18+

Реабилитация после лучевой терапии

194
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обычно спустя два - три месяца после лучевой терапии состояние пациентов достаточно неплохое. Но ряд пациентов может ощущать слабость, потливость, кровяное давление у таких больных понижено.

Кроме этого, почти у всех пациентов наблюдаются ожоги кожи – симптомы лучевой болезни, выраженные в большей или в меньшей степени.
Также, в зависимости от локализации новообразования, у пациентов могут появляться и иные побочные эффекты, например, при облучении опухолей во рту, в горле часто меняется вкусовое ощущение. Пациенты хуже ощущают основные вкусы: сладкий, горький, кислый и соленый. При этом восстанавливаются они достаточно длительное время, обычно около полугода. Зачастую подавляющее большинство побочных действий и осложнений после лучевой терапии проходят самостоятельно.

Чтобы помочь организму быстрее справиться, можно применять рецепты народной медицины.
1. Если пациент очень истощен после лучевой терапии, ему можно предложить такое средство: взять по сто граммов сухого сырья зверобоя, ромашки, березовых почек и бессмертника, объединить, мелко истолочь и пересыпать в стеклянную или керамическую тару с плотно закрывающейся крышкой. После вечернего приема пищи залить одну столовую ложку смеси двумя стаканами кипятка, выпить один стакан + чайная ложка меда. Всю ночь воздерживаться от еды и питья. Перед завтраком немного согреть остаток средства, добавить мед и выпить. Спустя двадцать минут можно позавтракать. Лечение следует продолжать до тех пор, пока не закончиться весь сбор. Повторять лечение можно спустя 24 месяца.

2. Это средство можно использовать пациентам в любом состоянии, оно абсолютно безопасно и хорошо помогает восстановить организм. Следует взять в равных количествах: березовые почки, бессмертник, корень дягиля, душицу, крапиву, зверобой, липовый цвет, мать-и-мачеху, мяту, подорожник, корень одуванчика, пустырник, сосновые почки, ромашку, тысячелистник, шалфей, чистотел, чабрец. Все хорошо перемешать. Четырнадцать столовых ложек сбора заварить 3 литрами кипящей воды, закрыть и накрыть одеялом. Выдержать восемь часов. После чего пропустить через мелкое сито. Держать можно в холодном месте не дольше пяти суток. Употреблять в первой половине дня по одному стакану. Всего в день – два стакана. Этот сбор очищает организм от вредных веществ, которые накапливаются при лучевой терапии, а также витаминизирует.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ЕЛЕНА 09 января, 2017 09:26
Сергей что такое НЛП?
сергей 03 декабря, 2016 07:35
Сам болел раком гортани.Прошел курс облучения-70гр.Советую заниматься НЛП-мне помогло-опухоль исчезла
Саид 17 мая, 2016 12:50
Здравствуйте!
Всем посоветую принимать дважды в день пищевой сода +лимон сок!
Результат быстро и реально. :)
Всем Бог помощь!
Светлана 19 марта, 2016 01:26
Доброй всем ночи . Может кто то поможет советом ?!. Помощь нужна моей младшей сестре . После операции на ноге ( в районе ягодицы ) провели курс лучевой терапии . Теперь гинеколог говорит о том , матка и яишники как у 70 -ней старухи и детей иметь она не сможет . Год уже нет месячных . Может для восстановления организма нужно больше времени
татьяна 17 ноября, 2014 11:08
прошла курс лучевой терапии в области малого таза и два месяца боли не проходят
Тамара Борисова 15 сентября, 2014 07:22
Добрый вечер всем! У меня обнаружили рак гортани 1 степени сделали лучевую терапию. После сказал все хорошо вылечили. Но нужно поддержать организм голос восстановить (еще хриплый) эмуносистему. Я записала травы какие вы рекомендуете здесь. Что еще нужно сделать чтоб не повторилось? И как лечить для профилактики. Травы длительно тоже я слыхала нельзя пить. У кого такая же ситуация помогите разобраться. Советуют колоидное серебро кто знаком? Другие советуют чагу я уже не знаю что лучше?
Аня 31 декабря, 2013 05:28
Ира,, вы не должны терять надежду,, неправильно тал вот просто хотеть конца... Вы должны начать правильно питаться, после облучения вы очищали организм травками?? После облучения есть люди которые годами востанавливаются, и с терпением,, у них все получается. Не сдавайтес, верьте в себя, в свои силы,, Молитесь,, Бог вас не оставиит, если вы его не оставите.
ира 20 октября, 2012 06:59
прошло 6 месяцев после лучивои терапии.а я просто живой труп мне все хуже хочу скорей конца а он не наступает.с онкогенекологом не повезло.все очень плохо жить не хочу все болит.
Наталия 11 октября, 2011 10:02
Когда поставили диагноз, мне было 27 лет и через 2 недели должна была быть наша свадьба. Казалось, мир рухнул и это конец. Спасибо моему мужу и доктору-радиологу, девочкам в палате, которые пели песни и рассказывали истории из жизни, старенькой бабушке соседке с её мудрыми советами! Главное, не бояться и не замыкаться. Стиснув зубы и ягодицы, лечиться, молиться и верить!!!!!
...А волосы и взаправду стали великолепными!
Ольга 03 марта, 2011 09:59
Очень важна для такого человека поддержка близких. Я по себе могу сказать, что меня буквально вытащил с того света муж. Он сидел в больнице, носил мне еду из дома, чтобы я ела повкуснее, договаривался с врачами и медсестрами, искал какие-то препараты, которые облегчают состояние при облучении и химии. Мне это все очень помогло и я думаю, что без мужа я бы не выжила. Поэтому кроме всех остальных моментов очень важна и психологическая поддержка. В период реабилитации в особенности. Ведь после этой болезни он очень долго длится.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00