18+

Нестероидные противовоспалительные препараты и боль в суставах

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В список лекарственных препаратов, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с болью в суставах, можно отнести не только миорелаксанты, но и инъекции местных анестетиков в триггерные точки, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, кортикостероиды, местные анестетики и так далее. Данную статью мы решили посвятить непосредственно нестероидным противовоспалительным средствам и все потому, что именно эта группа медикаментов чаще всех остальных используется специалистами для лечения различных патологий суставов. Данный факт достаточно легко объяснить. Все дело в том, что данного рода медикаменты наделены не только анальгезирующим, но и противовоспалительным, а также жаропонижающим свойствами.

В современной фармакопее насчитывается примерно сорок медикаментов данной группы, которые отличаются друг от друга чаще всего своей химической структурой. Несмотря на то, что некоторые различия между ними все же имеются, практически все они оказывают на человеческий организм одинаковое терапевтическое действие. Им свойственно не только снижать выраженность лихорадки, но и предупреждать развитие отечности, снимать боль в суставах и гиперемию, и так далее. Если говорить непосредственно об их способности избавлять от боли в суставах, то в данном случае их можно расставить следующим образом.
Эффективнее всех является кеторолак в лице кеталгина и кетанова. Затем следует теноксикам, диклофенак, индометацин, анальгин, пироксикам, напроксен, ибупрофен и в завершении бутадион либо фенилбутазон. Сразу же отметим, что самым длительным терапевтическим эффектом в данном случае обладает теноксикам. А вот если говорить о противовоспалительном свойстве данного рода медикаментов, то в этом случае приоритеты расставлены следующим образом: на первом месте стоит индометацин, следом за ним идет диклофенак, теноксикам, мелоксикам, напроксен и кеторолак.

Какие же побочные эффекты могут возникнуть на фоне использования НПВС?
Используя данные медикаменты в борьбе с болью в суставах, больные могут в самую первую очередь отметить развитие некоторых нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть как изжога, так и тошнота, рвота и тому подобное. Помимо этого данные лекарственные средства могут вызвать реакцию и со стороны сердечно-сосудистой либо центральной нервной системы. Порой побочные реакции возникают даже со стороны кроветворной системы. Учитывая все эти факты, довольно часто специалисты подбирают сочетание сразу же нескольких фармацевтических средств. Используя которые удается снизить до минимума риск развития тех или иных побочных эффектов.

Немаловажно отметить и тот факт, что на сегодняшний день существуют весьма разнообразные фармацевтические формы нестероидных противовоспалительных средств. Это и капсулы, и таблетки, и свечи, и мази, и гели, и инъекции. На самом деле выбор лекарственной формы напрямую зависит не только от характера боли в суставе, но еще и от общего состояния здоровья больного, а также от имеющейся патологии. Так, к примеру, инъекции данных медикаментов используются преимущественно в тех случаях, когда боль в области сустава необходимо унять как можно быстрее. А вот посредством таблеток либо капсул о ней можно будет забыть только через шестьдесят – сто двадцать минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 22 февраля, 2011 10:32
Из всего списка существующих на сегодняшний день нестероидных противовоспалительных средств я отдаю свое предпочтение кетанову. В принципе, проблем с суставами у меня пока отмечено не было, однако болевые ощущения могут дать о себе знать и в других частях тела. Так, к примеру, я использую кетанов в том случае, когда у меня отмечаются боли в области живота, связанные с менструальным циклом. Данный медикамент помогает мне всегда, именно поэтому я до сих пор останавливаю свой выбор именно на нем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00