18+

Первое кормление

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На последних неделях вынашивания у будущей мамы появляется в груди полупрозрачная жидкость, называемая молозивом. Не следует пугаться, если молозиво не появляется до рождения малыша. Иногда лактация начинается именно с момента родов. Химический состав молозива напоминает состав молока, но оно содержит больше биологически активных веществ (антител). Первой пищей малыша является именно молозиво, далее, на протяжении двух - трех дней выработка молозива прекращается и начинается выработка молока.

В первое грудное вскармливание малыш высасывает совсем немного, ведь ему пока много и не нужно. Все детки в первые двое суток после появления на свет немного теряют в весе. Это физиологическая норма, и похудение совсем не связано с нехваткой молозива. Переводить малыша с грудного вскармливания на искусственное следует только в том случае, если молока у мамы вообще нет на протяжении долгого времени, если малыш капризничает от голода и не засыпает надолго. Но если поспешить давать малышу бутылочку, он может вообще больше не взять грудь.

У каждого новорожденного крошки присутствует сосательный рефлекс (нет его лишь у деток, родившихся раньше срока). Если провести соском по губам ребенка, он тут же присосется. Некоторые малыши могут не очень четко брать грудь поначалу, но этот процесс устанавливается за первые два - три дня.

Первое грудное вскармливание нужно осуществить тут же после появления ребенка на свет. На практике в роддомах обычно просто выкладывают малыша на живот. Когда после родов малыша осмотрят, померяют и взвесят, его оденут и дадут для кормления. Медицинский персонал поможет правильно взять малыша и дать ему грудь. В том случае, если роды прошли с осложнениями, маме, скорее всего, нельзя вставать и кормить сидя.

Но кормить в положении лежа намного удобнее. При прикладывании следует сдать малышу не только сосок, но и околососковый кружок. Только в том случае, если грудь взята правильно, малыш может продуктивно сосать и не причинять маме боль. Во время сосания нужно поддерживать грудь, чтобы ребенок мог дышать. Почти у всех молодых мам первые кормления вызывают множество вопросов, сотрудники роддома помогут разрешить все сомнения. Буквально за день - два мама и ребенок привыкают к новым условиям, и грудное вскармливание в дальнейшем проходит спокойно и без проблем.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 02 марта, 2011 10:19
Сейчас хорошо в роддомах, детей не забирают и оставляют с мамой. Можно их хоть круглые сутки кормить. Раньше вон, забирали и приносили только поесть. Моя мама говорила, что меня приносили покушать, а я как начинаю икать – ничего и не успевала поесть. Уносили и, наверное, подкармливали какими-то смесями или не знаю чем. Вот так издевались над мамами и детьми новорожденными. Еще и подменить могли спокойно, если было очень нужно. Сколько таких историй страшных известно, просто ужас.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00