18+

Отлучение от груди

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того чтобы отлучение от грудного вскармливания прошло спокойно как для малыша, так и для мамы, необходимо наличие ряда условий:
1. Малышу должно быть не менее двух лет.
2. Если кормления не было двенадцать и дольше часов, грудь не наливается, не болит.
3. Если мама чувствует острое желание прекратить кормить ребенка грудью от усталости, болезненности, нервозности.

У некоторых мам малыш сам постепенно забывает приложиться к груди и проблема отлучения вообще исчезает. Обычно тяжелее всего детки отказываются от засыпаний у груди. Иногда бывает и так, что мама не хочет ждать двух лет и считает необходимым отлучить ребенка раньше.

Тогда следует учитывать такие условия:
1. Малыш не должен болеть, у него не должны резаться зубки, возраст его – от полутора лет и больше.
2. Отлучение проводят только в холодный сезон.

Нужно просто «уехать в командировку», оставив малыша дня на 3 или 5. После чего молочка уже нет, о чем и нужно сообщить малышу. Можно пробовать иной вариант: занимать ребенка чем-то интересным, чтобы он забывал о груди, приучать его ложиться спать иными способами. Очень удобно, если рядом есть бабушка, тетушка, которые могли бы заменить маму хотя бы на укладывание ребенка в постель.

Не следует отлучать малыша от грудного вскармливания только потому, что все соседки уже это сделали и удивленно пожимают плечами, когда узнают, что двухлетний ребенок все еще питается маминым молочком. Нужно помнить о том, что длительное кормление грудью снижает вероятность онкологических заболеваний молочной железы. Так, двенадцатимесячное кормление уменьшает риск возникновения онкологии на пять процентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лия 29 августа, 2015 10:50
Насчёт грудного вскармливания, могу сказать, что многие мамаши не хотят кормить долго детей, бросают после года, знаю многих и не потому, что надо идти на работу, а так, просто надоело, а есть те, кто наоборот мучается от того, что не может выкормить ребёнка только своим молоком и вынужден с болью в сердце докармливать смесями, а ведь смеси никогда не заменят женское молоко, ведь это однозначно здоровье.
В Америке практически все дети с 3-месячного возраста вынуждены кушать смеси, так как декрет у матери только три месяца, результат -огромное количество проблем со здоровьем
Лариса 02 марта, 2011 10:17
А сейчас многие прогрессивные родители стали за длительное грудное вскармливание. Да и за границей они тоже одумались немножко. Потому что у них выросло пару поколений искусственников, которые потом стали аллергиками, астматиками, с ожирениями и всякими другими дефектами – на искусственных смесях. Там ведь даже мода была на смесях детей выращивать. Также как сейчас есть мода на кесарево сечение, чтобы самим не рожать и не мучиться. Так вот они накололись с этими смесями и теперь всех уговаривают кормить грудью. У нас же, особенно в глубинке, все мечтают кормить детей из бутылок, чтобы сохранить форму груди. У кого какие приоритеты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00