18+

Резус-конфликт при беременности - симптомы, последствия, лечение и профилактика

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Беременность и резус-конфликт

Многие слышали о том, что иногда во время беременности возникает резус-конфликт, и что это может быть чревато весьма плачевными последствиями для ребенка. Так ли это на самом деле?

Чтобы понять сущность резус-конфликта, необходимо немного углубиться в свойства основных носителей резус-фактораэритроцитов (красных кровяных телец).

Было замечено, что при смешивании крови одного человека с кровью других людей эритроциты могут склеиваться (агглютинироваться) в небольшие комочки. Однако некоторые виды крови при смешивании не давали такой реакции. Выяснилось, что в эритроцитах присутствуют особые вещества – агглютиногены, а в плазме крови – агглютинины.

Кроме агглютиногенов, в эритроцитах были обнаружены дополнительные вещества, которые назвали резус-фактором. Кровь человека, у которого присутствует резус-фактор, называют резус-положительной, и, наоборот, о крови, в которой нет резус-фактора, говорят, что она резус-отрицательная.

Таких резус-отрицательных людей в мире немногим более 15%. При первом переливании им крови соответствующей группы, но без учета резус-фактора, никаких видимых изменений в организме не происходит. Между тем в крови активно вырабатываются специфические вещества (гемолизины), которые при повторном переливании крови вызывают массовое склеивание эритроцитов с развитием гемотрансфузионного шока.

Приблизительно такая же ситуация возникает у женщины с резус-отрицательной кровью, которая беременна резус-положительным плодом. По законам генетики плод наследует резус-фактор или отца, или матери. Если плод получил от отца резус-положительную кровь, и при этом женщина не имеет резус-фактора, возникает состояние под названием резус-конфликт. Фактически, отрицательная по резусу кровь матери борется с резус-положительной кровью плода, и вырабатывает иммунные вещества - антирезус-агглютинины.

Кстати, если бы плод унаследовал отрицательный резус от матери, то резус-конфликт не развился бы. Точно так же обстоит дело и в том случае, если ребенок резус-отрицательный, а мать – резус-положительная.

Существуют даже специальные таблицы, где учитываются все варианты наследования резус-фактора и группы крови родителей. Эти таблицы помогают врачам определить вероятность возникновения резус-конфликта и предсказать развитие данной патологии.

Если беременность у женщины первая, то антирезус-агглютининов вырабатывается незначительное количество, и существенного вреда плоду нет. Но с каждой последующей беременностью уровень иммунных веществ в крови матери нарастает. Они проникают в плаценту и далее, в кровяное русло плода, где вызывают склеивание эритроцитов. В результате возможно два варианта исхода – либо плод погибает в утробе матери, либо он рождается с гемолитической болезнью разной степени выраженности.

В настоящее время медики научились предотвращать резус-конфликт матери и ребенка, и в 90-97% случаев удается спасти жизнь ребенка.

Симптомы резус-конфликта при беременности

Несмотря на серьезные изменения, происходящие в организме беременной при резус-конфликте, самочувствие ее не нарушается (если нет какой-либо сопутствующей патологии). Поэтому по внешнему виду женщины заподозрить резус-конфликт невозможно.

При исследовании же крови, начиная с 12 недели беременности, обнаруживается постепенное, очень медленное увеличение уровня антирезус-агглютинина, оказывающего негативное влияние на плод.

Для обследования плода используют УЗИ, допплерометрию. Оба метода позволяют обнаружить изменения – увеличение печени и селезенки, нарушение сердечной деятельности и функции легких, накопление под кожей и во внутренних органах плода жидкости. Ребенок занимает вынужденную позу (поза Будды) с разведенными ножками. На УЗИ головка плода визуализируется с удвоенным контуром; плацента утолщается, в ней увеличивается количество кровеносных сосудов, они становятся большего диаметра. Нередко развивается многоводие.

Нужно сказать, что при первой беременности такие изменения, как правило, не возникают. Они более характерны для второй, а то и третьей беременности, когда в организме матери накопилось достаточное количество антител, и они могут беспрепятственно проникать через плаценту.

Но даже при благоприятно протекающей резус-конфликтной беременности имеется определенная склонность к преждевременным родам и послеродовым кровотечениям.

Последствия резус-конфликта при беременности

Для женщины резус-конфликт не представляет опасности ни во время беременности, ни в последующие годы ее жизни. Тем не менее, она должна помнить о том, что ее кровь резус-отрицательна, и при возникновении необходимости переливания крови или оперативного вмешательства женщина должна предупреждать об этом врачей. Это следует делать для того, чтобы не развился гемотрансфузионный шок, о котором упоминалось выше.

У плода резус-конфликт может проявиться в виде тяжелой патологии – гемолитической болезни новорожденных, детского церебрального паралича, эпилептической болезни. Некоторые дети впоследствии развиваются хуже своих сверстников, как в физическом, так и в психическом отношении.

Однако возможен и легкий вариант гемолитической болезни, когда наблюдается лишь незначительная желтуха и небольшие изменения в печени и селезенке. Эти нарушения довольно легко и быстро корректируются, и в дальнейшем ребенок растет и развивается согласно возрасту.

Встречаются также случаи, когда у ребенка вообще не возникает никаких последствий после резус-конфликтной беременности. Это объясняется тем, что далеко не всегда материнские антитела к резусу проникают через плаценту в кровь плода. Особенно это касается первой беременности, но такой вариант возможен и при второй и даже третьей беременности.

Резус-конфликт при первой беременности

Резус-конфликт далеко не всегда проявляется при первой беременности. Лишь у одного из 20 детей с резус-положительной кровью, рожденных от резус-отрицательных матерей, развивается гемолитическая болезнь или другие осложнения. Также описаны случаи, когда у резус-отрицательной матери даже после многократных переливаний крови, несовместимой по резус-фактору, не возникала выработка антител. Следовательно, вероятность возникновения резус-конфликта существует, но он возникает не так часто, как принято считать.

В большинстве случаев при первой беременности развернутого резус-конфликта не возникает. Начиная с 8 недели беременности в крови женщины происходит медленное накопление антител к положительному резус-фактору плода, но эти антитела не успевают оказать существенного влияния, и в результате ребенок рождается здоровым.

Однако, если первая беременность заканчивается абортом, или производится оперативное родоразрешение, или ручное отделение плаценты, или возникает кровотечение в родах, тогда в кровоток женщины устремляется большое количество резус-положительных эритроцитов плода. В этом случае достаточным будет даже непродолжительный контакт матери с 5-10 мл крови плода. Следовательно, в крови женщины образуется большое количество антител, которые сами по себе никуда не исчезают, а продолжают в ней циркулировать.

Нужно помнить, что даже если первая беременность имела благополучный исход, и родился здоровый ребенок, концентрация антител в крови матери остается на высоком уровне. При наступлении же новой беременности резус-положительным плодом количество антител только увеличивается.

Резус-конфликт при второй беременности

С каждой последующей беременностью концентрация антител антирезус в крови женщины возрастает (речь идет о повторной беременности резус-положительным плодом). При наследовании плодом отрицательного резуса (как у матери) резус-конфликт невозможен, и беременность будет развиваться классически.

Итак, в организме женщины вновь начинают вырабатываться антирезус-антитела, и их количество значительно больше, чем при первой беременности. Теперь они способны проникать через плаценту в кровь плода и вызывать разрушение эритроцитов, т.е. возникает гемолитическая болезнь. Чем больше разрушено эритроцитов, тем сильнее страдает от гипоксии (недостатка кислорода) головной мозг и остальные органы плода. Печень и селезенка, стремясь компенсировать недостаток эритроцитов, увеличиваются в размерах.

При тяжелых формах гемолитической болезни, когда печень и селезенка не справляются, а головной мозг практически не получает кислорода, наиболее вероятным исходом может стать внутриутробная гибель плода. Но все же для второй беременности более характерно рождение ребенка со среднетяжелыми и легкими формами гемолитической болезни.

Резус-конфликт при третьей беременности

При наступлении третьей беременности резус-положительным плодом вероятность развития резус-конфликта очень высока. Кстати, в понятие беременности входят все случаи зачатия, при этом не имеет значение, чем они завершились – родами или же абортом, выкидышем и т.д.

Обычно всем женщинам с высоким или растущим уровнем антител проводят специальное лечение, которое смягчает проявления гемолитической болезни у плода и предотвращает развитие более тяжелой патологии.

Но, учитывая, что к третьей беременности титр антител в крови женщины уже достиг апогея, вероятность развития осложнений у плода значительна. И даже своевременно проведенное лечение далеко не всегда может минимизировать риски. В тех случаях, когда врачи видят, что титр антител стремительно увеличивается, и возрастает опасность развития внутриутробной патологии, женщине рекомендуется досрочное родоразрешение.

Ведение беременности при резус-конфликте

Во время первого посещения женской консультации (но не ранее 12 недели) у беременной всегда берут кровь для определения группы крови и резус-фактора. В случае выявления у нее резус-отрицательной крови проводится определение резус-фактора и у супруга. Если же супруг резус-положителен (т.е. существует большой риск развития резус-конфликта), женщину ставят на отдельный учет. Ей предписывается регулярно сдавать анализы крови для определения титра антирезус-антител, проходить плановые УЗИ, а при необходимости и другие методы исследования (кордо- и амниоцентез) в перинатальных центрах.

Главная цель наблюдения в специализированных центрах – предотвратить повышение титра антител в крови матери и гибель плода. Если у плода выявляется тяжелая форма гемолитической болезни, проводят обменное переливание крови. Для этого под контролем УЗИ делают прокол передней брюшной стенки матери, и в сосуды пуповины вводят эритроцитарную массу, которая позволяет снизить нагрузку на печень и селезенку плода и снять внутриутробную гипоксию.

Лечение резус-конфликта при беременности

При наличии в крови женщины антирезус-антител, или при признаках того, что ребенок может родиться с гемолитической болезнью, показано неспецифическое профилактическое лечение.

Все мероприятия направлены на укрепление гемоплацентарного барьера (для предотвращения попадания антител матери в кровь плода) и улучшение состояния плода. С этой целью беременным назначают инъекции аскорбиновой кислоты с 40% раствором глюкозы, витамины группы В, кислородотерапию, сеансы УФ-облучения. В диету рекомендуется включить недожаренную печень или печеночные экстракты. При угрозе самопроизвольного выкидыша к лечению добавляют диатермию околопочечной области и введение прогестерона.

Такое лечение позволяет существенно улучшить состояние плода и уменьшить проявления гемолитической болезни. Однако при неэффективности такого подхода или при стремительном нарастании титра антител женщине могут понадобиться досрочные роды. Они могут быть проведены естественным образом (при не очень высоком титре антител), либо же с помощью кесарева сечения, чтобы уменьшить время контакта материнской крови с организмом ребенка.

В настоящее время разработано и специфическое лечение антирезусным иммуноглобулином. Его назначают всем резус-отрицательным женщинам после родов, абортов, выкидышей, оперативного лечения внематочной беременности. Препарат вводят внутримышечно сразу же после родов или операции; максимально допустимые сроки для вакцинации – 48-72 часов после медицинских манипуляций. При введении иммуноглобулина в более отдаленные сроки эффекта от препарата не будет.

Антирезусный иммуноглобулин разрушает в организме женщины эритроциты плода, которые успели проникнуть в ее кровь за время операции или родов. При этом разрушение эритроцитов происходит очень быстро, и антитела в крови женщины не успевают выработаться, а, следовательно, риск резус-конфликта при следующей беременности сводится к минимуму.

Профилактика резус-конфликта при беременности

Наилучшей профилактикой резус-конфликта для отрицательной по резусу женщины является выбор себе такого же, резус-отрицательного партнера. Но на практике это трудновыполнимо. Поэтому медики разработали профилактическую вакцинацию, которая рекомендуется всем резус-отрицательным беременным. С этой целью используется антирезусный иммуноглобулин, его вводят двукратно внутримышечно на 28 и 32 неделе беременности. При этом низкий уровень антител или их отсутствие не являются противопоказанием для профилактической вакцинации.

Следует иметь в виду, что подобная вакцинация действует только на данную беременность, и при наступлении повторной беременности ее начинают заново.

Для того чтобы не провоцировать организм и не повышать уровень антител, после любого переливания крови или акушерско-гинекологического вмешательства женщина должна требовать назначения ей антирезусного иммуноглобулина.

Что такое резус-конфликт, какова его профилактика и лечение - видео


Беременность после резус-конфликта

Возможна ли обычная, неосложненная резус-конфликтом беременность после неудачных в этом отношении прошлых беременностей? Да, возможна, но при определенных условиях. Прежде всего, в том случае, когда резус-отрицательная мама забеременеет таким же резус-отрицательным ребенком. В этом случае оба участника процесса будут резус-отрицательны, следовательно, конфликтовать будет некому и незачем.

Во-вторых, "спокойная" беременность может развиваться при условии, что во время и после предыдущей беременности женщине был своевременно введен антирезусный иммуноглобулин. Другими словами, если на 28 и 32 неделе прошлой беременности, а также в течение 48-72 часов после родоразрешения была проведена вакцинация иммуноглобулином, вероятность того, что следующая беременность не будет отягощена резус-конфликтом, очень высока. В этом случае вероятность резус-конфликта будет равна всего лишь 10%.

Женщина, имеющая резус-отрицательную кровь, и как следствие, теоретическую опасность резус-конфликта, не должна отказываться от беременности, и уж тем более прерывать ее. При нынешних знаниях об этой патологии и уровне медицинского контроля резус-конфликт – не приговор!

Единственное, чего должна избегать женщина – абортов и переливаний крови без прикрытия антирезусным иммуноглобулином. Таким образом, она защитит своего будущего ребенка и себя от развития резус-конфликта.

Планирование беременности при резус-конфликте

Планирование беременности при резус-конфликте мало чем отличается от любой другой беременности. Однако резус-отрицательная женщина должна более ответственно подходить к срокам постановки на учет в женской консультации и своевременно проходить необходимые обследования, а также выполнять все врачебные рекомендации и назначения.

Становиться на учет следует до 12 недели беременности, чтобы у врача оставалось время тщательно спланировать ведение такой пациентки. В этот же период определяется группа крови и резус-фактор женщины. При подтверждении отсутствия резус-фактора в крови у женщины обязательно проверяется кровь супруга.

Исследование женщины повторяют на 18-20 неделе, и если титры антител нарастают, назначается соответствующее лечение (антирезусный иммуноглобулин), а также осуществляется тщательный мониторинг состояния плода. В дальнейшем определение антител в сыворотке крови проводится раз в месяц, а за месяц до запланированных родов – осуществляется еженедельно.

Резус-конфликт при беременности – отзывы

Лилия, Белгород:
"У меня кровь резус-отрицательная, а у мужа резус-положительная. Первая беременность у меня протекала легко, даже антитела не возрастали. Родился сын – нормальный, здоровый. Потом было три аборта, не знаю почему, но врачи ни о чем меня не предупреждали, не сказали, что аборты в моей ситуации очень нежелательно делать. В итоге от 5-й по счету беременности я родила еще одного сына, но с тяжелой гемолитической желтухой. Рос он очень слабеньким, отставал в развитии, было масса болезней – начиная от косоглазия и заканчивая нарушением обмена веществ и сердечной патологией. Сейчас он уже взрослый, работает, болезни не беспокоят, но если бы знала, что такие осложнения возможны – не делала бы аборты, а рожала сразу второго."

Станислава, Минск:
"Я тоже резус-отрицательная, у меня уже было двое родов и к счастью, все закончились рождением здоровеньких детишек. Ни в первом, ни во втором случае антитела у меня не увеличились, вернее их даже не обнаружили. Но дважды за всю беременность мне в профилактических целях кололи иммуноглобулин антирезусный. А потом, когда родила, тоже сделали укол этим иммуноглобулином. Я счастлива, что смогла выносить обе беременности без проблем для ребенка. Мамочки, я вам живой пример, резус-отрицательная кровь это не приговор! Не бойтесь, пробуйте и все будет хорошо!"

Анжела, Павлоград:
"У меня уже вторая беременность. В первый раз на 28 неделе врачи обнаружили у меня увеличенный титр антител, а потом ребенок замер. Сделали мне искусственное прерывание беременности. Долго приходила в себя, а потом решилась на еще одну попытку. Сейчас у меня 16 неделя беременности и я под строгим наблюдением врачей. Титры пока не растут, но уже повышены. Врач сказала, что если начнут расти, сразу же сделают мне инъекцию антирезусного иммуноглобулина, он помогает нейтрализовать их вредоносное действие на плод. Очень надеюсь, что все будет хорошо и я, наконец-то, смогу родить ребеночка! Молюсь за его здоровье каждый день и верю, что будет все хорошо."
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 08 марта, 2011 10:15
Я когда замуж выходила – у мужа, конечно же, не спрашивала какой у него резус. Да и кому это в голову придет, спрашивать такие вещи, когда любовь. Но вот решили ребенка завести и начались проблемы. О том, что у меня он отрицательный – я знала всегда. Да еще и кровь очень редкой четвертой группы. Такое сочетание вообще бывает у одного человека из ста тысяч. Первая беременность прошла более-менее. А после начались разные проблемы со здоровьем. Вот до сих пор на вторую и не решаюсь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00