18+

Прикорм при грудном вскармливании

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Проблема введения прикорма волнует всех молодых родителей без исключения. Нет категорических запретов на введение прикорма до какого-либо определенного срока. Но большинство современных врачей не советуют дополнять грудное вскармливание иной пищей до шести месяцев. Кроме этого, есть ряд условий, которые указывают на готовность малыша познакомиться с «взрослой» едой, это:
  • достижение шестимесячного возраста
  • желание ребенка сидеть без поддержки
  • головку держит очень хорошо
  • ему не хватает только грудного вскармливания и после маминого молочка еще хочется кушать
  • физическое состояние ребенка позволяет ему заглатывать небольшие количества полужидкой кашицы.

Желательно перед введением прикорма сдать такие анализы, например, как анализ крови на гемоглобин, копрограмма, анализ на дисбактериоз. Эти анализы дадут понять, насколько пищеварительная система сформирована и готова к усвоению твердой пищи. В некоторых случаях, например, если малыш находится на грудном вскармливании, но у него плохой гемоглобин крови, введение прикорма может быть перенесено на более ранние сроки.

Самое главное условия при введении прикорма для грудных младенцев – это постепенность и отсутствие спешки. Новый продукт можно вводить только если ребенок здоров, если прошло две недели с момента последней прививки, если у него явно не режется очередной зуб. Новое блюдо малышу нужно давать совсем по чуть-чуть, три дня подряд, очень внимательно следя за стулом ребенка, а также за состоянием его кожных покровов. Если все прошло хорошо, можно пробовать вводить что-то новенькое. Таким образом следует вводить все продукты, рекомендованные для меню крошки. Если какой-либо из продуктов «не пошел» или вызвал аллергию, следует прекратить его давать и вернуться к нему спустя месяц - полтора. Нельзя делать смешанные блюда до тех пор, пока все ингредиенты не будут испробованы по отдельности.

По поводу того, какие именно продукты вводить первыми, существует масса мнений. Это может быть сок или фруктовое пюре, печеное яблоко, кабачок в виде пюре. Следует помнить, что морковь и свекла могут вызывать аллергию, поэтому с этими овощами лучше не торопиться, не говоря уже об экзотических плодах-овощах. Есть методики ввода прикорма с овощных отваров. Это тоже вполне приемлемо, если ребенок захочет их есть. Ведь мамино молоко сладкое, а после него овощной отвар, практически не имеющий вкуса, вряд ли будет казаться очень вкусным.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 02 марта, 2011 10:16
Мой ребенок попробовал взрослую еду почти в семь с половиной месяцев, потому что до шести я ему принципиально ничего такого не давала, даже воды не давала пить, только грудное молоко. А потом он заболел слегка, и пришлось ее отсрочить. Но он очень неохотно вообще начинал есть все эти кашки и пюре. Я просто помню, что ему такая еда не слишком была по вкусу. Трудно вводили прикорм, готовить для него специальные творожки или вообще что-то – было полное мучение, потому что возни куча, а есть он потом ничего не хотел.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00