18+

Ожоги после лучевой терапии

120
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ожоги после лучевой терапии отличаются от обычных термических ожогов тем, что дают о себе знать спустя некоторое время. Поначалу пациент просто видит покраснение кожи в месте проникновения в тело ионизирующего излучения. Тяжесть поражения зависит от дозы полученного излучения, интенсивности излучения, площади и глубины воздействия, места расположения.

Существует три типа острых ожоговых поражений кожи после лучевой терапии: сухой эпидермит (кожа шелушится, она припухла и покраснела), эритема (кожа красная, припухшая и чешется), влажный эпидермит (в месте ожога образуется множество папул, наполненных экссудатом с примесью гноя или без него).
При лучевой терапии (радиотерапии) слизистых появляются радиоэпителииты, которые обнаруживаются после лечения опухолей в гортани, кишечнике, пищеводе, полости рта. Вместе с повреждением слизистой также нарушается восприятие вкуса, появляется иссушение слизистой, может болеть горло, появиться кашель с обильным выделением слизи, голос становится хриплым и более низким.

По прошествии достаточно длительного времени (иногда несколько лет) на месте воздействия ионизирующего излучения развивается лучевой дерматит с отеком кожи или фиброзом кожи, а также лучевые язвы. В зависимости от дозы полученной радиации такие ожоги могут появиться спустя несколько месяцев или даже несколько лет.
При облучении молочных желез, а также органов грудной клетки, наблюдаются лучевые поражения легких, которые выражаются в лучевых пневмонитах. Спустя длительное время может развиться лучевой пневмосклероз или пневмофиброз – эти осложнения не вызывают никаких явных недомоганий, кроме легкой одышки.

В качестве средства, предупреждающего ожоги кожи при лучевой терапии, назначают примочки с 10-процентным раствором димексида. Также помогают масла шиповника, облепихи. Можно обрабатывать пораженные места мазью преднизолон, синалар, дермозолон, дибунол, левосин, ируксол.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роза 25 августа, 2017 01:10
Какие последствия могут иметь ожоги легкого после лучевой терапии? Можно ли это вылечить и как?
Марина 03 марта, 2016 04:40
Мужу делали лучевую терапию 34 сеанса на носо-ротоглотку и в процессе видимо лучь попадал на глаза.Слизистая была сожжена,слезы сами текли постоянно,через два месяца капель в глаза и чайных примочек вроде бы восстановилось.Но вокруг глаз (гле кожа тонкая)кожа темная так и осталась.как будто он загорел только в этом месте вокруг глаз где мы носим очки,из за этого лицо совсем поменялось.Я так понимаю это ожог,но как его лечить?Может мази какие?
Михаил 03 декабря, 2013 05:42
После операции Брахитерапии появился радиоционный ожег не приходит уже год болит анальное отв
Игорь 23 августа, 2013 03:45
20 лет назад выводили кандиломы радио лучами.Потом получил сильнейший ожог,два года лечился.Простатит,уретрит,сужение уретры до сих пор не проходит.Иногда появляется воспаление на головке.Подскажите какой мазью лечить
Михаил 25 июня, 2013 07:39
После проведенной операции Брахитерапии произошол как и следовало ожидать радиационный ожег после иода125 в районе простаты когда мочусь ваши рекомендации
надежда 17 мая, 2013 12:44
после курса лучевой терапии муж перестал кушать,появились боли в кишечнике и желудке.лежит не встает а через неделю еще один курс. что делать?заставляю кушать со скандалом немного поест и опять ложится при его состоянии его не возьмут на лучи все понимает но не может пересилить подскажите как быть?
Елена 22 апреля, 2013 06:54
спустя три месяца после лучевой терапии на языке появилась язва плюс доктор взял кусочек ткани для гистологии рана болит и не заживает подскажите как заживить язву
нина 16 февраля, 2013 09:44
помогите вылечить ожог на носу после облучения!!
Nina 02 декабря, 2012 07:18
Моему мужу проводилилучевую тераию прямой кишки. через 20 сеансов у него стали проявляться признаки сильнейших ожогов, гнойные валдыри, зуд.Лечили мазью актовегина и маслом облепихи.
Татьяна 11 августа, 2012 07:45
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,
мне 32 года, в феврале 2012 мне закончили радиотерапию после рака груди, через 1 месяц на соске появилась рана с которая то заживает снова и снова васпаляется уже 5 месяцев, я хожу к варачам но они ничего не делают, можу сосок разными мазями но ефекта нет. Может вы знаете какое то средство, буду очень признательна. Спасибо
Наталья 19 июля, 2012 01:01
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, чем лечить ожег после лучевой терапии, сожгли кожу и мышечную ткань, видны обугленные кости позвоночника. Врачи отказались лечить!!!!!
Катя 22 сентября, 2011 05:07
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что такое может быть у мамы: в 2009г удалили матку и яичники (аденокарцинома тела матки), метастаз не было, но в 2010г. появился полип в культе влагалища - удалили и провели лучевую терапию в декабре 2010. В сентябре 2011 сначала появились какие-то выделения, сходили на осмотр к онкогинекологу. Анализ на цитологию рака не показал, но показал сильный воспалительный процесс и повышенный уровень лейкоцитов. Врач прописал спринцевание с ромашкой и свечи с гексиконом. Сделали, этих выделений не стало, но начались алые выделения. Постоянно у мамы боли в животе после лучей, в основном по утрам. Под глазами "мешки". Выпьет диклофенак - боли утихнут. Таблетки пьет ежедневно. Говорит врач, что постлучевой цистит...но почему алые выделения? Что делать далее и к какому доктору идти на прием? Помогите, пожалуйста.
Светлана 21 августа, 2011 09:49
Татьяна, подскажите, пожалуйста, название крема. А то я уже испробовала левомеколь, спасатель, пантенол, а эффекта нет. То чуть заживает, то опять воспаляется. Заранее большое спасибо.
Татьяна 29 июля, 2011 10:50
После масла не оденешь одежду остаются пятна. Я пользовалась гелем на основе коллагена .... , он содержит димексид, аллантоин, эмоксипин. После 10 процедур на шов (меланома) было сильное покраснение и темно коричневые пятна, на подмышечных лимфо.узлах после 15 процедур было одно большое темное пятно. Мазала гелем утром и вечером, краснота быстро прошла и что особенно приятно болезненные ощущения уходили сразу после нанесения.
Лидия 03 марта, 2011 10:03
Очень хорошо помогает облепиховое масло. Я в больнице работаю, и насмотрелась на этих больных после лучевого лечения. Я – то санитаркой работаю, поэтому в медицине не очень понимаю, но смотрю, что люди делают после лечения и чем они себе помогают. Очень многие обрабатывают облепиховым маслом. А муж мой облепихой себе вылечил язву желудка. Прямо она у него зарубцевалась совсем. Даже доктор не поверил. А это так. Пил по утрам по столовой ложке масла каждый день до завтрака за полчаса. И помогло. Так что и ожоги тоже хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00