18+

Методы лучевой терапии

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В процессе лучевой терапии уничтожаются злокачественные клетки, которые формируют новообразование. Особого вида радиоактивное излучение вступает в реакцию с частицами воды, вырабатываются свободные радикалы и пероксид, в связи с этим, чем быстрее происходят обменные реакции в клетках, тем мощнее разрушает их облучение. Раковые клетки очень быстро размножаются и увеличиваются в размерах, у здорового человека настолько быстро могут делиться только клетки костного мозга. Таким образом, если злокачественные клетки развиваются в ускоренном темпе, облучение разрушает их сильнее и быстрее, чем здоровые ткани.

По типу воздействия лучевая терапия бывает корпускулярной и волновой.
При корпускулярном воздействии используются: альфа-частицы, бета-частицы, протонное, электронное, нейтронное излучение.
При волновом типе лучевой терапии используются гамма-лучи, а также рентгеновские лучи.

Методы лучевой терапии делятся на контактные (брахитерапия) и дистанционные. В ходе контактного воздействия осуществляется поднесение источника радиации непосредственно к новообразованию. Такой метод используют, если новообразование находится близко к коже, а также в некоторых других случаях с использованием специальных устройств. Сложность достижения опухоли делает данный способ более редко используемым, хотя он имеет меньше побочных эффектов.

При дистанционном методе облучение опухоли производится через здоровые клетки. Поэтому вредное влияние облучения сильнее, если опухоль находится в толще тканей. Этот способ очень широко применяется в онкологии, хотя он является наиболее опасным и тяжелым для организма пациента. Происходит так потому, что дистанционный метод можно применять при любых локализациях новообразования, оборудование для него доступно для специализированных клиник.

Сегодня разрабатываются технологии с использованием протонов, которые должны быть более эффективными и безопасными.
Внутритканевый метод заключается в том, что в опухоль вводится источник излучения, который разрушает ее изнутри, нанося минимальный вред здоровым тканям. В качестве источника могут выступать капсулы, иглы, некоторые растворы (фосфора или йода, например).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 05 декабря, 2017 09:57
Спасибо за развёрнутую информацию. Мне вырезали шишку -6.5 см подмышкой. Зашили. Вокруг все чисто. Но на всякий случай хотят сделать лучевую терапию. 99% что я не пойду делать. Но все равно сомневаюсь. Если нет - зачем делать?! Облучаться просто так, чтобы не возвратилось? У меня голова пухнет от дум!!!
Борис 03 марта, 2011 09:58
Лечил в Израиле рак толстого кишечника. Просто дико повезло, потому что обычно его вообще обнаруживают уже тогда, когда ничего сделать невозможно. А у меня случайно при обследовании обнаружили и сразу стали делать все что можно. В том числе назначили и лучи. Они, кстати, стараются сейчас все меньше операций делать по поводу любых болезней. Разрабатывают новые методы лечения. Было мне тяжело, конечно. Такие процедуры в любом случае влияют на организм. И рвота была, и голова кружилась, и общее состояние тоже было безобразным. Но вот прошло три года и я жив и бегаю. Это самое главное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00