18+

Последствия лучевой терапии (радиотерапии)

116
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически шестьдесят процентов онкологических больных проходят через процедуру лучевой терапии. Многие пациенты выбирают такой метод лечения, так как он не оставляет рубцов и шрамов, не связан с хирургическим вмешательством, достаточно эффективен. Однако не все пациенты знают, что метод этот нельзя назвать безопасным для здоровья человека.

Несмотря на то, что новейшие аппараты для лучевой терапии (линейный ускоритель или бетатрон) влияют на организм меньше гамма-излучателей, тем не менее, клетки здоровых тканей, находящиеся рядом с опухолью все равно страдают.
Последствия лучевой терапии могут быть заметны сразу, а могут проявиться через некоторое время, иногда довольно продолжительное.

Локальные реакции, появляющиеся после лучевой терапии
Наиболее распространенным последствием является повреждение кожи над новообразованием, через которую проходили лучи. Даже во время процедуры кожа краснеет. Далее могут появиться воспаления: эзофагит, эпидермит, который начинается с сухой формы, постепенно переходящей в экссудативную, перихондрит, колит, цистит, пульмонит, ларингит. Данные осложнения могут обнаружиться во время курса терапии, а могут на протяжении шести месяцев после окончания лечения. Для предотвращения подобных осложнений места на теле, подвергающиеся облучению, обрабатывают облепиховым маслом, линиментом алоэ, бальзамом Шостаковского или иными препаратами, созданными для предупреждения лучевых ожогов слизистой или кожи. В некоторых случаях подобные ожоги исчезают самостоятельно.

Локальные повреждения, появляющиеся после лучевой терапии (радиотерапии).
Подобное лечение вызывает необратимые процессы в организме, такие как атрофия кожи, увеличение выработки пигмента кожей, истончение кожи. Кожа становится очень ранимой, легко травмируется и требует специального обращения.
Поздние осложнения обнаруживаются на слизистых органов, находящихся поблизости от облучаемого места. Это могут быть: пищевод, рот, прямая кишка. Поражения пищевода (эзофагиты) характерны для лечения новообразований средостения, а также некоторых участков молочных желез. Нарушения дают о себе знать изменением процесса глотания, неприятными ощущениями.

Терапия рака шейки матки зачастую приводит к появлению цистита или ректита. Пациентка страдает от тяжелых и частых позывов к дефекации и мочеиспусканию.
Также облучение может спровоцировать развитие лучевых язв, некроз костей, воспаление надкостницы, свищи, атрофию внутренних органов. Но если процедура проводится на современном оборудовании, то вероятность подобных осложнений сведена к минимуму.
Лучевые язвы очень тяжело заживают и доставляют больному массу страданий. В тяжелых случаях прибегают к оперативному лечению.

Влияет лучевая терапия и на общее состояние организма. Поначалу у пациента пропадает аппетит, его рвет, изменяется картина крови. Если правильно поддерживать его организм в этот период, то подобные осложнения проходят, но иногда нарушение выработки крови может сохраниться. В связи с чем человек, прошедший облучение, должен сдавать анализ крови один раз в шесть месяцев.
В некоторых случаях нарушение работы костного мозга лечат специальными методами, такими как переливание крови, а также специальными медикаментами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Рита 18 сентября, 2016 11:52
Здравствуйте! У меня диагноз C53. Прошла курс лучевой терапии.На следующий день после выписки начались неприятности. Во влагалище появились покраснения и язвочки, а также зеленые выделения. Получить помощь и консультацию не получилось. Что делать? Спасибо.
Анна 01 августа, 2016 11:25
Для Ольги: Ольга мне предстоит лучевая в 40б-це после удаления матки с придатками. Платно лучевая от 300 000рб. Неужели в 40 делать не стоит?
ольга 14 июля, 2016 05:23
В 40 б-чке прошла сеанс гамматерапии,когда увидела агрегат на котором проводятся облучения,была просто в ужасе,совдеповский аппарат крашеный зеленой краской,наверное с тех времен и работает. Думаю он не лечит,а калечит еще больше.а народ идет,все хотят жить( неужели в кз б. Г москва,не в состоянии приобрести оброрудование современное?никому мы не нужны.есть деньги-лечитесь в совр.клиниках на соврем.оборудовании,где минимальное облучение,а нет-идите в 40 и ей подобные.
Нафисат 08 июня, 2016 10:58
Здравствуйте, мне 2 месяца назад сделали операцию (радикально гистерэктомию матки),у меня была дисплазия 2 ст.шейки матки,ВПЧ, эндометриоз,аденомиоз.Сейчас я прохожу гамма лучи ,уже месяц.У меня в промежности внутри заднего прохода ,вокруг прохода,в пупка на половых органах, появляются и проходят язвы,некоторые похожи на ожог,зуд невыносимой, врач говорит, что это потертости. Организм истощения от диарея, рвоты.Можно узнать чем кроме мази левомиколь,можно лечить эти язвы? Я на протяжении всего курса пью комливит, метилурацил таблетки и свечи.И мажу мазь актовиген в малый таз 2 раза в день.Спасибо заранее.
Марина 03 февраля, 2013 08:16
У моей мамы в 2002 году в возрасте 63 лет обнаружили рак матки. Прооперировали и провели несколько сеансов лучевой терапии. После операции она очень быстро восстановилась и по сей день чувствует себя замечательно, от постоянных обследований у онколога -гинеколога по месту жительства отказалась по истечении полугода. О проведённой операции и лучевой терапии вспоминает в редких случаях, таких как сейчас - назначили магнит в область лодыжки и сразу возникает вопрос, а можно ли? Лучевая терапия - это пожизненно или через 10 лет о ней можно забыть?
Юлия 04 декабря, 2011 11:32
Моя мама в возрасте 65 лет умерла 2 декабря 2011г после восьмой процедуры радиотерапии, просто обессилила и угасла за одни сутки. А врачам было плевать, что она слабнет, отказывается от еды, ее тошнит, кружится голова, их больше интересовало, чтобы она проголосовала на выборах. У нее был рак молочной железы 2й стадии, без метастаз в лимфоузлы, вообще без каких-либо метастаз. Это было профилактическое облучение. Она уже начала приходить в себя после мастэтомии по Маддену, а тут эта "жизненно необходимая лучевая терапия"! Она так хотела жить! Она хотела дожить до 70 лет(хотя бы)! Она боролась до конца, но радиотерапия ее убила, чтобы не говорили врачи о том, что от лучевой терапии не умирают! Ей стало совсем плохо после восьмой процедуры, а они даже не захотели оставить ее в больнице и их не насторожило мамино состояние, врачи посоветовали нам просто отдохнуть! Бог им судья!
иван 24 ноября, 2011 01:10
У меня множинная миелома ,После появления очередного очага в тазовой кости и безуспешной химиотерапии назначено десять сеансов лучевой терапии.Боли прекратились буквально в средине курса.Но с самого начала облучения появилась температура,которая не прекращается на протяжении третьего месяца.Температура появляется только вечерои в одно и тоже время- 18 часов и если с ней не бороться то растет от 37 до 39,5.Прошел обследование,по его итогам причин для температуры нет.Может ли быть причиной температуры лучевая терапия?
Дмитрий 13 октября, 2011 06:32
Образование сосудов в носо-рото-глотке, начиная от верхних отделов носовых дыхательных каналов, простираясь по задней стенки гортани, до нижних отделов глотки. Кавернозная гемангиома. (ангиома) Наложена трахеостома. Сейчас пациент проходит курс лучевой терапии.(7-мь процедур пройдено из 22-х) Испытывает дискомфорт в приёме пищи, головокружение, нарушение аппетита. А также, понизилось давление. На 5-7 процедуре, наблюдается не обильное кровотечение, как при отхаркивании, так и из трахеостомы. Какова вероятность, что склероз сосудов будет положительным? В течении какого времени? Через 15-20 лет, вероятность образований онкологического характера, возрастает в несколько раз - правда ли это? (почему об этом, нигде не пишут?) Спасибо.
Оксана 03 марта, 2011 09:52
У моего дедушки рак языка в третьей степени. Ему сделали два курса химиотерапии. Сейчас, уже вторую неделю проходим лучевую терапию. Дедушка чувствует себя плохо. Почти ничего кушать не может, только полужидкие мягкие кашки. Постоянно жалуется на боль и жжение в горле. Никакие инъекции ему не помогают. Насколько все это вообще может помочь – вопрос. При этом опухоль всего на двадцать пять процентов уменьшилась. Зачем же так мучить человека? Даже и не знаю, что сказать по поводу этого лечения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00