сухофрукты, и овощи - особенно в зимнее время это очень дорого. А сидеть круглый год только на морковке и на капусте с картошкой – так через некоторое время уже не захочется быть никаким вегетарианцем. Поэтому я вот подумываю только о том, чтобы отказаться полностью от мяса. Рыбу же есть пока буду. Иначе что же вообще есть?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00