18+

Грудное вскармливание и алкоголь

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Приблизительно десять процентов спирта, попадающего в тело, выводится в не переработанном виде через органы дыхания, почки и потовые железы. Молочные железы представляют собой несколько «переделанные» природой потовые железы. В связи с этим становится понятно, каким образом до десяти процентов спиртного, выпитого мамой, попадают в грудное молоко. Если мама малыша, находящегося на грудном вскармливании, регулярно выпивает, у ребенка может даже развиться зависимость от спиртного.

Также вредны и редкие употребления спиртного. Алкоголь проникает в молоко за очень короткий период, а в организме малыша пока еще нет механизмов, предотвращающих отравляющее действие этанола.

Попадание спиртного в организм ребенка даже в мизерных дозах может нарушить работу нервной системы: малыш тяжелее засыпает, сон его беспокоен, часто прерывается. У ребенка могут появиться колики, тошнота, ухудшается усвоение полезных веществ из пищи. Сердце бьется быстрее, а давление падает, наблюдается слабость.
Многие женщины ошибочно полагают, что употребление пива может повысить лактацию. Были проведены исследования с участием млекопитающих животных, которые доказали, что пиво не только не увеличивает количество молока, но даже уменьшает. Еще и привкус у такого молока становится неприятным.

Мамы малышей, находящихся на грудном вскармливании, должны знать, что алкоголь подавляет развитие моторики у ребенка. Поэтому здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек – это гарантия того, что малыш будет расти крепким и здоровым.
В самом крайнем случае, если в большой праздник выпито немного вина, кормить ребенка можно только спустя три часа. Таким образом можно обезопасить детский организм от разрушительного действия спиртного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вера 02 марта, 2011 10:23
Первый год вскармливания я в рот не брала спиртного вообще. Я не большая любительница и совершенно спокойно выдержала эту историю. Потом понемножку, на праздники стала себе позволять. Но ребенок уже не такой маленький и к груди прикладывался только для сна, так что из организма все выводилось до тех пор. Да и пила я совсем мало. Есть выход для тех, кто не может без выпивки: безалкогольное пиво. В нем хоть и есть мизерное количество градусов, но их не больше, чем в кефире или квасе. Так что можно вполне заменить себе выпивку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00