18+

Резус-конфликт и вторая беременность. Гемолитическая болезнь

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гемолитическая болезнь малыша – это недуг, который появляется при несовместимости крови плода и мамы по ряду белков. Особенно часто это заболевание является следствием резус-конфликта. Такое случается, если у мамы кровь с отрицательным резусом, а у ребенка с положительным.

В период второй беременности уровень антигенов в крови мамы по отношению к крови ребенка увеличивается, поэтому и риск развития резус-конфликта выше, чем при первой беременности. При этом антитела совершенно безопасны для самой мамы, но для ребенка они смертоносны. Провоцируя разрушение красных кровяных телец, антитела вызывают разрушение почек, печени, мозговых тканей, а также появлению гемолитической болезни.
Чаще всего болезнь эта получает толчок после появления малыша на свет, так как в момент родов сосуды плаценты разрываются, и в организм ребенка попадает огромное число антител.

Для предотвращения резус-конфликта и гемолитической болезни во время второй беременности женщине проводят ряд инъекций, которые следует делать, как только обнаруживаются антигены в крови. В некоторых случаях антигены могут наблюдаться в крови уже с девятой недели беременности, что обязательно должно учитываться при выборе терапии матери. Большей опасности подвергаются те мамы, у которых присутствуют инфекционные процессы, нарушающие плацентарный барьер, небольшие кровоизлияния и травмирование плаценты.

По некоторым сведениям, при отсутствии в прошлом абортов, выкидышей или переливаний крови с положительным резус-фактором, во время вторых родов у женщины риск развития сенсибилизации составляет около десяти процентов. Для предупреждения выработки антител после родов, абортов, выкидышей обязательно следует проводить иммунизацию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дарья 24 февраля, 2013 02:19
Я родила мальчика здоровенького, нас даже оценили на 9 баллов;) но не прошло и суток, мы пожелтели, поставили гемолетическую болезнь, т.к у меня 1-я пол. группа крови, а у сыночка 2-я пол. Хотя у меня не брали никаких анализов и выличили нас без переливания крови. Сейчас все отлично, будто и небыло никаких проблем;) вот только не пойму, что в итоге было и чего ожидать от вторых родов:(
Екатерина 24 февраля, 2012 10:20
У моего сына тоже после родов появилась желтуха. Врачи долго не могли понять в чем причина, первый анализ после родов показал что антител у меня в крови нет. Ребенок был желтый целый месяц. Что только не предпринимали! Вновь сдали анализ, оказалось, что антитела появились. Сразу отказались от ГВ и через неделю все прошло, никакого переливания не делали. Сейчас растет здоровый малыш. Меня другой вопрос волнует. Сейчас я вновь беременна. Анализ показал что антител в крови нет, так что же это: ошибка при анализах или они просто растворились?
Марина 08 марта, 2011 10:19
Мы в роддоме прошли этот ужас. Дочка родилась у меня с желтушкой из-за резус-конфликта. Ей сразу же назначили переливания крови. Держали в реанимации дня четыре. Пока не прочистили ее всю. А потом уже разрешили и мне участвовать в уходе за ней. Тяжело было очень. Мне сразу сказали, что можно даже не думать насчет грудного вскармливания. Вот и растем на смесях. Но это не самое страшное. Сейчас нам уже полгодика. Вроде бы, организм ее пришел в себя в основном после резус-конфликта и основные все функции в нем работают, как положено.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00