18+

Лучевая терапия в лечении рака

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лучевая терапия, также как и оперативное вмешательство, относится к способам локального воздействия. Ионизирующие лучи разрушающе действуют как на злокачественные, так и на доброкачественные клетки при этом сила влияния напрямую зависит от силы излучения. Если под действие излучения попали здоровые ткани организма, то они регенерируются достаточно быстро, а вот раковые чаще всего погибают.

При лечении рака используют следующие виды лучевой терапии (радиотерапии):
  • самостоятельная (как с радикальным, так и с нерадикальным значением)
  • в сочетании с хирургическим вмешательством (может проводиться до вмешательства или после него)
  • в сочетании с химиотерапией
  • в сочетании с хирургическим вмешательством и химиотерапией.

Способы использования лучевой терапии при раковых заболеваниях:
  • наружное воздействие
  • полостное или внутреннее
  • сочетание наружного и полостного.


При наружном облучении лучи собираются в месте локализации новообразования, чтобы воздействовать на раковые клетки максимально сильно. При этом необходимо достичь бережного воздействия на здоровые клетки, для этого применяются разнообразные способы, например, ротационное излучение, подвижное или фиксированное. Все количество облучения разделяется на несколько доз. Терапию осуществляют пять раз в неделю на протяжении нескольких недель. Таким образом, раковые клетки медленно уничтожаются, а здоровые ткани успевают реабилитироваться перед следующим сеансом.

Чтобы проводить полостную терапию применяют низкоэнергетические источники радиации в форме игл, проволоки или капсул, в которых присутствует радиоактивный источник. Таким образом, разрушающее количество радиации можно доставлять непосредственно в пораженные ткани оставлять на достаточно длительное время для воздействия.
В ходе внутриполостной процедуры источник радиации вставляется в естественное отверстие (полость матки, прямую кишку). Если осуществляется внутритканевое лечение, источники радиации обычно выбираются в виде игл или проволоки. Их вводят в ткани особым образом, чтобы источник был как можно ближе к опухоли.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 03 марта, 2011 09:51
Моей сестре делали облучение по поводу рака молочной железы. Сначала сделали операцию, потом еще облучение. Дозировку подобрали большую. После чего еще ей сделали и химиотерапию. Все это лечение хоть и устранило рак, с тех пор прошло уже почти пять лет, но очень подорвало ее здоровье. Почти практически не работают без каких-то специальных лекарств, которые ей вливают и от остеопороза. К тому же у сестры гипертония. Ей еще и семидесяти нет, хотелось бы, чтобы пожила еще. Но она и пить эти лекарства уже не может, и не пить нельзя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00