18+

Что такое шум в ухе?

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Появление шума, звона или щелканья в ушах в некоторых случаях бывает признаком серьезного заболевания. Иногда шум в ушах влечет за собой глухоту, бессонницу и ухудшение качества жизни. Недуг этот поражает каждого третьего человека в возрасте от шестидесяти лет. Шум в ушах нельзя назвать болезнью, это нарушение, к которому нельзя относиться без внимания.

Формы расстройства:
1. Наиболее часто встречаются такие типы шума как шипение, звон, жужжание, гул, свист. Причем никто другой этих звуков не слышит.
2. Кроме этого, нередко бывает «субъективная» форма нарушения, при которой это лишь впечатление пациента. На самом же деле он ничего не слышит.
3. Пульсация или щелчки, которые по ритму аналогичны биению сердца.
4. В единичных случаях шум в ушах может быть действительным, то есть его слышат кроме пациента и иные люди.

Симптомы шума в ушах:
1. Шум не слышен никому, кроме пациента.
2. Обычно это жужжание или звон, не проходящие и доставляющие неудобства.
3. Часто на фоне шума появляются периодические приступы глухоты или вялости.
4. Мигренеподобная боль.
5. Боль в ухе.
6. Чувство, будто в ухе что-то есть, например, в него попала вода.

Советы для людей, страдающих шумом в ушах:
  • стараться не бывать в шумных местах,
  • контролировать свое артериальное давление,
  • практически полностью отказаться от поваренной соли в кулинарии,
  • освоить практики релаксации,
  • отказаться от кофеиносодержащих продуктов, бросить курить,
  • постараться выбросить из головы мысли о шуме,
  • вести здоровый образ жизни, заниматься гимнастикой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 23 февраля, 2011 09:29
Моего деда очень беспокоил шум в ушах. На самом деле он очень тяжело переносил этот шум. Ходил по врачам, но ничем они ему помочь не могли. Потому что, во-первых, старость, а во-вторых, он еще и контузию перенес в молодости. На войне ему осколок чуть в голову не попал. Чудом в одном миллиметре просвистел, но все-таки там что-то нарушил и у него тик остался на всю жизнь. Вот со временем еще и шум в ушах появился. Так он с ним и промучился до конца жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00