18+

Инвалидность по зрению

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ежегодно в Российской Федерации сорок пять тысяч человек получают статус инвалида по зрению. Эти сведения обнародовали специалисты из научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца. Всего же в стране двести восемнадцать тысяч человек имеют различные группы инвалидности по зрению, среди которых сто три тысячи совершенно ничего не видят. При этом не меньше пятой части инвалидов достаточно молоды и могли бы работать.

Количество людей, страдающих заболеваниями глаз в Российской Федерации, составляет одиннадцать тысяч на сто тысяч жителей. За двенадцать месяцев в стране осуществляется шестьдесят пять с половиной миллионов консультаций офтальмолога, то есть каждый второй житель страны нуждался в помощи этого специалиста.
Жители таких регионов как Тверская, Архангельская, Омская область, Тыва, Астрахань, Алтай, Мордовия, Башкортостан страдают от отсутствия специализированных офтальмологических клиник.

Большинство инвалидностей по зрению определяется по дегенерации макулы – возрастном нарушении, ведущем к полной слепоте. На одну тысячу жителей приходится пятнадцать случаев заболевания. Хотя полной статистики по дегенерации макулы не существует. Ухудшение зрения можно приостановить, если вовремя посещать консультации офтальмолога, вести здоровый образ жизни и не злоупотреблять спиртным, а также никотином.

Главными причинами заболевания называют избыточный вес, возрастные изменения, попадание на сетчатку ультрафиолетовых лучей, несбалансированное меню и неблагоприятные условия окружающей среды. Если заболевание обнаруживается на ранних стадиях, дегенеративные процессы можно приостановить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 16 марта, 2013 01:32
У моего внука артифакия,ППГСТОД,амблиопия 3 ст., частичная отрафия зрительного нерва ,сходящее косоглазие с вертикальным компонентом ОД. В 7 месяцев - экстракция катаракты с имплотацией полного ОД, ИАГ лазерный задний капсулоренсис ОД. Дают ли эти заболевания право на инвалидность? Сейчас ему 5 лет.
николай 11 марта, 2013 11:31
асигматизм лечиться??? или что нужно зделать чтобы хотябы лучше видить???
николай 11 марта, 2013 11:29
врачи мне поставили диагнас асигматизм правого глаза.короче глаз видит только первые две строчки ито смутно.можно ли получить инвалидность???
Олег 13 декабря, 2011 10:52
В онкодиспансере у меня обнаружили опухоль хвоста поджелудочной железы с метастазами в печени. Лечения никакого не назачили -отправили по месту жительства оформлять инвалидность. Это как понять ? - иди доживай , сколько протянешь, или это уже не лечится.
Светлана 07 декабря, 2011 09:02
мой сын одним глазом не видит совсем,а второй глаз видит с коррекцией 3 строчки.Дают ли при таком зрении инвалидность?
Иван 02 декабря, 2011 04:34
я с детства слепой на один глаз "врождёная катаракта" предоставляется пенсия ли мне
Людмила 08 марта, 2011 10:32
Очень большая проблема – зрение. Я работаю в школе для слабовидящих и слепых детей. Даже страшно становится, когда с каждым годом наборы в первые классы все больше и больше. Что с нашим народом и с нашим генофондом, и с нашей экологией делается? Детей полуслепых все больше становится год от года. Ведь они должны потом найти себя в этой жизни. Хорошо, что сегодня есть компьютерные программы и оборудование, которое позволяет таким людям чем-то заниматься. Но ведь должен же кто-то и в реальном секторе экономики работать. Лет через сорок вовсе некому будет. Одни инвалиды будут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00