18+

Плохой аппетит во время беременности

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время беременности возрастает количество крови, увеличивается необходимость в кислороде, в связи с этим в рационе беременной женщины незаменимыми оказываются такие элементы как фолиевая кислота и железо. Нехватка железа может привести к осложнениям в вынашивании плода, а также нарушениям в формировании плода.
Железо имеет первостепенную важность в течение беременности, так как гемоглобин – переносчик кислорода. Кроме этого, железо необходимо для построения мускулатуры, выработки биологически активных веществ, которые принимают участие в работе нервной системы, защитных функций, кожи.

Железо попадает в организм человека с едой. Наивысшей биологической доступностью обладает железо из мясных продуктов. Некоторое количество его присутствует в растительных продуктах, но только за счет яблок и гречневой каши невозможно восполнить нехватку железа в организме.

Беременной женщине железа необходимо в десять раз больше, чем обычному человеку.
При появлении нарушений пищеварения беременной женщине следует тут же сдать анализ крови на гемоглобин. Так как при нехватке железа в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт. Женщина жалуется на плохой аппетит, вздутие живота, нарушение дефекации, желание поесть чего-то странного и необычного. Кроме этого, головокружение по утрам, слабость, невозможность сконцентрироваться, нервозность, бледность – все это признаки нехватки железа в организме.

Еще одной причиной плохого аппетита у беременных женщин может быть нехватка фолиевой кислоты. Этот элемент нужен не только для поддержания организма мамы, но и для формирования множества важнейших систем у плода.
При нехватке фолиевой кислоты во время беременности после родов у женщины часто развивается депрессивное состояние. Малыши у таких мам рождаются маловесными, часто с нарушением формирования нервной системы (в особо тяжелых случаях головной мозг не формируется вовсе). Беременная женщина должна получать в период вынашивания от 400 до 800 мкг фолиевой кислоты и около 1 грамма железа в сутки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 11 марта, 2011 10:12
Я страдала плохим аппетитом, только пока был токсикоз. Тут уж не до еды было вообще. Хотя меня не тошнило почти, может пару раз всего. Но состояние все время было не нормальное. Как-то мутило немного, и во рту привкус неприятный был. Потому ела мало и даже похудела. Зато как прошел токсикоз, с двадцатой недели начала лопать, как бегемот все подряд. И наела почти двадцать килограммов. Так что плохой аппетит это не всегда плохо. Лучше бы уж он был до конца плохим.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00