18+

Как проводится лучевая терапия (радиотерапия)?

85
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лучевая терапия – это способ лечения новообразований и некоторых заболеваний, не связанных с появлением новообразований, при котором основным действующим фактором является ионизирующее излучение. Необходимые лучи вырабатываются в специальных приборах, включающих в себя источник радиоактивного излучения.

Действие данного вида лечения объясняется тем, что раковые клетки плохо переносят воздействие ионизирующих лучей. При облучении в злокачественных клетках начинаются мутации, практически все они вымирают. Необходимо знать, что здоровые клетки организма не страдают от специально подобранных лучей, кроме этого, они менее чувствительны по отношению к ним. Наиболее эффективным является облучение новообразования сразу с нескольких сторон. Так можно уберечь здоровые ткани от воздействия большого количества излучений, в то же время опухоль получает достаточно высокую дозу.

Радиоактивное излучение нельзя назвать совершенно безвредным для тканей человеческого организма. В связи с этим лечение осуществляется за несколько этапов. В некоторых случаях выбирается метод облучения с нескольких сторон, чтобы уберечь здоровые ткани от получения большого количества лучей.

Лечение с помощью лучевой терапии (радиотерапии) непременно включает в себя планирование. Проводится рентген, чтобы как можно более точно определить место новообразования. Таким образом, можно облучать именно опухоль, почти не затрагивая здоровые ткани.
При выполнении лечения больной не испытывает никаких неприятных явлений. Процедура проводится в специальном изолированном кабинете. Медицинский персонал укладывает пациента таким образом, чтобы лучи могли попасть точно в цель (по данным планирования). Остальное тело прикрывается специальными приспособлениями, защищающими от радиации. Продолжается один сеанс воздействия лучей от минуты до пяти. Доктор смотрит за ходом процедуры через окно из защищенного от лучей помещения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 03 марта, 2011 09:49
У моего мужа была глиобластома колена. Ему сделали три операции, после чего еще лечение химией. Врачи остались недовольны результатами и предложили облучение. Но сразу предупредили, что дозировки тут нужны чудовищные и могут совершенно разрушить здоровье. Мы все-таки решились и сделали это облучение. С тех пор прошло уже шесть лет и у нас все хорошо. Хотя врачи не очень верили в успех. Но это их работа – не очень обнадеживать в таких случаях. Ведь бывают и чудеса. Но они только иногда бывают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00